Posted 21 сентября 2015,, 09:00

Published 21 сентября 2015,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

ФОТО: Воля к победе

21 сентября 2015, 09:00
ФОТО: Воля к победе
Сюжет
Статьи

Сразу скажу, что речь идёт о футбольном матче между любительскими командами, где учёные мужи, вузовские преподаватели Петрозаводского университета, сразились с членами правительственных кабинетов. Повод к спортивному состязанию оказался вполне конкретный: футбольным матчем университет решил украсить череду праздничных мероприятий по случаю своего 75-летнего юбилея, но смысл произошедшего глубже. Заурядное в общем-то событие не исключено станет «закладным камнем» для большого спортивного проекта в республике.

С каким счётом завершился футбольный матч – совершенно неважно. Результатом его является отнюдь не число пропущенных и забитых мячей в ворота противника, а сама спортивная игра. Точнее демонстрация умонастроения власти, которая в том числе и своим примером свидетельствует в какую сторону направятся управленческая энергия и бюджетные деньги, имея своей целью физически здоровое население Карелии. Знаковая система сильно влияет на общественную среду и умонастроения, одна ситуация, когда губернатор бражничает (что случается), соответственно, спиртовыми парами отравляя всё вокруг себя, и другое – пропаганда личным примером пользы и удовольствия от занятия спортом. Последнее и продемонстрировали преподаватели университета и республиканские чиновники, выйдя на спортивную площадку.

Уже после завершившегося футбольного матча журналисты расспрашивали губернатора А. Худилайнена: будет ли продолжение, и если да то каким? И из ответов его стало ясно, что в правительстве Карелии к федеральным нормам ГТО (этот спортивно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне» вернулся к нам из советских лет) добавятся и различные спортивные состязания между трудовыми коллективами, образовательными учреждениями (такая практика, к слову говоря, также существовала в СССР). Так что коллективные виды спорта – футбол, хоккей, волейбол, баскетбол, лыжные гонки и другие подобные игры – могут стать постоянными, круглогодичными, народными в республике. И возможно через какое-то время для любого предприятия и учреждения Карелии престижным будет выставить свою команду на общереспубликанских соревнованиях. Содержание элитных спортивных клубов – дело невероятно затратное и мало кому доступное, а поощрять спортивно-физкультурную активность своих работников по силам каждой организации. А если спортивное дело, в смысле в календарь спортивных мероприятий, поставить на плановую основу, то огромная часть жителей республики окажется вовлечённой в занятия спортом.

Мне сейчас подумалось, неплохо было бы устроить спортивные состязания между политическими партиями, вот бы где страсти кипели и гарантирован было общественное и информационное внимание к мероприятиям. Никаких тебе «чёрных» предвыборных технологий, всё на глазах у едкой на слово публики, и когда победить может только сильнейший.

Футбольный матч начался под мелким, дразнящимся дождиком, который то брызгал недолго, то иссыхал под лучами тёплого осеннего солнца. Потому временами над рядами немногочисленной публики поднимались зонтики и на головах появлялись капюшоны. Футболисты дождевого зерна не замечали, бегали мокрые от пота. Было видно, что мало среди них, особенно в правительственных рядах, людей постоянно занимающихся спортом. Много грузных тел, с великоватыми животиками, и стало понятно, что с лишней массой накопленного достоинства бороться нужно многим, в том числе и губернатору А. Худилайнену. Потому когда он рассказывал журналистам о спортивных планах сборной правительственной команды, то несколько раз повторил, что впредь её члены станут регулярно заниматься спортом, готовясь к будущим баталиям.

Лучшая группа поддержки была у футболистов Петрозаводского университета.

Первый пропущенный гол оказался в воротах правительственной команды и сплоховал, к своему огорчению, вратарь Олег Громов, он же первый замгубернатора. Мяч в воротах. Ну, случилось так. Игра только начинается.

Капитан правительственной футбольной команды Александр Худилайнен огорчён пропущенным голом и с укоризной посматривает на вратаря. И зря, Олег Громов аки лев решительно бросался на каждый мяч летящий в его ворота, не раз спасая команду в критических ситуациях.

