Posted 2 июля 2015,, 08:30

Published 2 июля 2015,, 08:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Это был настоящий ЕГЕРЬ

2 июля 2015, 08:30
Это был настоящий ЕГЕРЬ
Сюжет
Статьи

Три года назад покинул мир один очень хороший человек. Он никогда не занимал высоких должностей и не гнался за ними, был настоящим тружеником. Практически всю жизнь прожил в одном селе, работал егерем, не стремился к известности. И при этом был известен многим не только в Карелии, но и в России. К нему на охоту приезжали многие знаменитые и именитые люди, секретари обкомов, генералы, а затем – губернаторы и представители правительства.

Михаил Клавдиевич Житов родился в поселке Турья Архангельской области 4 мая 1938 года. Работать начал с 13-ти лет в колхозе, потом был призван в Советскую армию.

- Служил в Карелии, где и встретил будущую жену, мою маму Юлию Ивановну, тогда просто Юлю, - вспоминает сын Владимир Михайлович Житов.

После армии семья приехала в Райконкоски – поселок в Суоярвском районе, уютно расположившийся на каменистых пригорках и в пойменных низинах вдоль берегов бурной карельской речки Уксунъёки. Михаил устроился на местный лесозавод, а в 1973 году занял должность егеря незадолго до этого организованного заказника. И проработал егерем до самого последнего дня в 2012 году.

В последние годы много разговоров о «развале» охотничьего хозяйства в России, о его «бесперспективности». Этот тезис весьма спорен и, если говорить откровенно, есть шансы поправить дело.

Суть заключается в том, что прибыли от охоты должно хватать на сохранение всех видов животных. Как этого достичь? Конечно, львиная доля дохода от охоты должна оставаться в районе. Но самое главное – необходимо подготовить и расставить на основных участках охоты опытных егерей. Они должны прекрасно знать охотничье дело, уметь работать с охотниками, быть хорошими следопытами, водителями, стрелками. К сожалению, одномоментно проблему с подбором таких профессиональных кадров не решить, но решать надо. Нам, к счастью, много лет назад повезло встретить такого человека, профессионала – Михаила Клавдиевича Житова.

Профессионал, намного опередивший свое время – так отзывается о Михаиле Житове охотник с большим стажем Анатолий Щигарцов.

Михаил Житов был потомственным охотником, свое первое ружье получил от отца, когда был 10-летним мальчиком.

- О таких людях, как мой отец, говорили раньше: «Белку в глаз бьет». Он и до армии занимался добычей пушнины. Поэтому сложно сказать, то ли отец нашел любимую работу, то ли работа нашла подходящего человека, - рассказывает Владимир. – Папа был человеком педантичным. У него все из года в год шло по заведенному порядку, для каждой вещи в доме было отведено свое место. А каждый год на День рыбака уезжал к себе на родину навестить родных.

И в заказнике у него был такой же порядок, вспоминает Владимир: посадка овса на подкорм животным, устройство солонцов и так далее. Прослышав о замечательном егере, начали к нему ездить любители охоты…

- Мы до сих пор помним, какие вкусные обеды готовила его супруга Юлия Ивановна. За долгими разговорами за столом, которые особенно любил Сергей Леонидович Катанандов, мы постигали тайны жизни леса, тонкости охотничьего мастерства. Нас восхищали слова Михаила Клавдиевича после неудачной охоты: «Однако, ущерба природе мы сегодня не нанесли». Эта его любимая присказка вошла и в нашу жизнь. Не за трофеями, а на настоящую охоту приезжал туда Глава Республики с коллегами, – поделился Юрий Тарасенко.

В «Карелохоте» егеря Михаила Житова ценили на вес золота. Руководитель ведомства Анатолий Щигарцов всегда ставил его в пример всем работникам, да и охотникам тоже. И сам частенько бывал у Михаила Клавдиевича. Всегда помогал и поддерживал егеря, зная, что тот никогда не подведет.

Как-то раз я спросил у председателя Карельского общества охотников Владимира Алексеевича Конорева, знал ли он Михаила Клавдиевича. Тот ответил:

- Конечно, разностороннейший был человек. Первым стал расселять бобров в республике, был лучшим стрелком и заготовителем пушнины в Карелии. Умел и зверя добыть, и природу сохранить, все делал разумно.

Об отношении знаменитого егеря к природе ярко говорит еще одна его любимая присказка. Когда охотникам удавалось добыть только одного зверя на всех, Михаил Житов полушутливо-полусерьезно отмечал: «Однако, хватит для вас».

Всегда говорил правду в глаза, иногда в форме шутки, а иногда и резко. Но никто не обижался.

Все, кто знал Михаила Клавдиевича, единодушны: порядка требовал от любого, невзирая на чины и звания. А доводилось ему принимать в своем хозяйстве и самых высоких гостей. Даже тогдашнего российского премьера Виктора Черномырдина. Тот приехал как-то с охранниками, сам на лабазе сидит, а охранник гуляет метров за двести.

- Отец ему говорит: «Не придет медведь, зверь человека почует, поосторожничает». Так и случилось. Потом шутил, что у Черномырдина такие охранники страшные, что даже медведи их боятся, - улыбается Владимир Житов.

Об истории с Виктором Черномырдиным наслышаны и товарищи известного егеря.

- Конечно, помню эту историю. Михаил Клавдиевич рассказывал, что запретил охранникам садиться на лабаз вместе с Виктором Степановичем, потому что от них шел сильный запах одеколона. А Черномырдину дал простую накидку и сам сел на лабаз вместе с ним, - подтверждает опытный охотник Игорь Бугринов.

Но вообще-то без добычи из хозяйства Житова редко, кто уезжал, за своим участком егерь тщательно ухаживал. Как вспоминает охотник Павел Свинцицкий, именно там он добыл своего первого медведя и получил уникальный опыт медвежьей охоты.

Как-то Михаилу Клавдиевичу был задан вопрос: сколько медведей он убил? Он поправил охотника: «не убил, а добыл – много, однако». А свою винтовку он называл шутливо «ухват» - мол, у супруги на кухне свой главный рабочий инвентарь, у меня свой.

С огромной теплотой отзываются о Михаиле Житове его родные, друзья, бережно хранят в памяти детали общения с ним, его меткие выражения, его шутки.… Это лучше всего говорит о том, каким он был отцом, другом, профессионалом, влюбленным в свое дело.

В каждую годовщину мы – родные, близкие, товарищи – собираемся и вспоминаем хорошего человека – Михаила Житова.

Трудовая жизнь Михаила Клавдиевича Житова отмечена многими официальными наградами – почетными грамотами, званием «Заслуженный работник народного хозяйства республики». Но важнее всего, конечно, добрая память в людских сердцах, самый главный след, который может оставить человек на земле. А мы, охотники, имеем честь отдать долг памяти человеку, который, по нашему мнению, действительно был лучшим охотником на медведей в Карелии, сегодня уже легендарному Егерю Клавдичу.

Надеемся, что когда-то и у нас в Карелии появится галерея успешных тружеников, которые внесли свою лепту в сохранение природы родного края.

Друзья Михаила Клавдиевича Житова

"