Posted 29 ноября 2015,, 15:27

Published 29 ноября 2015,, 15:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

Позвони Маме!

29 ноября 2015, 15:27
Позвони Маме!
Сюжет
Статьи

Петрозаводские школьники поздравили своих матерей ещё накануне. Мы побывали на празднике в 3-ем классе гимназии № 17. Дети выступили с песней и стихами. Для мам провели мастер-класс по изготовлению одежды из лоскутков для бумажной куклы. Вместе с детьми мамы придумывали для себя повседневные наряды. Затем школьники подарили сердца, которые сделали своими руками.

В день праздника студенты ПетрГУ провели акцию «Позвони маме». Около 10 первокурсников с разных факультетов встали у торговых центров с плакатами. Предлагали прохожим позвонить мамам и поздравить их с праздником. За звонок поощряли конфетой.

«Цель акции заключается в том, чтобы мы подтолкнули людей и напомнили им об этом празднике. Чтобы они позвонили своим мамам и поздравили их от всего сердца с праздником, сказали, как сильно их любят и что они для них значит. День матери по своей важности не уступает остальным праздникам, но, к сожалению, не многие помнят о нем.

Мама для меня человек, который стоит на первом месте, человек, который подарил мне жизнь. Мы должны помнить о том, что мама делает для нас. О том, какие силы она приложила, чтобы воспитать из нас личность. Мне она подарила свою любовь, помогла выйти в люди. Закончить учёбу. Благодаря ей я поступил в университет. Желаю маме крепкого здоровья, семейного счастья» - рассказал организатор Руслан Рыжов (1 курс, горно-геологический факультет).

Позвонить соглашались не все. Оказалось, что многие знают об этом дне и уже успели поздравить самого родного человека.

«Мама для меня дорогой человек, она всегда меня поддерживала, всегда подталкивала к разным открытиям. Она меня воспитала, вырастила. Всегда была поддержкой. Я хочу пожелать ей здоровья, счастья. Хочу, чтобы она не забывала, что я всегда рядом. Я не из Петрозаводска, приехала сюда учиться из Питкяранты. Пусть она знает, что я всегда в её сердце.» Юлия Герасимова, 1 курс факультет математики и информационных технологий).

«Моя мама вкусно готовит. Даже на даче из несъедобных продуктов может приготовить шедевр. Она медсестрой в больнице работает. Следит старательно за своей фигурой, за внешностью. В детстве за мной следила – у неё нестандартные методы лечения, зато я теперь здорова. А ещё она меня захотела родить 11 числа и я родилась именно 11 числа. Желаю ей здоровья и чтобы жила долго-долго. Внуков понянчила и у меня на свадьбе побыла.» (Дарья Хомлюк, 1 курс юридический факультет)

«У меня мама немножко строгая, в доме главная. Даже отчим боится её иногда. Вроде и строгая, но добрая. Люблю её. Её зовут Зоя, работает в военкомате медсестрой. Желаю главное здоровья и чтобы не разочаровывалась во мне, если где-то не так сделал.» (Антон Толмачев 1 курс, математический факультет)

«Я приняла участие в акции, потому что я люблю маму. Мама, я тебя люблю, желаю здоровья, счастья и любви. Она помогает мне, поддерживает, она самый добрый человек в мире». (Виктория Быковская. 27 школа, 8 класс)

«Мама - это счастье, которое дало тебе жизнь. И всегда нужно любить маму, наверно для этого и создан день Матери, чтобы сказать маме как сильно её люблю.» - рассказала Зуева Валерия, одна из участниц акции.

Традиционно День матери отмечается в последнее воскресение ноября. Праздник был установлен Указом президента РФ Бориса Ельцина от 30 января 1998 года.

"