Posted 1 июля 2015,, 09:57

Published 1 июля 2015,, 09:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Отчаяние петрозаводчанина средних лет

1 июля 2015, 09:57
Отчаяние петрозаводчанина средних лет
Сюжет
Статьи

Сегодня с утра приходил ко мне на работу мой старый приятель – однокурсник. Надо было ему в одном деле помочь. А когда все мы с ним решили, заговорили «за жизнь», как водится. Свелось все к обсуждению наших общих городских проблем. Ведь мы - петрозаводчане, о чем еще говорить-то?

Живет мой приятель на Ключевой, работает на Древлянке.

Естественно, без злобного придыхания сквозь зубы о Гоголевском мосте и путепроводе «Кукковка – Древлянка» говорить уже не может. О грязи городской тоже вспоминает, но она его уже не так волнует, привык за два года к тому, что город не убирается.

Для меня, например, это очень плохой знак, что горожане постепенно привыкают к грязному Петрозаводску. Эдакие депрессняк с безысходностью на них наваливаются. Однокурсник мой не хочет ни митинговать, ни протестовать, ни поддерживать кого-то, ни кого-то освистывать. Не верит уже ничему и никому…

- Знаешь, - говорит он мне. – Никогда не думал, что так будет хотеться уехать из родного города. Казалось, ну все здесь было: и плохое, и хорошее. Но была какая-то надежда, что не дадут городу опуститься на самое дно. Но ведь дали…

- Ты не веришь, что как-то можно в Петрозаводске все исправить? Почему?

- А ты веришь?! Городское хозяйство можно за два года разболтать по «самое не хочу», но как потом обратно собрать? И сколько на это времени уйдет? И кто будет этим заниматься? Мы, конечно, сами виноваты, я земляков наших, да и нас с тобой тоже, имею ввиду, что дали втянуть город в политические разборки. Голову на плечи надо не забыть взять, когда голосовать идешь. Если вообще идешь… И получили: куда ни кинь – везде политика! Ремонт дорог – политика, уборка грязи – политика, троллейбусы и маршрутки – политика… Детские сады – и там политика! Скоро кладбища и те в политике по уши будут. Хоронить под партийные лозунги станут. Нормально?!

- Так, может быть, скоро у нас скоро система власти поменяется, меньше политики будет… Не все так плохо, Тимур.

Он пожал плечами, помолчал. Потом ответил:

- Знаешь, я уже ни во что не верю. Смотри сам, станут сейчас власть в Петрозаводске менять: вместо этого нашего мэрского чуда сити-менеджера ставить. Думаешь, эти ребята, что сейчас наш город под себя подмяли, без боя сдадутся? Кажется мне, они еще тут устроят веселую жизнь. Послушаем еще «Вставай проклятьем заклейменный…» в их исполнении.

Я с сомнением покачал головой:

- Думаешь, и так может быть?

- А почему нет? А ведь самое-то главное и ужасное, что флагами на митингах махать они - что в мэрии сейчас рулят и их «армия» - будут как раз тогда, когда к зиме надо будет готовиться. И что, в результате, получим?.. Не-е, однозначно уезжать надо. Обрыдло все…

Мы еще посидели, помолчали. И он ушел.

"