Posted 30 сентября 2015,, 16:20

Published 30 сентября 2015,, 16:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

Крым изучает опыт местного самоуправления. В том числе карельского

30 сентября 2015, 16:20
Крым изучает опыт местного самоуправления. В том числе карельского
Сюжет
Статьи

Доктор экономических наук, руководитель кафедры экономики и финансов Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Татьяна Сачук стала участником и экспертом на площадках юбилейного XV Российского муниципального форума, который состоялся в г. Алушта (Республика Крым).

В новом российском регионе огромная потребность в тщательных консультациях и изучении опыта муниципального правления. Потому гостей со всей России не только по-южному радушно встречали, но и внимательно слушали и расспрашивали.

Форум прошел при поддержке Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и местному самоуправлению. Организаторами также выступили Общероссийский конгресс муниципальных образований и Всероссийский совет местного самоуправления. В работе Форума приняли участие более 130 человек из 32 субъектов Российской Федерации девяти федеральных округов России.

- Поскольку подводились некоторые итоги реформирования местного самоуправления в России и анализировались экономические и социальные последствия произошедших изменений, то для муниципалов Крыма было важно использовать данный опыт,- подчеркивает Татьяна Сачук,- что бы быстрее и с лучшими результатами проводить муниципальную реформу.

В организации и проведении форума активное участие приняли органы местного самоуправления городского округа Алушта Республики Крым, Российская муниципальная академия, Фонд «Устойчивое развитие», Государственный университет управления, Академия социального управления, ООО «Правда».

Информационную поддержку Форуму обеспечивали журналы «Практика муниципального управления» и «Управление развитием территории».

Участников форума приветствовала Г. Огнёва, глава городского округа Алушта, председатель Алуштинского городского совета Республики Крым. Председатель Совета муниципальных образований Республики Крым, председатель Евпаторийского городского совета О. Харитоненко считает, что «совместная работа по урегулированию проблем интеграции Крыма в правовое, финансовое, экономическое поле Российской Федерации продолжается. Но мы абсолютно убеждены, что становление и развитие местного самоуправления в Республике Крым будет успешным в условиях межмуниципального сотрудничества и реального партнёрства».

Совет муниципальных образований и отдельных городов Республики Крым активно устанавливает партнерские отношения с советами муниципальных образований и городами других субъектов России. Уже подписан ряд соглашений о сотрудничестве и запланированы совместные мероприятия. В дни работы форума подписаны соглашения о сотрудничестве между Советом муниципальных образований Республики Крым и Советом муниципальных образований Челябинской области, а также между городским округом Евпатория Республики Крым и городским округом Кыштым Челябинской области.

Выступающие подчеркивали, что от качества муниципального управления в значительной мере зависит и качество жизни граждан России. Трудно переоценить значение сотрудничества и взаимного обмена опытом между руководителями муниципальных образований, преподавателями высших учебных заведений и экспертами в сфере государственного и муниципального управления. Форум предоставил для этого прекрасную возможность.

Важно заметить, что за пятнадцать лет работы Форума сложилось содружество исследователей, преподавателей и практиков в области местного самоуправления и муниципального управления, наработан большой практический опыт, идет обмен информацией.

В рамках форума состоялась научно-практическая конференция «Муниципальное управление: пути, методы и технологии повышения эффективности», а также был организован круглый стол «Как стимулировать муниципальные образования в сфере развития местной экономики». Многие участники конференции и круглого стола знают об опыте становления и развития местного самоуправления в Карелии.

Не удивительно, что поступало много вопросов к Татьяне Викторовне Сачук, одному из лучших специалистов в этой сфере, руководителю центра «Муниципальный консалтинг» при Карельском филиале РАНХиГС. Востребованы специалистами и её исследования по теме территориального маркетинга, изучение возможностей, как сделать конкретную территорию привлекательной в первую очередь для местных жителей, а также гостей и инвесторов.

Один из интересных вопросов: насколько опыт Карелии по развитию сельского туризма применим для других малозаселенных сельских территории?

- Некоторые ограничения есть, прежде всего территория должна быть относительно близко расположена к крупным населенным пунктам, жители которых и являются основными посетителями, -разъясняет наш эксперт. - Но даже для Карелии важно объединять усилия хозяев гостевых домов для повышения известности и привлекательности такого вида отдыха для горожан. А для удаленных территорий необходимо искать уникальные характеристики своего предложения, которые позволят гостям испытать сильные положительные впечатления, получить новый опыт, познать что-то неизведанное.

В рамках форума также были итоги и награждены победители 3-го Российского конкурса выпускных квалификационных работ в области государственного и муниципального управления. Всего на конкурс было подано более 200 работ из более чем 40 вузов России. Победителями стали 73 студенческие работы, студенты (специалисты, бакалавры и магистры) получили дипломы.

Автор текста: Людмила Мишина

"