Posted 21 июля 2015,, 11:48

Published 21 июля 2015,, 11:48

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Коммунальное рабство

21 июля 2015, 11:48
Коммунальное рабство
Сюжет
Статьи

Заподозренная в мошенничестве УК «Стандарт», из-за которой тысячи горожан оказались в долговой яме, похоже, в очередной раз сменила вывеску и продолжает «обслуживать» жильцов. Причем с ведома и полного согласия городской администрации.

На прошлой неделе практически все республиканские СМИ сообщили о разгорающемся скандале с управляющей компанией «Стандарт», который, вполне вероятно, завершится возбуждением уголовных дел о мошенничестве. Коротко напомним, что «Стандарт» два года незаконно собирал с жильцов 379-ти домов деньги за жилищные и коммунальные услуги, в том числе за отопление и горячее водоснабжение. При этом ресурсоснабжающим организациям (сначала «ПКС», а затем и «ТГК-1») средства не перечислял.

В результате около 4 тысяч семей, добросовестно оплачивавших «Стандарту» услуги, оказались в списках злостных должников. Причем суммы долгов для большинства пострадавших огромные – от 20 до 30 тысяч рублей. История получила громкий резонанс после того, как горожане в июне вышли на митинг. После этого в Петрозаводск приехал депутат Госдумы, руководитель федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Сидякин. Парламентарий обратился в карельскую прокуратуру с просьбой расследовать факт выставления подложных квитанций на общую сумму не менее 47 млн рублей.

В карельской столице Сидякин встречался не только с прокурором, но и с мэром Галиной Ширшиной. Ибо вся история с незаконным сбором средств в грандиозных масштабах – в домах, пострадавших от «Стандарта», проживают около 10 тысяч горожан – происходила буквально под носом у мэрии. Мало того, администрация города является собственником немалой части квартир в этих домах. Но чиновники не предприняли ничего, чтобы выбрать новую, добросовестную управляющую организацию. Напротив, как рассказали руководителю регионального Центра общественного контроля НП «ЖКХ Контроль» Дмитрию Данильеву сами жильцы, в мэрии им советовали оплачивать квитанции от «Стандарта».

И эта история со странным покровительством «управляшке», похоже, не закончилась. Как уже сообщалось, сейчас мэрия передала дома на аварийное и техническое обслуживание муниципальному предприятию «ПетроГИЦ». Но, во-первых, предупредила жильцов, что «Стандарт» оставляет за собой право на взыскание задолженности. То есть горожан вынуждают опять платить организации, которая с большой долей вероятности станет фигурантом уголовных дел о мошенничестве.

Но самое главное даже не в этом. А в том, что МУП «ПетроГИЦ», едва получив дома, тут же заключил договор на их обслуживание с новой частной конторой – УК «Онего». Именно ее выбрала горадминистрация в лице своего МУПа из 36-ти управляющих компаний, работающих на рынке услуг ЖКХ в Петрозаводске. Так что же это за очередная «управляшка»? Стоит только начать разбираться, и выясняются удивительные вещи.

Как следует из информации в едином реестре юридических лиц, УК «Онего» зарегистрирована в апреле этого года. А ее учредителем и гендиректором значится некий Михаил Старков. А теперь смотрим аналогичную информацию об УК «Стандарт». Ее гендиректор – все тот же Михаил Старков.

Более того, в размещенных мэрией объявлениях черным по белому написано, что «переданные» УК «Онего» жильцы по вопросам получения услуг должны обращаться по адресу ул. Мурманская, д.36. И указан номер телефона. Так вот, эти контакты полностью совпадают с адресом и телефонным номером все той же УК «Стандарт».

Словом, жильцы нескольких сотен домов, очевидно, попали в настоящее коммунальное рабство к «бизнесменам», уже ввергнувшим их в огромные долги. Причем история грозит повториться точь-в-точь.

- УК «Онего», насколько известно, не имеет никаких договоров с поставщиками коммунальных ресурсов. Зная ситуацию и тех людей, которые руководят этой компанией, ресурсоснабжающие организации вряд ли вообще рискнут заключать договоры с УК «Онего». Так что жильцы могут попасть в ту же ловушку, когда под маркой «новой» управляющей организации с них опять станут собирать деньги, загоняя людей еще глубже в долги перед ресурсниками, - отмечает Дмитрий Данильев.

Похоже, в этой ситуации жильцам можно посоветовать только одно: вновь обращаться в прокуратуру. И требовать, чтобы надзорное ведомство и правоохранительные органы все-таки выяснили, почему с подачи мэрии горожане оказались заложниками схем, которые пока охарактеризуем как сомнительные. Хотя, вполне вероятно, если уголовные дела по «Стандарту» будут возбуждены, то речь пойдет уже не о недобросовестности, а о преступлении.

"