Posted 15 сентября 2015,, 07:45

Published 15 сентября 2015,, 07:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

ФОТО: Второй ежегодный фестиваль в День семьи, любви и верности прошел у стен Александро-Невского кафедрального собора

15 сентября 2015, 07:45
ФОТО: Второй ежегодный фестиваль в День семьи, любви и верности прошел у стен Александро-Невского кафедрального собора
Сюжет
Статьи

Священный Синод Русской Православной Церкви на своем заседании 26 декабря 2012 года установил дополнительный день празднования памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев в воскресный день, предшествующий 19 сентября, в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году.

13 сентября, в воскресенье, в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска прошли торжества в честь осеннего дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Праздник начался с Божественной литургии, которую возглавил митрополит Константин.

После молебного пения ко святым Петру и Февронии митрополит Петрозаводский и Карельский Константин вручил благодарственные письма многодетным семьям города.

Затем на территории Александро-Невского кафедрального собора состоялся Второй ежегодный фестиваль, посвященный Всероссийскому Дню семьи, любви и верности. Как и в прошлом году, его организатором выступили приход Александро-Невского кафедрального собора и КРОО «Арт шатер».

У стен соборного храма в этот день была размещена подготовленная Национальным архивом РК передвижная выставка «Прогулка по Петрозаводску», которая рассказала горожанам, каким в начале XX столетия губернский город Петрозаводск видели путешественники.

По традиции, народный праздник переместился в близлежащий к соборному храму городской сквер, где для детворы был организован целый парк развлечений. Дети веселились на батутах и каруселях, лакомились сладкой ватой и бесплатным мороженым.

Здесь же расположились многочисленные шатры, в которых каждый нашел себе дело по душе. Здесь работали мастер-классы, где дети творчески трудились вместе с родителями, увлеченно мастерили своими руками всевозможные, яркие поделки, играли в шахматы, рисовали, читали духовные книги, которые в этот день раздавались гостям праздника бесплатно.

В одном из таких шатров многочисленные гости праздника могли познакомиться с презентациями воскресных школ Петрозаводска – Духовно-просветительского центра во имя прп. Александра Свирского, приходских Воскресных школ – Александро-Невского кафедрального собора и храма во имя вмч. Пантелеимона, подробнее узнать об их учебных программах и позаниматься в их мастер-классах.

Миссионеры Молодежного отдела епархии, которым руководит протоиерей Константин Савандер, в дни народных праздников по традиции дарят их участникам Святое Евангелие, духовную литературу и православные газеты. Волонтеры молодежного отдела в этот праздничный день провели и небольшой социологический вопрос.

Участники праздника не обходили стороной и шатер, где их угощали горячим душистым чаем и свежими пирожками. А рядом работала благотворительная ярмарка «Белый цветок», собиравшая пожертвования в помощь малообеспеченным многодетным семьям Карелии.

Волонтеры Миссионерского отдела во главе с иереем Вячеславом Распутиным привезли на фестиваль своих подопечных – воспитанников детского дома №2 города Петрозаводска, детей с ограниченными физическими возможностями и на протяжении всего праздника были с ними рядом.

Праздник украсила обширная музыкальная программа. Гостей фестиваля порадовали выступления музыкальных коллективов республики и Санкт-Петербурга. Концерт начался с выступления известной исполнительницы духовных романсов Ирины Скорик, гостьи из Санкт-Петербурга. У этой исполнительницы многое в жизни связано с Карелией. Она родилась в Кеми, с отличием окончила Петрозаводское музыкальное училище.

В концерте также приняли участие казачий хор «Алатырь», хор народной песни «Сударушка», выступили также бард Александр Кириллов и певец-композитор Евгений Ильин, который призвал собравшихся жертвовать средства для детей воюющей Новороссии. Успех имела миссионерская молодежная группа «Атриум», в репертуаре которой песни на христианскую тематику.

Выступление ансамбля народной музыки «Джинс-кантеле» завершило концертную программу. Под звуки кантеле гости праздника выпустили в небо стаю белых голубей, которых привез настоятель Сретенского храма в Соломенном протоиерей Леонид Леонтюк.

Фестиваль семьи, любви и верности в этом году привлек большое количество горожан. Организаторы праздника надеются, что гостей на осеннем фестивале, посвященном Дню памяти святых Петра и Февронии, с каждым годом будет все больше и больше. Это поможет вернуть в общественное сознание традиционную ценность крепкой семьи, и будет способствовать духовному возрождению России.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото: Илья Тимин, Ирина Татарина, Юлия Наумова, Наталья Фролова.

"