Posted 27 августа 2015,, 12:26

Published 27 августа 2015,, 12:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

«Большой педсовет» уже в полном составе

27 августа 2015, 12:26
«Большой педсовет» уже в полном составе
Сюжет
Статьи

Меньше недели остаётся до начала нового учебного года. Отпраздновать День Знаний с невероятным размахом впервые в Республике предложило Радио России-Карелия, организовав проведение акции «Большой педсовет»: весь месяц редакция радиостанции принимала письма жителей Карелии, поздравления педагогам и школьникам, а 31 августа и 1 сентября все поступившие поздравления будут зачитаны в эфире программы «Большой педсовет», которая прозвучит в рамках канала «Доброе утро, Карелия!», с 07:10 до 08:00.

В чём уникальность этой акции? В том, что каждый житель нашей Республики, покинув отчий дом и малую родину, сможет передать поздравления и сказать добрые слова своим учителям и бывшим одноклассникам или однокурсникам, вне зависимости от того, где он живёт сегодня. Ведь только Радио России-Карелия может похвастать тем, что охватывает своим вещанием всю Карелию. До последнего времени это было возможно только в УКВ-диапазоне, в проводном вещании (так называемых радиоточках), но сегодня радиостанция вещает и в сети интернет, что сделало её доступной практически всем: на стартовой странице карельского провайдера Сампо.Ру, в разделе On-line-радио появилась долгожданная кнопка «Радио России-Карелия».

О том, как планирует встретить начало нового учебного года, нам рассказала Дарья Дугина — в прошлом выпускница средней общеобразовательной школы посёлка Лоухи, а сегодня уже преподаватель по английскому языку в своей родной школе.

- Совсем скоро 1 сентября. Ждёте ли вы начала нового учебного года? Насколько это волнительно для учителя? Почему?

- Безусловно, учителя начинают готовиться к началу учебного года заранее, но, даже не смотря на полную готовность к началу учебного процесса, волнение присутствует. Ведь никогда не знаешь, какие сюрпризы преподнесёт новый учебный год. Вдвойне волнительным новый учебный год станет для тех учителей, которые являются классными руководителями выпускных классов; для тех, к кому пришли первоклассники и пятиклассники. Для нас, учителей английского языка в начальном звене, учебный год тоже не будет обычным, потому к нам придут второклассники, только начинающие изучать новый для себя предмет.

- Вспомните себя в детстве. Чем отличается поколение современных детей от Вашего поколения?

- Мне кажется, что нынешнее поколение более открытое и раскованное. Ну и, к сожалению, несколько подпорченное большим количеством гаджетов.

- Как долго дети «приходят в себя» после летних каникул? Сколько времени им требуется на адаптацию к учебному режиму?

- Здесь все зависит от ребенка, конечно. Некоторым ученикам хватает 1-2 недель. А кто-то «включается» лишь к концу первой четверти.

- Как вы будете поздравлять своих учеников и коллег с началом учебного года?

- Как правило поздравления учеников проходят в словесной и игровой формах. Ну, а с коллегами мы поздравим друг друга за чашкой чая. Также я услышала о том, что Радио России-Карелия проводит замечательную акцию «Большой педсовет», принять участие в которой могут учителя, педагогические коллективы и школьники из всех районов Карелии. Это прекрасная идея — объединить нынешних учеников и выпускников, уехавших из родных городов и посёлков, дать им возможность хоть на один день вернуться в атмосферу школьных лет и передать приветы и поздравления своим любимым учителям и бывшим одноклассникам. Я училась вдали от дома и приобрела за годы учёбы много друзей. Думаю, им будет приятно услышать в радиоэфире привет от своей однокурсницы. Это очень добрая акция, в которой я обязательно приму участие.

"