Posted 8 июля 2015,, 13:24

Published 8 июля 2015,, 13:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

ФОТО и ВИДЕО: Романтическая ночь для взрослых у императорского дворца Павла I

8 июля 2015, 13:24
ФОТО и ВИДЕО: Романтическая ночь для взрослых у императорского дворца Павла I
Сюжет
Статьи

Под деревьями, на полянках, около старинных мостиков вдоль берега Белого озера люди разложили складные столики, туристические пенки, пледы. Кто-то спал, легонько посапывая, кто-то вглядывался в светящийся объект на водной глади, шёпотом обсуждая происходящее, но громко старались не разговаривать, потому что всё-таки собрались послушать музыку. Классическую! И кто после этого скажет, что у нас мало любителей классической живой музыки?

В эту ночь в Гатчинском Дворцовом парке происходило что-то невероятное! В его пределах раскинулся настоящий концертный зал под открытым небом. Подсвеченные кроны деревьев, переливающийся всеми цветами радуги Дворец и сцена, которая в эту ночь, как большой пароход, мерно покачивалась на волнах. И, если днём сильный ветер водил сцену и уводил звук, то к ночи на озере образовался штиль. Музыка с середины озера доносилась мощно, ярко и была слышна в каждом уголке парка. Всё это делало музыкальное действо поистине волшебным.

Вот уже шестой раз тысячи слушателей собираются в императорском парке на берегу этого небольшого озера у Большого Гатчинского дворца на «Ночь музыки в Гатчине», куда в этом году в третий раз отправился и Симфонический оркестр Карельской филармонии.

Симфонический оркестр приехал на репетицию в Гатчину днём и пока музыканты присматривались к новой сцене, а на зрительской стороне берега уже собиралась публика, мы прогулялись по живописным аллейкам с программным директором фестиваля «Ночь музыки в Гатчине» Юрием Серовым, который вспоминал, как начинался фестиваль, рассказал, почему именно в эту ночь тысячи слушателей приходят послушать классическую музыку.

«Идея пропагандировать классическую музыку – идея всей моей жизни. В этом проекте дело обстоит проще благодаря тому, что классика соединяется с удивительной парковой природой, с короткой белой ночью, которую спешит сменить заря. Мы называем этот концерт «романтической ночью для взрослых». И, может быть, в этой обстановке симфоническая музыка звучит по-другому и влечёт за собой какие-то романтические чувства, которые, возможно, когда-то подтолкнут к походу в концертный зал».

Шесть лет назад, когда фестиваль только зарождался, планировалось каждый год исполнять произведения одного композитора, но очень быстро от этой идеи отказались. Как говорит Юрий Серов: «Немного найдётся композиторов, которых можно слушать четыре часа».

Решили, что будет интереснее, если в концерте будет звучать и классическая популярная музыка, и композиции в стиле crossover. Так, в этом году в исполнении Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра и Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии, а также приглашённых зарубежных музыкантов тысячи слушателей наслаждались произведениями Грига, Дворжака, Сен-Санса, во втором отделении прозвучали симфонические обработки групп « The Beatles» и «Queen».

Открылся концерт в парке возле дворца Павла I, впоследствии ставшим загородной резиденцией Александра III, «Коронационным маршем» Петра Ильича Чайковского, что неслучайно.

«Павел I очень любил музыку. Но самое главное, Александр III, чьи мемориальные комнаты сейчас в этом дворце восстановлены, сделал этот дворец своей резиденцией, сюда переехал двор, более того, он сделал Гатчину столицей Российской империи. А на коронационных торжествах звучала музыка, написанная Петром Ильичом Чайковским. С Александром III связано три произведения Чайковского: это «Коронационный марш», во время исполнения которого император проходил по собору, это кантата «Москва», звучащая во время торжественного обеда, а годом раньше Александр присутствовал на освящении храма Христа Спасителя, тогда звучала увертюра «1812 год»».

Могли ли императоры разных эпох представить, что в живописном императорском парке с родниковыми озерами, соединенными протоками, речками и старинными мостиками, в XXI веке будет проходить один из самых масштабных open-air в России, куда ежегодно будут собираться более пятнадцати тысяч слушателей.

Во всех уголках парка этой летней ночью были установлены большие экраны с трансляцией отличного качества и, когда крупным планом появлялось то одно, то другое знакомое лицо, честно сказать, сердце переполняла гордость за наших карельских музыкантов. Кажется, они и сами были в восторге от происходящего, улыбались, выглядели вдохновлёнными, без тени усталости на лицах, показав себя искушённому петербургскому слушателю с лучшей стороны.

К трём часам ночи, когда стало светать, и под завершающие аккорды грянул головокружительный салют, восторгу публики не было предела. Крики «Браво!» и аплодисменты не смолкали долго.

Несколько ночных часов симфонической музыки, но, кажется, присутствующим было мало. До последнего залпа фейерверка слушатели ни шелохнулись, ни за что не желая покидать свои места и расставаться с невероятными ощущениями от грандиозного праздника, который подарила классическая музыка!

"