Спортивная куча мала. Вратарь Громов хотя и был обрушен на землю, но мяча не выпустил. Настоящий боец.

Руководитель министерства финансов Карелии Алексей Максимов не только казённые деньги бережёт, но и свою вратарскую площадку, тесня плечом университетского игрока (правительственные футболисты в зелёных футболках).

За каждый голевой мяч игроки бились как за жизнь, никто не жалел себя. Правда, поскольку играли всё же щадя друг друга, то травм к счастью не случилось, зато падений было много, хотя это скорее из-за мокрого футбольного поля. За игрой футболистов с профессиональным вниманием наблюдали два медика – министр здравоохранения и соцразвития Ерванд Хидишян и заместитель главы Карелии по социальным вопросам Валентина Улич, готовые в любой момент оказать помощь нуждающимся игрокам. Однако сами от игры они уклонились, как и министр образования Александр Морозов. И напрасно, так ведь и из команды можно выпасть ненароком.

Хороший удар головой, правда, мяч ушёл выше перекладины. И таких зрелищных эпизодов немало было.

Вратарь Громов на этот раз не успевает среагировать на удар, но благо мяч ушёл мимо ворот. Поскольку основной матч завершился ничьей, со счётом 2:2, то всё решила серия пенальти, в итоге выведя правительственную команду в победители.

После завершения футбольного матча недавние противники с жаром объясняли друг другу почему они так мало забили голов соперникам. Капитан университетской команды Анатолий Воронин, он же ректор ПетрГУ (в синей футболке, высится над всеми) чем-то насмешил Анатолия Моисеева, руководителя губернаторской администрации.

Два капитана. Ректор университета А. Воронин не скрывает от губернатора А. Худилайнена, что нерастраченных физических сил у его команды много ещё, показывая на футболистов стоящих за его спиной. Но точно, что игры в поддавки не было. Всё было по-честному. Несмотря на явно лучшую спортивную форму университетской команды, удача на этот раз от неё отвернулась. Но впереди другие матчи. А. Воронин рассказал мне, что А. Худилайнен уже предложил университетской команде сразиться в хоккей. Как я понял, вызов пока не принят. Воронин знает, что Худилайнен хитрит, понимая что правительственная команда неплохо стоит на льду в отличие от университетских любителей, но в скором времени в ПетрГУ начнут готовиться к хоккейной схватке.

Правительственная спортивная команда. Орлы.

Университетская команда ничуть не уступает статью и мужеством, и тоже есть над чем поработать.

Это, конечно, не Олимпийская медаль, но всё равно приятная и заслуженная награда. Первым медалистом по праву стал губернатор А. Худилайнен, так как его команда выиграла. Не по должностному признаку медали раздавались.

Капитан-бомбардир А. Воронин доволен игрой. То ли шутя, то ли всерьёз он предложил губернатору А. Худилайнену приглядеться к вручённой тому медали, которая у него, мол, «серебряная», тогда как у Воронина «золотая». Информация требует перепроверки.

Председатель госкомитета Карелии по управлению имуществом и организации закупок Денис Косарев демонстрирует свою награду товарищам по команде. На футбольном поле у него получалось лучше, чем на рабочем месте (так депутаты парламента утверждают, требуя его отставки с должности). Председатель правительства А. Худилайнен должен хорошенько обмозговать: стоит ли поддаваться на кадровые провокации и лишаться такого перспективного игрока команды.

Фотография на память. Проигравших нет, все победители.

Заместитель министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Карелии Максим Антипов (на мой взгляд, самый яркий игрок в правительственной команде, к слову, в прошлом профессиональный спортсмен) после игры обошёл всех членов университетской команды, перед каждым на всякий случай извинившись, если вдруг в спортивном запале кого-то нечаянно зашиб. Ректор А. Воронин шутливо ответил ему, что его трудно обидеть, пострадать скорее может тот, кто на него наткнётся.

Капитану команды Александру Худилайнену недолго пришлось ходить с медалью, без всякого сопротивления он отдал её внуку. Последнему она точно больше нужна, тут уж без сомнения. К слову, внук растёт спортивный, не без гордости произносит А. Худилайнен. Это значит, что к спортивным играм между организациями следует добавлять ещё и детские состязания.

"