Posted 24 августа 2015,, 13:52

Published 24 августа 2015,, 13:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Доктор, доктор, голыш заболел!

24 августа 2015, 13:52
Доктор, доктор, голыш заболел!
Сюжет
Статьи

О чём расскажут фарфоровые куклы, кто такие целлулоидные малыши, как кукла спасает жизнь. В Петрозаводск приехал Музей Уникальных кукол.

Я приехала на выставку в Музей изобразительных искусств, когда там шли последние приготовления к открытию: куклам придавали парадный вид, поправлялись причёски и оборки на платьях. Они словно готовились к торжественному приёму гостей. Если принять во внимание, что когда-то давно куклы отождествлялись со своими хозяевами и носили уменьшенные копии нарядов своих хозяек, то сегодня каждый входящий в музей оказывается на светском рауте, для которого выбраны лучшие платья, самые красивые аксессуары.

Организаторы постарались оформить залы так, чтобы коллекция была показана наиболее выигрышно, ведь собрание кукол – это не только милые личики и порой солидный возраст, но и талант мастера, история костюма, даже целые истории жизни.

Жаль, но историй осталось не так много - записывать их стали совсем недавно. Когда известный коллекционер, художник и реставратор Юлия Петровна Вишневская начала собирать коллекцию, а потом в 1996 году создала музей, основной интерес представляли назначение кукол и наряды.

В петрозаводском Музее изобразительных искусств кукольной моде посвящён только один зал. Когда подобную выставку открывали в Царицыно в Москве, там о моде рассказывали целых шесть залов. Но и у нас можно узнать много интересного о моде XVIII-XIX веков, когда начался настоящий бум на фарфоровых кукол.

Рассказывает директор Музея Уникальных кукол Ирина Петровна Марышева:

- Посмотрите, в этой витрине настоящий модный магазин, какие стали популярны в конце XIX-начале XX века. Куклы поступали в продажу в нижнем белье, а в соседнем отделе её можно было одеть, обуть, купить аксессуары. В то время белошвейки шили и для дам, и для кукол, все вышивки, узоры, кружавчики повторялись на кукольных платьях.

Знать кукольные истории очень нужно и важно. Оказывается, куклы способны перенять судьбу своей хозяйки или спасти её от смерти. Вот две такие истории.

- Эта кукла в красном плаще пережила блокаду. Однажды мама маленькой девочки не вернулась вечером домой. Было очень холодно, девочка лежала на кровати и не могла двигаться от страха и голода. Тогда кукла попросила спеть ей песенку и поиграть с ней, тем самым спасла маленькую хозяйку.

- Две совершенно одинаковые куклы были подарены двум пятилетним девочкам. Когда последняя из сестер умерла в 95-летнем возрасте, наследники отдали кукол в музей. И как бы мы не ставили этих кукол, одна из них через какое-то время принимает удручённую позу. Мы заинтересовались историей этой семьи. Оказалось, что одна сестра удачно вышла замуж и прожила счастливую жизнь, а у другой накануне свадьбы погиб жених, и она провела всю жизнь в одиночестве.

Им сто, двести, триста лет. Самым молодым 55 и 85 лет – это куклы-якуты советского периода, начала 30-хх годов. Однако сохранились они гораздо хуже, чем тут же сидящие фарфоровые. Носы побиты, мех на одежде почти вылез, а вот на личиках двухсотлетних красавиц ни царапинки и платья, будто они только из мастерской. Это вполне объяснимо, рассказывает директор Музея Уникальных кукол.

- Фарфоровые куклы – аристократки. Их могла себе позволить не каждая семья. Дети играли с ними под присмотром нянюшек и гувернанток, таких кукол берегли и передавали из поколения в поколение. Тогда как куклы советского периода были доступны многим, и ими не особо дорожили.

Выставка, открытая в Музее изобразительных искусств– настоящий мир кукол, который способен доставить массу удовольствие не только маленьким девочкам, но и взрослым, которых захлестнут воспоминания о прекрасной поре детства. Здесь можно часами рассматривать миниатюрные шляпки, туфельки, платья и ленты, посуду и мебель.

Наталья Вавилова, директор Музея Изобразительных искусств:

- С такими целлулоидными малышами мы играли, одевали их, шили наряды. Ярко вспомнилась такая ситуация: мы играем в больницу, нужно было вызвать врача, девочка звонит по телефону и говорит: «доктор, доктор, голыш заболел».

Ещё я любила играть с бумажными куклами. В нашей семье было три сестры, мы сами рисовали наряды, и у каждой были свои предпочтения в юбках, платьях, чепчиках.

Каждому, кто придёт на эту выставку, куклы подарят воспоминания о детстве - самого любимого времени в жизни человека.

"