Posted 4 ноября 2015,, 16:00

Published 4 ноября 2015,, 16:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:33

Updated 12 ноября 2022,, 08:33

Тибетская медицина: лечим не болезнь, а человека

4 ноября 2015, 16:00
Тибетская медицина: лечим не болезнь, а человека
Сюжет
Статьи

Какие картины возникают в нашей голове, когда мы слышим слово «Тибет»? Ну... Где-то здесь скрывается загадочная Шамбала, именно сюда едут искать просветления, в этой стране самые высокие горы — мечта альпинистов и фотографов. А про тибетскую медицину кто-нибудь слышал? Думаю, слышали все. Но сказать что-то конкретное вряд-ли кто-то сможет. Лично я познакомилась с азами тибетской медицины в процессе обучения в московском Аштанга Йога центре. Курс был совсем коротеньким и был посвящён в основном истории и современному состоянию тибетской медицины. Однако, главную мысль я уловила — штука это невероятно полезная и эффективная. Поэтому, когда нам представилась возможность познакомиться с настоящим преподавателем тибетской медицины, я всеми конечностями вцепилась в эту возможность!

Накануне долгожданного (мной :)) семинара посвящённого тибетской медицине (который состоится в клубе CityYoga в эти выходные, подробности по ссылке), мы беседуем с ведущей семинара Бэллой Баш. Бэлла — специалист по тибетской медицине, преподаватель тибетского массажа Ку Нье, лечебной тибетской йоги Неджанг, представитель Международной Академии Традиционной Тибетской Медицины (IATTM) и руководитель ее финляндского отделения (ATTM Finland).

- Бэлла, как началось Ваше знакомство с тибетской медициной?

- Честно говоря, случайно. Мое первое образование – преподаватель иностранных языков и переводчик. Но интерес к нетрадиционной медицине у меня был всегда, видимо передавшись от мамы. В нашей семье никогда особенно не увлекались лекарствами из аптеки, мама отдавала предпочтение травам и другим народным методам. И я всегда неплохо в них разбиралась. Жизнь сложилась так, что я поехала с группой в Северную Индию в качестве переводчика. К этому времени в моём «багаже» был уже солидный запас знаний из разных областей нетрадиционной медицины (фитотерапия, китайская медицина, рейки и многое другое ) правда, знания были довольно бессистемными и разрозненными. В этой части Индии живёт большое количество эмигрантов из Тибета, есть тибетские храмы и школы. Естественно, наслышанные о чудесах тибетской медицины члены нашей группы не могли упустить возможность побывать в знаменитом институте тибетской медицины в Дхарамсале, в музее тибетской медицины и проконсультироваться со специалистам в этой области. Я, как переводчик, была свидетелем настоящих, как мне на тот момент казалось, чудес, которые совершают тибетские врачи. Например, ставят точный диагноз просто немного поговорив с пациентом, посмотрев на язык и послушав пульс. Их рекомендации также были просты и понятны. Конечно, я была под впечатлением! Но об обучении тибетской медицине не было и речи! Мне чётко дали понять, что иностранцев, не владеющим тибетским языком в школу не принимают.

Тем не менее я не могла выбросить мысль о тибетской медицине из головы и после возвращения домой. К счастью, как это обычно и бывает, информация приходит в ответ на правильный запрос. Однажды мой супруг случайно узнал о курсе тибетского массажа ку нье, который проводился в Москве и предложил нам обоим поучаствовать. Я понятия не имела, что это такое, но согласилась с радостью! Уже учась на этих курсах, я поняла, что, оказывается, попала учиться в IATTM (Международную академию традиционной тибетской медицины) и что здесь можно изучать не только массаж, а всю тибетскую медицинскую систему. Академию возглавляет и все основные предметы преподает известный тибетский доктор Нида Ченагцанг, неустанно ездящий по всему миру, ведь сегодня Академия имеет филиалы в более чем 25 странах. Ее российский филиал, кстати, один из самых первых и сильных. Не буду долго рассказывать о том, сколько курсов я прошла, с какими интереснейшими людьми познакомилась... Важно то, что сейчас, спустя годы, я практикую тибетскую медицину и даже преподаю некоторые предметы, о чем не смела и мечтать когда-то. Я также основала филиал Академии в Финляндии и в настоящее время руковожу им. А вообще я считаю, что нахожусь пока в самом начале пути постижения этой древней и прекрасной науки.

