Posted 8 июля 2015,, 14:43

Published 8 июля 2015,, 14:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

«Любовь обязательно возвращается»

8 июля 2015, 14:43
«Любовь обязательно возвращается»
Сюжет
Статьи

Сегодня в России отмечают День семьи. Несмотря на безвременность самого института, красным днем календаря 8 июля стало совсем недавно. Так уж сложилось, что вариантов, как прожить жизнь со своим спутником или спутницей становится все больше, а процент разводов только растет. И хотя хорошую вещь браком не назовут, домашний очаг и семейное тепло до сих пор остаются желанной целью подавляющего большинства мужчин и женщин. В преддверии праздника в Петрозаводске семейным парам, прожившим вместе более 25 лет, вручили медали «За любовь и верность». Четверо награжденных согласились поделиться с нашими читателями секретом долгого и счастливого брака, а также рассказали, как и где встретили свою вторую половинку.

Михаил Афанасьевич и Зоя Михайловна Саранчук

69 лет в браке

- Мы познакомились совершенно случайно на станции Любань в конце войны. Я ехал в отпуск из армии, а полк моей будущей жены перебрасывали в другой город. Из вагона вышла красивая девушка с подругой, чтобы опустить письмо в ящик, а я сзади подсмотрел и забрал конверт себе. Зоя Михайловна, конечно, рассердилась, а я сказал: напишешь мне, или я тебе напишу. Правда точного адреса она еще не знала – было неясно, куда их перебрасывают. Тогда я дал ей свою полевую почту. Так и разъехались. Зоя в сторону Ленинграда, а я дождался своего поезда и уехал в Гомель.

Через некоторое время мне на полевую почту пришло письмо. Я даже не сразу понял от кого оно. Подписано какой-то Васильевой. Выяснилось, что это моя новая знакомая осторожничает - подписалась не своей фамилией. Снова встретились мы уже в Ленинграде. Мне как-то сразу приглянулась дивчина. Я приехал за ней в Калинин, где мы и поженились. После перевез жену в Карелию. Два года прошло между нашим знакомством и свадьбой.

Секрета счастливой жизни никакого нет. Просто надо терпеть и любить друг друга.

Людмила Дмитриевна и Борис Петрович Прокопенко

55 лет в браке

- Мы познакомились с Борисом Петровичем на втором курсе Педагогического института в Петрозаводске. Я училась на естественно-географическом факультете. Долгое время мы только дружили, а в новый 1960-й год поняли, что между нами не только дружба. Хотя Борис Петрович, наверное, еще осенью все понял. Так я еще до окончания вуза вышла замуж. Поняла, что рядом со мной находится очень надежный товарищ, который никогда не предаст, не подведет. К тому же он всегда был внимателен ко мне и к моей семье. Знаете, надежного мужчину всегда хочется прибрать к рукам. Всем даю совет: как только найдете такого, никуда не отпускайте.

Я не согласна с теми, кто говорит, что брак изжил себя. У моей дочери очень надежная, благополучная семья. У нее четверо детей. Все-таки женщина создана для продолжения рода. Дети и семья - это лучшее, что есть в жизни. Только внутри дома можно ощутить чувство, что тебя никто не предаст. На гражданский брак надежды нет. Сегодня ты мне нравишься, а завтра я найду что-то нехорошее в человеке и пойду к другому. Мужчине тоже необходима опора, уют, дом. По крайней мере, нормальному мужчине это нужно. А те, кто равнодушен к таким вещам, не заводят семью.

Для счастливого брака, надо любить жизнь и окружающих, уважать то, что делает ваш партнер. Знаете, иногда кажется, что любовь прошла. Но я вас уверяю, она обязательно возвращается. Главное, чтобы не было предательств. Ведь если ты сделаешь своему супругу плохо, то и тебе будет плохо. Поступил нехорошо, найди в себе силы, попросить прощения. Бывают женщины гордые, с гонором, а надо быть мудрой. Недаром говорят, мужчина – голова, а женщина – шея. Она должна быть крепкой, хорошей, податливой, а он – оставаться в семье главным. Какая бы ты ни была, мужчина разумнее и терпеливее, я так считаю.

Юрий Михайлович и Нина Ивановна Брынины

52 года в браке

Н.И.: Мы познакомились у себя на родине в Новгородской области, в городе Чудово. Встретились на танцплощадке. Он меня пригласил на вальс и больше не отошел. Через два года Юрий Михайлович сделал мне предложение. Окончил Горьковский политехнический институт, и мы поженились. Я помню, как он заговорил о свадьбе в присутствии моих родителей, после чего мы очень горько плакали – и мама, и я. Почему? Так получилось, от нервов, наверное. Потом мы сразу переехали в Петрозаводск. Юрия Михайловича направили на Онежский тракторный завод, где он проработал всю жизнь. С тех пор живем здесь. У нас тут родились дочь и сын, два внука, две внучки и правнучка.

В моем будущем муже мне сразу понравилось то, что он всегда был трезвым. Он воспитанный, эрудированный, студент института. В маленьком городе это все очень важно, когда человек культурный, хорошо одетый…

Самое главное в семье – это уважение, терпение, забота друг о друге и умение прощать.

Ю.М.: А мне моя супруга сразу понравилась своей красотой. Мы познакомились на танцах и потом вместе пошли домой. Мне надо было окончить институт, а после я задумался о браке. Самое главное для счастливой семейной жизни – это терпение. Жить вообще значит терпеть, и терпеть, и терпеть. Зачем сегодня нужен брак? Интересно! А государство сегодня зачем нужно? Ведь какова семья, такого и государство.

Владимир Анатольевич и Светлана Федосьевна Стрельцовы

50 лет в браке

- Мы с мужем оба родом из села Бурмакина Ярославской области. Тогда каждую субботу мы с девчонками ходили в клуб на танцы. Там мы с моим супругом и познакомились. Он только что демобилизовался, а мне исполнилось 18 лет. Через полгода, в июле, мы поженились. Чем понравился? Парень был без вредных привычек, из рабочей семьи. У нас много общего: учеба, работа, поездки к родителям… Мы все время были заняты. Еще рабочая неделя идет, а уже известно, что на выходных будем делать.

Я считаю, что брак делает мужчину сильным. Он отвечает за семью, за материальную базу. Владимир Анатольевич много времени уделял нашей дочери, когда она была маленькая. Она тоже замужем, подарила нам внучку, которая окончила два университета – у нас в Петрозаводске и в Хельсинки.

Для счастливого брака нужно большое терпение. Надо уметь уступать друг другу. В жизни нужно уметь пристраиваться к ситуации. Тогда все получится.

"