Posted 24 июня 2015,, 09:29

Published 24 июня 2015,, 09:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Как мы учились сражаться танцуя

24 июня 2015, 09:29
Как мы учились сражаться танцуя
Сюжет
Статьи

Ксения и Алексей отправились постигать капоэйру в Centro Cultural Senzala de Capoeira.

Группа Сензала была создана в 1963 году в Рио-де-Жанейро и положила начало современной капоэйре. На сегодняшний день это одна из самых крупных международных школ капоэйры. А с 2012 года она существует и в Петрозаводске! В 2015 году официально группа официально зарегистрирована как РОО «Федерация капоэйры Республики Карелия» и признана администрацией города Петрозаводска. Как видите, всё очень серьёзно…

В настоящее время группа насчитывает около восьмидесяти учеников от двух до сорока лет. Вот удача! Наши герои отлично вписались в эту возрастную категорию 

В отсутствии руководителя школы Анастасии, которая в момент проведения урока активно тренировалась в Бразилии, урок для нас провел Стас – старший ученик школы.

Капоэйру придумали чернокожие парни, причём не от хорошей жизни. Это одновременно и боевое искусство, и танец, и игра, и красивая акробатика. Маскировка под танец позволяла развить ловкость и выносливость, тогда как явные занятия боевым искусством запретили бы сразу и категорически. Любая тренировка начинается с разминки, капоэйра — не исключение. Работа в основном в парах: если один человек выполняет удар, то второй делает уход. Вообще, насколько мне удалось понять, вся суть этого красивого боевого искусства заключается во взаимодействии, в своеобразной «игре» с партнёром. (Правда у нас - новичков это не получалось так ловко и красиво, как у более опытных капоэйеристов).

Танец требует музыкального сопровождения, без которого не обойтись на занятии. Музыка задаёт ритм и помогает отвлечься от мыслей о сложности элемента, который необходимо выполнить. За урок мы даже выучили 3 песни 

Автор статьи должен оставаться «за кадром», но я не могу удержаться и не высказать моё личное мнение. Я в полном восторге!!!!

Как человек, профессионально занимающийся йогой, я наивно (и высокомерно) думала, что физической подготовки мне хватает. Но, на практике, всё вышло не так гладко…

Сразу возникли сложности. Мне почему-то показалось, что рук и ног у меня слишком много… Пока учитель не помог мне осознать основной принцип. Главное — чувствовать собственное тело. Когда я это поняла, тренировка превратилась для меня в настоящее веселье! Признаюсь, я давно так искренне не смеялась!

Ксения меня поддержала:

«Что-то новое всегда интересно. Борьба в танце, танец в борьбе – такая стратегическая игра. Любопытна и история капоэйра, и терминология, и замысловатые па.

И это ощущение, когда что-то не получается, а потом получается – это катализатор/стимулятор человека.

Каждый раз, открывая что-то новая, познаешь нового себя».

Надеюсь, Стас и его команда тоже получили удовольствие от общения с нами =)

По крайней мере, он так (или почти так) сказал:

«Мне очень понравилась тренировка с ребятами. Нравится мне смотреть на людей, когда они приходят первый раз на занятие по капоэйре, удивление на их лицах, когда им показывают колесо, какой-то простой удар, они говорят, что это повторить нереально, а через пару минут делают это движение, пусть по-своему, но делают. Так и на тренировке с ребятами, за полтора часа мы выучили пару простых движений, научились делать связку в парах, а в конце тренировки они уже все это применяли в роде, в их первой игре, причем с полным осознанием того, что они делают.

Наверное, такой их успех связан с тем, что они пришли открытыми для чего-то нового, не стеснялись повторять движения, хотели чему-то научиться. Вся эта добрая энергия заряжала и их, и меня на хорошую тренировку. В общем, мне очень понравилось».

"