Posted 20 июля 2015,, 16:00

Published 20 июля 2015,, 16:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Могут ли деньги изменить жизнь к лучшему?

20 июля 2015, 16:00
Могут ли деньги изменить жизнь к лучшему?
Сюжет
Статьи

На прошлой неделе наши герои получили от редакции задание проверить на собственном опыте довольно спорный момент. Зависит ли уровень позитива в нашей жизни от количества денег в нашем кошельке. Вопрос и правда не простой. Думаю, многие, ловили себя на мысли о том, что, по непонятным причинам, самым счастливым временем в жизни были времена голодного студенчества. Учёные подтверждают - экономическое процветание в последние 45 лет не сделало людей ничуть счастливее.

Ученые Великобритании (мне, кстати, всегда было интересно, почему самые неприменимые на практике изыскания всегда осуществляются именно в этой стране.) сравнили уровень доходов и степень удовлетворенности жизнью у людей, имеющих одинаковый возраст, пол, уровень образования, и которые живут примерно в одной местности.

Согласно результатам исследования, которое было размещено в популярном издании «Psychological Science», деньги делают человека счастливее только тогда, когда благодаря им ему удается повысить свой социальный статус.

Значит, пусть и косвенно, но всё же связь между доходом и позитивом имеется. Помните, все наши герои в предварительной беседе рассказали нам что деньги важны для них не сами по себе, им интереснее возможности, которые открываются благодаря финансовой стабильности? Вот, только, чувствовать себя полностью финансово защищенными получается не всегда. Помочь участникам проекта разобраться в этом непростом вопросе согласилась Анна Крик - опытный бизнес-тренер, специалист по подбору и обучению персонала, финансовый консультант и советник, страховщик, экономист.

Я внимательно слушала всё, что говорила нам Анна. Многие вещи стали для меня настоящим открытием…

Впрочем, пусть лучше, она сама расскажет.

«У нас было запланировано две двухчасовые встречи. Конечно, невозможно развёрнуто и подробно дать материал по семейному бюджету и финансовому планированию, который состоит из 16 часов, в четыре раза быстрее, и при этом ничего не упустить!

Тем не менее, участники тренинга проявили ту самую открытость и желание менять свою жизнь к лучшему, которые озаглавливают новый медиа-проект КарелИнформ.

Традиционно я начинаю тренинг с вопроса о личном отношении к деньгам: деньги это хорошо или плохо? И я впервые за свою практику данного тренинга не услышала ни одного однозначного ответа «да, деньги это хорошо!». Все ответы витали вокруг фраз: «Смотря, сколько..», «много тоже плохо», «много денег – много проблем», «скорее хорошо, чем плохо» и т.п.. Поэтому я выделила дополнительное время для подведения наших взглядов на деньги к одному знаменателю: деньги – это хорошо. И чем больше, тем лучше. Я понимаю, что тема денег такая же интимная, как тема секса. И человеку не всегда хочется признаваться в том, что ему хочется быть богатым и финансово свободным. В нашей стране нас до сих пор учат тому, что мы всегда кому-то должны и обязаны, и что надо трудиться и вкалывать, чтобы жить. И каждый раз, встречаясь вот с этими стереотипами, я понимаю, что мой тренинг по семейному бюджету обязательно несет для кого-то ещё и миссионерскую цель, - раскрытие правильного здорового отношения к деньгам и снятие этого негативного убеждения, которое не даёт развиваться и нормально мечтать.

Если бы мой тренинг посетили хотя бы 10% дееспособных граждан страны в возрасте от 14 до 55 лет, общее экономическое «настроение» страны и её социальная сфера заметно окрепли бы в следующие пять лет! Потому что на тренинге участники получают необходимую информацию о том, как сберегать, преумножать, вкладывать, защищать свои средства; как дисциплинировать себя, как грамотно тратить, на чём экономить и, главное, появляется видимая, образная мотивация эффективного действия и ответственного отношения к деньгам, - финансовое планирование цели.

На второй встречи я подарила участникам «волшебные» карточки, ручной работы. Это моё творчество. Я традиционно дарю каждому, кто готов поставить перед собой цель и намерен её достичь. Сегодня у каждого горели глаза. Когда я спросила, есть ли на примете цель, все согласно закивали головами, но как бы неуверенно, опасаясь, что последует вопрос, - какая именно?))) Конечно, это останется за пределами нашего зала, возможно, и за пределами проекта. Но я всё равно желаю, чтобы всё нами сказанное и в процессе осмысления, может, переосмысления, воплощалось в реальность! Чтобы цели были достигнуты каждым участником!

Для читателей издания я так же готова напомнить о том, что такое «вредные привычки» и как их вымещать. Этой теме было посвящено, кажется, треть всего времени по проекту. Уверена, что эти всем давно знакомые истины никогда не потеряют своей актуальности! И о них стоит сказать и сейчас, в рамках этой статьи:

Итак, вредными привычками считаются:

- спонтанные покупки или покупки на эмоциях (например «распродажа»);

- жизнь не по средствам (кредиты, займы);

- отсутствие планирования расходов и их контроль (стоит периодически сводить баланс и анализировать его);

- отсутствие знания о бюджетировании и умении распределять средства;

- неумение накапливать, сберегать деньги;

- неправильное отношение к деньгам;

- несогласованные финансовые решения с членами семьи (с мужем/женой, например).

О том, как решать эти и другие вопросы, участники узнали из нашего краткого курса встреч. Уверена, это побудит их к новым размышлениям, изменениям и поиску более глубокой информации!»

Наши герои поучили много полезной информации. Конечно, увидеть результаты мгновенно не реально. Мы обязательно вернёмся к этой теме в конце нашего проекта. А пока, мы попросили Анну помочь нам всем немного повысить уровень нашей финансовой грамотности. Мы приглашаем всех читателей нашего издания к диалогу. Вы можете задать Анне любые, волнующие вас вопросы в комментариях под этим материалом или прислать их нам на почту info@karelinform.ru с пометкой «Вопрос для Анны Крик». На каждый из них Анна обязательно ответит.

Анна Крик - руководитель первого в Карелии центр экономической грамотности - "ЭкоГрам". Центр реализует на территории республики Карелия и города Петрозаводска комплексное обучение по вопросам финансовых аспектов жизнедеятельности граждан. Уважаемые читатели. У Вас есть уникальная возможность задать Анне любые, волнующие Вас вопросы. Как сохранять деньги и приумножать. Как вкладывать, инвестировать, защищать. Как объяснить подростку всю реальную "кухню" денежной системы доходчиво и играючи.

Что такое и зачем нужно: страхование, налоги, бизнес-системы, банки, биржи, фонды, социальное обеспечение, недвижимость, интеллектуальная собственность и т.п. Как начать свой бизнес. Как продать свою идею. Как воплотить её в жизнь. Не упустите возможность присоединиться к героям нашего проекта и повысить уровень своей финансовой грамотности. Ведь деньги, несомненно, помогают сделать нашу жизнь лучше!

"