- Получается, что в России есть целый институт нетрадиционной медицины? Как это возможно?

- Речь идёт о терминах. Какая медицина более традиционна... это ещё вопрос. Традиции тибетской медицины в России имеют свои исторические корни. В середине XVIII века тибетская медицина проникает в Российскую Империю из Монголии: в 1741 году императрица Елизавета Петровна своим Указом официально признает буддизм в Российской Империи, а вместе с ним и тибетскую медицину. Уже в начале XIX века тибетская медицина широко распространяется в Бурятии, Туве, Калмыкии. В середине XIX века тибетская медицина пришла и в европейскую часть России благодаря трудам Сультима (Александра) Бадмаева,- великого целителя тех времен, известного знатока тибетской науки врачевания, приостановившего методами тибетской медицины эпидемию тифозной горячки в Забайкалье. Его брат Жамсаран (Петр Александрович) Бадмаев, - был личным врачом семьи императора Николая II и Александра III. Так что, как видите, «нетрадиционной» эта система может считаться с большой натяжкой...

- В чём вы видите преимущество тибетской медицины перед т.н. «традиционной»?

- Для меня речь идёт скорее не о преимуществе или недостатке одной системы лечения перед другой, а о том чтобы «подружить» их. Я — нормальный европейский человек. И мне, поверьте, и в голову не придёт отрицать определенные достижения современной медицины! Каждая медицинская система имеет свои неоспоримые сильные стороны. Европейская система эффективнее при лечении опасных состояний, угрожающих жизни, требующих применения методов реаниматологии, интенсивной терапии и хирургии. Высокотехнологичные методы служат людям хорошую службу также и в таких областях как стоматология и аппаратная диагностика. Тибетская же медицина очень сильна в профилактике, а при лечении многих хронических, так называемых «неизлечимых» с точки зрения западной медицины болезней, тибетской медицине нет равных.

- Например?

- Мои более опытные коллеги лечат практически все хронические заболевания. Они добиваются излечения пациента либо значительного улучшения его состояния. В моей же более скромной личной практике есть примеры успешного излечения случаев депрессии, бессонницы, расстройств пищеварения, хронической простуды, хронических болей в животе, облегчения течения псориаза и некоторых других недугов.

- Вы сейчас перечислили почти все самые распространённые болезни цивилизации. Считается, что это бичи современного общества. Что об этих болезнях было известно 2000 лет назад?

- Дело не в названиях диагнозов, а подходе к заболеваниям в целом. Тибетский доктор

Лечит не болезнь, а больного

Лечит не симптомы, а первопричины их вызывающие

Лечит организм человека как единое целое

- Да уж... Сколько раз я слышала от моих клиентов жалобы на то, что на приёме у врача они чувствуют себя не человеком, а просто «больным телом»...

- Не стоит осуждать за это врачей. Это просто подход, принятый в т.н. «традиционной медицине. Меня радует то, что здесь, в России немалое количество профессиональных высококлассных врачей изучают тибетскую медицину. В Финляндии я не вижу ничего подобного... Мне кажется, русские люди более открыты к новым знаниям. К тому же, русские, в отличие от финнов не ждут появления «лишних, свободных» денег, чтобы вложить их в своё образование :) Именно поэтому я с таким удовольствием проведу здесь обучающие семинары. Очень приятно нести новую информацию людям, которые с благодарностью её принимают. Особенно приятно получать сообщения от людей, которые испробовали на практике полученные знания и убедились в эффективности и простоте тибетской медицины. Ведь всё, о чем мы говорим на наших встречах имеет сугубо практическое значение. Мы говорим об основах тибетской медицины; осваиваем простые и доступные всем упражнения из лечебной тибетской йоги неджанг и приёмы массажа кунье (которые каждый не-массажист может использовать дома), и, конечно говорим о тибетской диетологии. Вы удивитесь, но многие т.н. «неизлечимые» болезни успешно лечатся только за счет коррекции питания и образа жизни!

Все желающие могут посетить семинар по тибетской медицине, который пройдет в Петрозаводске в эти выходные. Подробности можно узнать по ссылке.

"