Posted 27 июля 2015,, 16:42

Published 27 июля 2015,, 16:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

Как мы искали позитив в творчестве

27 июля 2015, 16:42
Как мы искали позитив в творчестве
Сюжет
Статьи

На прошлой неделе участники нашего проекта искали позитив в творчестве. Психологи утверждают, что делать что-нибудь своими руками – источник положительных эмоций для всех. Творчество способно оказывать психотерапевтическое влияние и на самого автора, и на тех, кто видит результат труда. Любой процесс изготовления чего бы то ни было своими руками, рисование, вязание, музыка, литература являются безопасными способами разрядки напряжения, возможностью справится со своими эмоциями. Это занятие благоприятно влияет на правое полушарие головного мозга, которое отвечает за нашу интуицию, воображение и эмоции. Учёными доказано, что занятие творчеством способствует восстановлению биоритмов человека.

Проверим. Помочь нам согласились сотрудники БУ «Центр культурных инициатив», Дмитрий Демин, известный в Петрозаводске фолк-музыкант и Наталья Денисова, ученица Татьяны Яшковой, признанного мастера по народному костюму и кукле.

Мужчины отправились на мастер-класс «Традиционные музыкальные инструменты». Первое, что мы заметили, войдя в мастерскую, это потрясающий запах дерева и трав!

class="gallery">

Дмитрий рассказал нам, чем именно мы будем заниматься. Наша задача - смастерить традиционный музыкальный инструмент карельских пастухов – ивовую флейту pajupilli.

Оказалось, что пары часов для этого вполне достаточно! Но сначала, Дмитрий рассказал нам об устройстве и принципах звучания духовых музыкальных инструментов. Оказалось, что все духовые инструменты, независимо от их сложности работают по одному принципу. Речь идет о колебаниях воздуха в пустотелой трубке.

А если в трубке просверлить дырочки –количество звуков увеличивается. Этот приём использовался в самых первых музыкальных инструментах подобного типа. А потом в отверстии трубки появился язычок, сделанный из того же материала, что и сама флейта. Его колебания заставляют эту трубку издавать мелодичное звучание.

Не сложно, на первый взгляд… На практике, однако, всё оказалось не так просто… Работа потребовала от нас терпения, ювелирной точности по подгонке деталей флейты друг к другу, и, конечно умения правильно соединить две части наших pilli.

class="gallery">

Пока мы старательно отбивали ветки, снимали кору и обтачивали детали язычков для будущих флейт Дмитрий рассказал нам много интересного об истории и традициях и легендах, связанных с этим музыкальным инструментом. Мы совершили настоящее путешествие в прошлое. Так, незаметно для себя, с помощью мастера, разумеется, мы закончили первый в нашей жизни музыкальный инструмент.

Оказалось, что на нём ещё нужно уметь играть! Это совсем не просто, требуется практика Но, сожалению, время на домашние упражнения почти не было. Выяснилось, поскольку флейта сделаны из свежей коры, она перестаёт звучать сразу, как только кора высыхает. Что ж… Всё прекрасное недолговечно. Зато опыт общения с интереснейшим мастером, прекрасным рассказчиком и просто хорошим человеком, а также ощущение тепла живого дерева в руках и радость от результата нашей работы останутся с нами надолго. Ведь главное – это положительные эмоции новая информация и ещё один интересный опыт!

Григорий Фандеев

- Для меня было очень неожиданным очутиться в атмосфере, когда вокруг тебя очень много дерева и каждая заготовка - это будущий инструмент. Давно не делал что-лтибо своими руками, а тут выдалась возможность в течение 2х часов освоить новы навык и это было супер. Мне было очень легко выполнять задание мастера, н о вместе с тем без его корректировок вряд ли что-либо бы получилось. Я самостоятельно смог изготовить 2 духовых музыкальных инструмента и уже продемонстрировал их в деле своему сыну. Конечно вряд ли я когда-либо буду применять подобные знания на практике, но вот теоретическую часть знаний о природе звука мы точно освежили в своей голове. Подобного хобби у меня нет, к сожалению. Эти виды деятельность точно что-то новое развивают и даже наверное открывают в человеке. В общем спасибо проекту, что я попробовал!

Девочки тоже прекрасно проводили время в мастерской Натальи Денисовой.

Они осваивали плетение в технике дёрганье, сами шнурочки называются дёрганцы. Техника эта древняя, с ее помощью делали пояски, тесьму, шнурки в порты. Сейчас дёрганцы можно использовать в качестве браслетов-фенечек, завязок для волос или украшения упаковки подарков. Можно даже шнурки в обувь соорудить.

Шнурки были закончены, но расходиться не хотелось. Мы занимались в Арт-Слободе, в так называемой «кукольной гостиной», где выставлена коллекция традиционной тряпичной куклы Т.Б.Яшковой. Участницы проекта очень заинтересовались куклами, упросили мастера научить их кукольным премудростям. Так как под рукой у нас были только нитки, мы сделали ниточных кукол-мартиничек. Их делали в марте, на обряд закликания весны. Красная куколка символизирует жаркое солнце, а белая — уходящую зиму. До сих пор они популярны в южнославянских странах.

class="gallery">

Как же приятно, оказывается, иногда «впасть в детство»!

Ксения Донскова:

- Человеку потребно видеть результат своего труда, так он понимает, я это сделал, я молодец. Прикладные ремесла, как нельзя лучше отвечают этому требованию. Было легко, интересно, результативно. Новые алгоритмы для мозжечка, новые мысли.

Марина Птица

- Я люблю ходить в сувенирные лавки, подивиться на национальный колорит и купить то, что может все-таки подойти под мой современный интерьер. Недавно был День Республики в Сортавала, и на улице мастеров я заприметила необычный домотканый ковер. Это широкая и длинная дорожка с плавными цветовыми переходами, но я увидела в этом и карельское беленое небо, и полосу деревьев и песчаную ладожскую косу. Теперь это полотно занимает почетное место на даче моих родителей.

Про Арт-слободу я знаю давно – хочу научиться ткать на станке и выкладывать красивые узоры и вплетать туда своим мысли и ожидания. Мастер-класс, который провела для нас Наталья, был простым. Мы делали «дерганцы» и куклы из ниток, в общем, занимались девичьим делом. У меня две маленькие племянницы и куча разноцветных клубков дома, поэтому мы можем сделать гирлянду таких кукол для украшения, потому что играть, к сожалению, с этим уже неинтересно.

"