Posted 24 августа 2015,, 07:04

Published 24 августа 2015,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Ширшина «кинула» защитников бездомных животных?

24 августа 2015, 07:04
Ширшина «кинула» защитников бездомных животных?

Депутат Петросовета Людмила Вилховна Крылова спасает бездомных животных с семи лет. Это для нее не хобби, не способ убить свободное время. Это – часть ее жизни. Причем немалая часть.

В Петрозаводске, как и в любом российском городе, к сожалению, есть бродячие собаки и кошки. Это для столицы Карелии действительно проблема. И создают эту проблему сами люди.

«Посмотрите, что делается», - говорит депутат Крылова. – «Берет человек на лето щенка или котенка, везет их на дачу, кормит его, играет с ним. Приходит осень – ну что его домой-то тащить, в квартиру? И выкидывают. Или вот у домашней собаки или кошки появилось потомство. И никто маленьких зверенышей не берет. Куда их? На улицу… Или просто собака надоела. Отвезут за город и бросят… Сколько раз я уже поднимала вопрос, чтобы у нас в городе – пусть не бесплатно – хотя бы по льготным ценам стерилизовали домашних питомцев, чьи хозяева не могут заплатить полную стоимость операции в ветеринарной клинике. Это уже бы как-то приблизило решение проблемы безнадзорных животных. Но пока не могу ничего добиться…»

Сама Людмила Вилховна и ее помощницы – волонтеры Елена и Ярослава - за последние годы подобрали, вылечили, пристроили в хорошие добрые руки (и даже за границу!) десятки животных. Но это лишь усилия энтузиастов, хотя их в городе немало кроме Крыловой и ее друзей. И их усилия вопрос не решат.

На городском уровне Людмила Крылова поднимает проблему ничейных собак и кошек с 2008 года. И пока каких-то видимых попыток городских властей всерьез заняться бездомными животными не усматривает. У нее появилась было надежда, что новоизбранный мэр Галина Игоревна Ширшина, что-то сдвинет с мертвой точки в этом отношении, но…

«Она приходила в общественный приют для бездомных животных, где тогда теплый домик для несчастных питомцев построили, территорию облагородили. Ленточку вместе со мной резала, типа, помогла она чем-то. А на самом деле присоседилась просто. Может быть, пиар нужен был… Слова хорошие говорила», - сокрушается моя собеседница. – «А потом был этот «Кровавый контракт…»

«Кровавым контрактом» Людмила Вилховна называет договор, заключенный ширшинской администрацией в 2014-м году на отлов бродячих животных. Почему «Кровавый»? Потому что человек, который занимался отловом со своими подручными не отлавливал, а убивал животных. Часто они умирали мучительной смертью. «Они, например, в Соломенном переловили множество домашних собак, которые гуляли у своих дворов и убили. Хотя по республиканскому закону они должны были держать пойманных животных хотя бы полгода – вдруг хозяева найдутся», - Людмила Крылова еле сдерживает волнение. – «Конечно, домашних животных ловить легко, они доверяют людям. Настоящие бродячие псы намного умнее, их так просто не возьмешь, требуется умение, навык этой работы. Вообще отловом должны заниматься специалисты, а не такие живодеры, как те, с кем Ширшинская администрация этот контракт заключила, я в этом убеждена».

Людмила Вилховна обратилась к Ширшиной, чтобы остановить весь этот ужас. Градоначальница была вынуждена расторгнуть заключенный ей же «Кровавый контракт».

И в прошлом же году Людмила Крылова загорелась идеей создать муниципальный центр для безнадзорных животных. И название ее помощницы доброе и простое для него придумали: «Забота».

Она переговорила практически с каждым своим коллегой – депутатами Петрозаводского Совета - и, в результате ее усилий, Петросовет заложил в бюджет 2015-го года миллион рублей на создание такого центра. Была выделена земля – три с половиной тысячи квадратных метров – в районе улицы Судостроительной, где муниципальный приют и должен был расположиться.

«На этот миллион мы хотели подготовить всю проектно-сметную документацию», - вспоминает депутат. – «На выделенной нам земле должен был расположиться комплекс на 200 собак и небольшой бокс с отдельным входом для безнадзорных кошек. А также все необходимые службы».

Казалось бы, деньги на центр есть, земля есть. Ширшинская Администрация должна уже начать шевелиться. И… ничего! Никаких движений в эту сторону. Никаких! Почему? Ольга Вилховна пожимает плечами: «Наверно, не нужно это Галине Игоревне. Не знаю. Зато ее соратница Слабунова – я тут прочитала и просто ужаснулась этой лжи – пишет, что центр для бездомных животных Ширшина строит. Ширшина строит, понимаете? Что она сделала? Все усилия по созданию этого учреждения предприняли городские депутаты! Причем тут она? Что и где она построила, хотела бы я узнать!»

Получается, что Галина Игоревна тупо «кинула» людей, по зову сердца занимающихся тем, чем должны заниматься ее починенные? Но почему?! У Людмилы Крыловой есть версия: «Такое впечатление, что Ширшина просто мстит сейчас мне за то, что я, так сказать, «неправильно» голосую, не поддерживаю ее курс. Другого объяснения, как мне кажется, нет. Сейчас мы послали запрос в Администрацию, чтобы понять, куда делись эти «собачье-кошачьи» деньги в сумме один миллион рублей. Но как-то там не торопятся нам отвечать».

В принципе, я склонен поддержать версию Людмилы Крыловой. Все говорит именно за то, что она права.

Ну, попиарилась Ширшина, как мне кажется, разок на безнадзорных бедолагах, подпела ей на эту тему ее подруга Слабунова. Зачем еще что-то делать? Хватит и этого с холопов - горожан. Не строить ведь на самом деле центр для каких-то бродяг-зверей.

Тем более, что Галина Игоревна, на мой взгляд, все делает, чтобы в Петрозаводске взрастить другую популяцию безнадзорных четвероногих – крыс! Отходы не вывозились у сотен городских домов совсем недавно, грязь на дорогах с зимы лежит. Красота этим тварям! Они уже бегают спокойно по проспекту Ленина (не говоря уже о Зареке, Первомайском, Пятом поселке, Старой Кукковке), плюя на Ширшину, пугая гостей города, петрозаводчан...

Такое впечатление, что Ширшина со своими присными любовно заботится об увеличении популяции мерзких грызунов. До собак и кошек ли ей сейчас…

"