Posted 13 января 2016,, 10:56

Published 13 января 2016,, 10:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

«И, знаешь, Шурик, меня почему-то так и тянет устроить скандал…»

13 января 2016, 10:56
«И, знаешь, Шурик, меня почему-то так и тянет устроить скандал…»
Сюжет
Статьи

Начну с цитаты из материала одного из «пропоповских» (т.е. «рупоров» Васи Петрозаводского, объявленного в международный розыск) сайтов. Материал свежий и вполне объективно отражает, что сейчас твориться в столице Карелии: «Как сообщают очевидцы, на данный момент на дорогах в городе образовались большие пробки. Люди на остановках подолгу не могут дождаться общественного транспорта.

- Дороги не чистят совершенно! Ни в городе, ни во дворах. От дома вообще сложно отъехать, все машины похожи на сугробы. По тротуарам не пройти - люди идут по проезжей части!»

И уже появляются гадостные комментарии, типа: «Вот смотрите, ушла Ширшина, город остался без твердой руки и что твориться-то, а?» Давайте-ка вспомним, как Ширшина со всеми ее подружками и друзьями, устроенными на «теплые места» в Администрации Петрозаводска, готовили город к зиме. По-моему, никак!

Давайте посмотрим, что я писал по этому поводу на «Карелинформе» 15 июля нынешнего года. Давайте вспомним!

«Честно говоря, меня уже второй год не покидает чувство, что у нас Администрация Петрозаводска отдельно, а подготовка города к зиме – отдельно.

Уже июль, ребята, а, если верить сайту нашей городской власти, то НИ ОДНОГО (!!!) совещания на тему, как будем зимовать, не было! И не запланировано. Может быть, правда, я что-то там не заметил…

Ну, не считать же совещаниями на такую серьезную тему краткие отчеты на еженедельной планерке представителей Петрозаводских коммунальных сетей, которые частенько просто ограничиваются фактами: «Отключений электроэнергии было столько-то, были они там-то, воды не было там-то и такое-то время…» Или газовиков: «Газа нет в домах, потому что его просто нет…»

А уже «макушка лета», напомню еще раз.

Мне могут возразить: мол, а что ты опять на Администрацию тянешь, на нашу любимую Галину Игоревну? Ведь электросети и водопровод готовят к зиме ПКС, теплотрассы – ТГК -1, газом «Карелгаз» и «Горгаз» занимаются. Городскими дорогами, кстати, как я понимаю, вообще никто не озабочен сейчас…

Отлично! Так давайте тогда вместо мэра Ширшиной посадим в главный городской кабинет по одному представителю от этих уважаемых организаций, и пусть тогда они решают вопросы городского хозяйства.

Зачем вообще нам мэр-то тогда? Щеки надувать и на жизнь жаловаться? Так таких у нас и так хватает: чиновники, депутаты, общественники и прочие громкоговорящие люди…

Но, в конце-то концов, ведь именно с мэра придут спрашивать люди, если город зимой - не дай Бог, конечно, замерзнет - без воды останется, без электричества…

И будет тогда спета та же печальная мэрская песня: «А причем тут я, бедная девушка, идите и спрашивайте злыдней, что за тепло, воду, свет и газ отвечают. А я ведь никто в этой дурацкой системе городского ЖКХ и звать меня в этом случае никак?..»

Ну, теперь вполне понятно, почему Галина свет Игоревна Ширшина быстренько и радостно скипнула с той самой сессии, где ей – ПО ТРЕБОВАНИЮ ТРИДЦАТИ ТЫСЯЧ ПЕТРОЗАВОДЧАН, А МОГЛО БЫТЬ И БОЛЬШЕ! – вынесли «черную метку».

