Posted 18 августа 2015,, 07:00

Published 18 августа 2015,, 07:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Полные карманы калиток

18 августа 2015, 07:00
Полные карманы калиток
Сюжет
Статьи

16 августа в Петрозаводске состоялся Ресторанный день. Так называется фестиваль еды, который создают обычные жители городов по всему миру. К примеру, если у человека есть какое-то коронное блюдо, он может его приготовить и угостить всех желающих. За деньги или просто так. Главная идея такого мероприятия – объединить в одном месте людей, которые могут даже не знать друг друга. В ресторанный день каждый может отведать и бабушкин пирог, и суперяичницу от холостяка, и даже какое-то невероятное блюдо от лучшего шеф-повара города.

В этом году фестиваль прошел в Петрозаводске впервые. По словам организаторов, около 1000 человек посетили Agriculture club, который расположен в кинотеатре Калевала. В «сельский клуб» Петрозаводска пришли семьи с детьми, хипстеры, которые любят выкладывать «фоточки еды» в Инстаграм, хиппи в джинсах, пенсионеры. Разнообразие царило и на столах. К примеру, дамы из ресторана «Калитка.RU» угощали гостей блинчиками, горошком, который еще вчера рос на даче, брусникой прямиком из леса. Шеф-повар Анна Анхимова рассказала, что сладкие пирожки посетители расхватали буквально за 5 минут. А еще поведала, что пирожки для зятя – национальное карельское блюдо:

- Приглашаете домой гостей, готовите целую гору пирожков для зятя, все с сахаром, а один делаете с солью. Кому достанется – того удача ждет!

А красавицы ресторана «Тата и ее мама» приготовили кексы для всех желающих. Какой самый вкусный? – все вкусные. А под чай зеленый еще вкуснее. Дамы стильно разложили еду на столе, украсив все веткой папоротника.

С другого конца клуба раздавался девчачий смех. Это хохотушки из ресторана «Вкус детства». У девчонок был стол «сладкой ностальгии»: по-царски был разложен «Наполеон», на тарелке как карельские камушки лежала «картошка». Шеф-повар Валентина рассказала:

- Мы любим собираться девчачьей компанией по вечерам и готовить сладости, которые так любили в детстве. «Птичье молоко», например, помните такой торт?

Также на празднике можно было отведать экстравагантные блюда от ресторана «Солнышковготовит», заглянуть на горячие бутерброды к Наталье Ермолиной, отведать калиток в ресторане карельской кухни «Ягодка», попить кипрея с шоколадкой от ресторана «Чай&Шоколад», да и просто посидеть в теплой компании. Так что если ваши друзья из других регионов страны думают, что в Карелии ничего не едят, кроме тухлой рыбы, просто пригласите их на следующий Ресторанный день.

"