Posted 20 июня 2015,, 17:00

Published 20 июня 2015,, 17:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Герои проекта «Меняем жизнь к лучшему» вышли на танцпол

20 июня 2015, 17:00
Герои проекта «Меняем жизнь к лучшему» вышли на танцпол
Сюжет
Статьи

На эту неделю наши герои получили довольно необычное задание. Попробовать новый для себя вид физической активности. А именно - научиться танцевать! Дело в том, что танец, это гораздо больше, чем просто фитнес. Это увлекательно и невероятно красиво, а главное - доступно. Почему?

В отличие от строго канонизированных степа, балета или бальных танцев, социальные танцы не требуют многолетних напряженных занятий. Отличительная особенность - их можно танцевать с любым партнером, не договариваясь предварительно о фигурах. Есть, конечно, основные шаги, которые предполагается знать, но их порядок определяется уже в процессе движения. Поэтому каждый танец выглядит неповторимо и уникально.

Реклама школ социальных танцев обещает, преобразить нашу жизнь до неузнаваемости. Наполнить организм человека дополнительным состоянием бодрости и привнести в обычное существование много новых и ярких красок. Мы решили проверить, так ли это на самом деле.

Мы разбили наших героев на пары. Григорий и Светлана отправились в школу Mi Casa del Tango танцевать аргентинское танго.

Это танец, в котором подчеркнутое достоинство уникальным образом сочетается с исключительной близостью в паре, и, при этом, нет и намека на вульгарность. Наоборот, аргентинское танго выглядит благородным и даже аристократическим занятием. Еще одно отличительное свойство аргентинского танго, это свобода импровизации. В этом танце не заучивают стандартные последовательности фигур, в нем нет «обязательной программы» или заранее выученного рисунка движений, и, тем не менее, совершенно незнакомые люди, танцуя, отлично понимают друг друга. Универсальность языка танго обеспечивается особыми техниками ведения и следования в паре. Алексей – преподаватель школы танго обещал нашим героям помочь овладеть данными техниками.

Юра и Марина будут осваивать бачату.

Как и другие латиноамериканские танцы, бачата – это, прежде всего, эмоции. Чувственность – главная его основа, поэтому неудивительно, что его исполняют только в паре, на близком расстоянии друг от друга.

При этом партнеры не просто повторяют заученные движения. Это – диалог, импровизация, где многое зависит от настроения, от музыки, от отношений между партнерами. Но, прежде всего – это подход жизни. Тот кто хочет научиться танцевать – не должен быть замкнутым в себе. Это танец для искренних, дружелюбных и веселых, как наши герои. Наши преподаватели Надежда и Николай – руководители школы социальных танцев Primavera.

Активные и весёлые Ксюша и Алексей отправились в Centro Cultural Senzala de Capoeira познавать капоэйру.

Со стороны это похоже на танец, а на самом деле - это одно из красивейших и эффективнейших боевых искусств в мире.

Наш учитель Стас говорит: «За акробатическими и плавными движениями капоэйры скрывается смертельная опасность. Капоэйра таит в себе много загадок, которые не понять человеку не посвященному. В капоэйре переплетено искусство сражения, стремления к свободе, музыка, танец, пение, духовное единение с высшими силами, общение. Как боевое искусство, капоэйра полна различных ударов руками, ногами, головой. В капоэйре присутствуют бросковые элементы, контратакующие действия, перемещения, уклоны. Красоту капоэйре добавляют акробатические элементы и силовые стойки.»

"