Ширшиной и «кружку друзей Ширшиной» надо было как можно быстрее убежать, типа, «на время», как она считает – ведь в суд же еще подает на депутатов, на фоне «впечатляющих» результатов подготовки к зиме главного города Карелии! Понятно, что город к зиме, по моему – и не только уже по моему – мнению не готовился нормально. Если вообще как-то готовился. Где там представители Администрации ширшинской-то были и что они «блеяли» по этому поводу? Давайте вспомним, что я писал 2 октября нынешнего года: «…Не важно, какая там управляющая компания «разморозит» где-нибудь в январе на Ключевой или на Зареке, или на Кукковке жилой дом. Ответственность, в первую голову, в любом случае будет лежать на Петрозаводской Администрации под предводительством Галины Ширшиной.

Понимают ли это чиновники и готовы ли они нести эту ответственность? Как мне показалось из дальнейшего развития разговора – едва ли. Или понимают, но «косят» под непонимающих. Или им все равно…

Депутаты спрашивают чиновников: как Администрация может повлиять на те управляющие компании, которые не смогли качественно подготовить петрозаводские дома к зиме. Как их можно наказать? А никак, звучит равнодушный ответ. Ну, типа, напишем в прокуратуру… ну, обратимся в жилищную инспекцию. И все.

А начальник Управления городского хозяйства и транспорта ширшинской Администрации Александр Исаков начал даже «в жилетку» депутатам плакаться: «У нас есть такие управляющие компании, которые прямо заявляют нам, что даже «если не подготовим жилой фонд к зиме, то все вы тепло нам подадите, никуда не денетесь».

И такие заявления обнаглевших представителей УК сотрудники Администрации Ширшиной молча «проглатывают» и только ручками разводят.

Ширшина в последнее время занималась «спасением рядовой Сухоруковой» от уголовного наказания, поддержкой своих находящихся под следствием товарок… чем угодно. Но подготовкой ли города к зиме? Управляющие компании Петрозаводска как плевали на нашего неудачливого мэра Ширшину, так и плюют до сих пор. Вот сообщение с первой в этом году планерки в петрозаводской Администрации: «На еженедельной планерке в мэрии ИО заместителя главы карельской столицы Елена Еремеева рассказала о проблемах на сетях, связанных с низкими температурами. На утро сегодняшнего дня в Петрозаводске зафиксированы 113 "заморозок" систем водоснабжения и водоотведения. Чаще всего жалобы поступают из домов, чьим общедомовым имуществом занимаются УК "ПетроГиц", "Партнер", а также УК "Онего", у которой больше всего аварий - 60.

- За эти праздники мы пережили настоящий ад. Управляющая компания "Онего" не работала. Ее сотрудник, пробежал за минуту с приборчиком, чтобы измерить температуру. У меня в доме термометра не было, но мы замерзали. Когда же я его купила, то оказалось, что в квартире 9-10 градусов. А сотрудник записал, что 18. Мы везде звонили. Никто к нам не выезжал, все ссылались на "Онего", в которой сообщали, что до 11 января все сотрудники не работают. 6 января у нас перемерзла горячая вода, перемерз газ. Свет потух. Только 9 января в доме нагрелись батареи. Дом аварийный, и мог в любой момент вспыхнуть. Ведь в каждой квартире по три обогревателям работали, - рассказала жительница дома по улице Плеханова».

Вот, собственно, и почти вся картина маслом, рисующая, как Петрозаводск при Ширшиной был подготовлен к зиме. Вот результат профессионализма друзей и подружек, а также родственников Васи Петрозаводского. Вот так бы еще два года жили при Галине Игоревне. Хотите этого? Я – нет.

И вновь карельское правительство вынуждено брать на себя командование в битве со стихией – совершенно неожиданно, конечно же – разыгравшейся в Петрозаводске и помогать новым руководящим лицам Петрозаводска, слава Богу, вменяемым.

Но последствия «ширшинского» правления некогда благополучным городом сразу-то и не преодолеть.

Запасемся терпением и будем, как возможно, помогать новым людям, пришедшим на смену команде «поповско-ширшинско-слабуновско – «яблочных» «профессионалов»?

Всегда ваш Константин Бегунов

"