Posted 4 августа 2015,, 14:05

Published 4 августа 2015,, 14:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Чай на каждый день

4 августа 2015, 14:05
Чай на каждый день
Сюжет
Статьи

Странный напиток - чай. Неразрывно связанный с восточными традициями, его принято пить в Англии. С другой стороны, заваренные сухие листья с Цейлона и Индии – неотъемлемая часть русской культуры. Тут и кустодиевская «Купчиха за чаем»», и самовар на углях, и знаменитое varenje, которое никак нельзя заменить иностранным jam. Не вдаваясь в подробности истории появления заграничного напитка на Руси, согласимся, что чаепитие накрепко вошел в нашу сущность и ничем его оттуда не вывести.

Предложение "попить чайку" содержит в себе недвусмысленный намек продолжить общение по душам. Это не просто попытка утолить жажду, а настоящее магическое действо, когда к чашке можно даже не прикоснуться, но само ее присутствие на столе не дает разговору пуститься в пустые формальные фразы. «Подлей еще полчашечки» – просим мы, и посиделки затягиваются еще на несколько часов.

Кто-то верен одному сорту чая, кто-то предпочитает разбавлять его травяными добавками, кто-то фруктово-цветочными ароматами. Есть фанаты, которые держат в своем буфете по 15-20 вариантов на все случаи жизни: редкий и дорогой сорт для гостей, и простая, но качественная заварка на каждый день. И если утро может начинаться не только с кофе, то ежеутреннний прием зеленого чая с большим содержанием кофеина в нем сможет сделать из матерой совы рабочего жаворонка. Кстати, эксперты утверждают, что перезаваривать чай не только можно, но даже необходимо. Благодаря ферментации стенок чайника, напиток приобретает еще более глубокий вкус. Только не ленитесь доставать с полки настоящий заварной сосуд и добавлять чуточку заварки при доливании воды. Так поступают даже на родине чая - в Китае.

Если же у вас нет времени на все это, то под рукой всегда можно найти удобные чайные пакетики. При соблюдении всего одного правила, они подарят вам не меньше удовольствия, чем по правилам залитые 80-градусной водой сухие листья. Совет экспертов прост: не жалейте чайных пакетиков! Держать в чашке их нужно не более двух-трех минут, после - выбрасывайте без сожалений.

Имбирь, чабрец, ваниль и манго, вишневые нотки и мята. Молочный улонг, ромашка и зеленый с жасмином. Уже знакомые вкусы для чайных гурманов. Всю линейку можно найти в кофейне Coffee shop, находящемся на площади Гагарина внутри гостиницы Park Inn by Radisson Петрозаводск. Расположившись в удобном кресле, вы выберете из нескольких вариантов чайного напитка тот, что подходит вашему настроению. «Цветы ромашки» – чтобы успокоиться от офисной суеты, «Сочные ягоды» – для того, чтобы в дождливый день вспомнить о жарком солнечном лете, «Эрл Грей» с нотками бергамота – дабы почувствовать себя членом элитного английского клуба. А в дополнение к этому можно побаловать себя десертом от шеф-повара. Кроме, пожалуй, самого нежного в нашем городе чизкейка и шоколадного рулета, у вас есть шанс угостить себя или свою спутницу шоколадным фонданом. Для справки, фондан - это такой французский горячий кекс с жидкой шоколадной начинкой, дополненный шариком мороженого. Прекрасное завершение трудного дня и начало долгого вечера!

"