Posted 24 июля 2015,, 07:23

Published 24 июля 2015,, 07:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

Рожденный в Советском Союзе

24 июля 2015, 07:23
Рожденный в Советском Союзе
Сюжет
Статьи

Есть даты в жизни каждого человека, которые принято отмечать с друзьями, и товарищами. И необходимость этого возрастает в том случае, когда юбиляру и его друзьям на самом деле есть что вспомнить за минувшие годы, поблагодарить спутников по жизни и сказать добрые слова напутствия на новые свершения.

И вот такая знаменательная дата вошла в жизнь Александра Павловича Ильюкова, старожила города Петрозаводска, активного общественного деятеля.

Трудно представить сегодня, как бы сложилась жизнь Александра Ильюкова, если бы не произошло переломное событие, к которому он готовился сам этого не подозревая всю свою жизнь.

У него было счастливое детство, радостное самой атмосферой жизни, когда в городе и в стране царила атмосфера добра, заботы о детях и ритм созидания заставлял сопереживать и стремиться быть полезным.

Этот заряд оптимизма и товарищества получал каждый рожденный в СССР. Не всем этим даром удавалось воспользоваться правильно, Александру Ильюкову повезло, рядом были замечательные родители и особенно мама – Ольга Михайловна Ильюкова отдавшая всю себя своим детям. И наверное это святое чувство любви подарило ей 103 года жизни. Рядом были хорошие друзья, а затем дружная семья и дети Александр, Оля, Дмитрий.

И конечно в зрелые годы судьба свела его с уважаемыми личностями республики и России. Эти встречи обогатили его знания и наполнили его жизнь новым содержанием. Среди многих из них он до сих пор отмечает с благодарностью товарищей по службе и общественной деятельности Виктора Мяукина, Льва Харитонова, Николая Левчуна, Елену Драпеко, Ларису Злобину, Сергея Катанандова, Геннадия Семигина.

Когда-то в 16 лет, вместо танцев и свиданий при луне, его почему-то постоянно тянуло к общению с книгами. Сейчас его и самого удивляет, что в эти годы он часто бывал в Национальной библиотеке, перечитывал книги по философии и даже конспектировал цитаты знаменитых философов Европы, Вольтера, Руссо, Гегеля и других. Все это наверное и определило его политический выбор, навсегда.

Переломное событие в его биографии произошло в 1991 году, его страна СССР оказалась в опасности и подполковник Ильюков трое суток в своём служебном кабинете ждал приказа выступить и обеспечить выполнение мер по защите конституционного строя. Приказа не последовало.

Это событие стало для него личной трагедией, великая страна которой он гордился и в каждом уголке которой были его друзья и сослуживцы перестала существовать, и эту боль можно было сравнить с потерей любимой матери.

С того дня он перестал быть только исполнителем воли других, и сам активно вошел в политику, в которой действует уже 22 года.

На этом пути было депутатство в Петрозаводском Совете, борьба за пост мэра Петрозаводска, работа доверенным лицом кандидата в Президенты России, работа в руководстве политических партий, в региональном штабе ОНФ и многое другое. Горизонты его деятельности вышли за пределы Карелии, обогатили его жизнь и политический багаж совместной работой с единомышленниками в Москве, Владимире, Иваново, Костроме, Ленинграде.

Ярким событием в юбилейном году стало участие Александра Павловича в составе партийной делегации в торжественном шествии по Невскому проспекту в городе-герое Ленинграде 9 мая в составе 200 тысячной колонны «Бессмертный полк». Эта акция потрясла его и масштабом участников и невероятным патриотическим подъемом всех тех, кто шел с портретами своих близких, отмечая День ПОБЕДЫ.

Все эти уроки политической работы он и поныне передает своим товарищам работающим на левом фланге политической жизни России.

26 июля Александр Павлович отмечает свой юбилей и принимает многочисленные поздравления. Дети к юбилею подарили ему путешествие на Черное море, и мы желаем ему хорошего отдыха, удачи в жизни и привезти немножко южного тепла в Карелию.

"