Posted 15 июля 2015,, 11:13

Published 15 июля 2015,, 11:13

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Ну и как перезимуем?

15 июля 2015, 11:13
Ну и как перезимуем?
Сюжет
Статьи

Честно говоря, меня уже второй год не покидает чувство, что у нас Администрация Петрозаводска отдельно, а подготовка города к зиме – отдельно.

Уже июль, ребята, а, если верить сайту нашей городской власти, то НИ ОДНОГО (!!!) совещания на тему, как будем зимовать, не было! И не запланировано. Может быть, правда, я что-то там не заметил…

Ну, не считать же совещаниями на такую серьезную тему краткие отчеты на еженедельной планерке представителей Петрозаводских коммунальных сетей, которые частенько просто ограничиваются фактами: «Отключений электроэнергии было столько-то, были они там-то, воды не было там-то и такое-то время…» Или газовиков: «Газа нет в домах, потому что его просто нет…»

А уже «макушка лета», напомню еще раз.

Мне могут возразить: мол, а что ты опять на Администрацию тянешь, на нашу любимую Галину Игоревну? Ведь электросети и водопровод готовят к зиме ПКС, теплотрассы – ТГК -1, газом «Карелгаз» и «Горгаз» занимаются. Городскими дорогами, кстати, как я понимаю, вообще никто не озабочен сейчас…

Отлично! Так давайте тогда вместо мэра Ширшиной посадим в главный городской кабинет по одному представителю от этих уважаемых организаций, и пусть тогда они решают вопросы городского хозяйства.

Зачем вообще нам мэр-то тогда? Щеки надувать и на жизнь жаловаться? Так таких у нас и так хватает: чиновники, депутаты, общественники и прочие громкоговорящие люди…

Но, в конце-то концов, ведь именно с мэра придут спрашивать люди, если город зимой - не дай Бог, конечно, замерзнет - без воды останется, без электричества…

И будет тогда спета та же печальная мэрская песня: «А причем тут я, бедная девушка, идите и спрашивайте злыдней, что за тепло, воду, свет и газ отвечают. А я ведь никто в этой дурацкой системе городского ЖКХ и звать меня в этом случае никак?..»

То, что Администрация по Уставу городскому отвечает за порядок и нормальное жизнеобеспечение Петрозаводска, кажется, сейчас мало кого в нашем местном доме на набережной волнует.

А вот лично меня – и не только меня - волнует, как городские власти будут решать проблему зимних отключений электроэнергии в городских сетях, которых с каждым годом все больше и больше. Как чиновники контролируют арендаторов сетей? То же и с водой и с авариями на городском водопроводе. Как котельные готовятся к зиме? Будет ли тепло в домах и что для этого сейчас делается?

И, черт возьми, озабочен кто-то в петрозаводской мэрии тем, сколько газа будет запасено у нас, как он будет поставляться, как храниться. Если вообще план закупок голубого топлива на зиму?

Или мэрии это все неинтересно?

А, может быть, так и должно быть? Может быть, так всегда и было, и я что-то пропустил в городской жизни? И зря я, правда, на градоначальницу и ее «высокопрофессиональный» аппарат тяну?

И обратился я к человеку, который восемь не самых легких лет – с 1990-го по 1998-й – руководил столицей Карелии, к Сергею Катанандову. Обратился с одним единственным вопросом: а как при нем-то к зиме готовились?

Вот что Сергей Леонидович мне ответил: «В мое время, конечно, город готовили к зиме именно городские службы, муниципальные. Не было таких арендаторов, как ПКС или ТГК-1. И подготовка города к зиме, и прохождение зимы – это было единым процессом. Конечно, весной и летом решались одни вопросы, зимой – уже другие. Но, повторяю, самое пристальное внимание ко всем городским системам жизнеобеспечения не ослабевало ни на день. И это помогало нам выходить из трудных ситуаций в 90-е годы, в период неплатежей и неразберихи в государстве. Один из очень уважаемых мною людей, можно сказать, мой учитель, меня тогда наставлял: «Сергей, утром встал, посмотри: горячие ли батареи. Если тепло есть, значит, день прожит не зря». Чтобы сегодня подготовить город к зиме надо, чтобы мэр, ее замы постоянно контролировали, координировали работу энергетиков, водоснабжающие организации, газовиков. Это очень важно. Ведь у меня в команде были такие замечательные специалисты: Склярский, Корягин, Момотов. Они знали все коммунальное хозяйство Петрозаводска как свои пять пальцев. Они координировали всю работу по подготовке города к зиме, по прохождению осенне-зимнего периода. И каждый шаг по подготовке к зиме, по работе сетей мы доводили до горожан, информировали их: что сделано, что делается, что мы намерены делать. И такая работа должна вестись у нас постоянно».

Честно говоря, такие фамилии как Склярский, Момотов и Корягин сейчас звучат для меня как имена былинных богатырей, что бились за городскую «коммуналку» до полной победы. Или почти до полной.

Есть ли сегодня такие кудесники в команде Галины Игоревны? Нет, по-моему. И не предвидится… Вот поэтому у меня – и не только у меня, повторюсь – все чаще и чаще возникает вопрос: «Как перезимуем?»

Не праздный, на самом деле, вопрос-то…

"