Posted 20 июня 2015,, 15:24

Published 20 июня 2015,, 15:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

ФОТО и ВИДЕО: Китайские древние композиторы стеснялись писать о любви

20 июня 2015, 15:24
ФОТО и ВИДЕО: Китайские древние композиторы стеснялись писать о любви
Сюжет
Статьи

Эрху, пипа, чжен – эти китайские народные инструменты можно было увидеть и услышать вчера в Карельской филармонии. Их звучание также необычно для нашего слуха, как и названия.

Концерт оказался очень необычным по составу участников: на одной сцене выступили Ансамбль солистов Шанхайского государственного оркестра и Оркестр русских народных инструментов «Онего». Совместных номеров у музыкантов не было, да и представить такое уж очень сложно – настолько отличаются музыка и традиции русских и китайцев.

Несмотря на то, что китайские народные инструменты, как и русские, могут быть духовыми, ударными или щипковыми, их история (в отличие от русских) насчитывает тысячи лет. К примеру, китайской народной флейте – около восьми тысяч лет, а куджин появился около трёх тысяч лет назад. Русские инструменты годятся китайским во внуки и правнуки: один из древних русских народных инструментов – домра, она известна с XV века, а балалайка – с начала XVIII века.

ВЕСНА В ПАМИРЕ. Ансамбль солистов Шанхайского оркестра.

Китайцы во все времена восхваляли свою родину. «Китайские древние композиторы стеснялись писать о любви, поэтому такой музыки всего процентов десять. Писали больше о своей стране и родной земле», – рассказывает Сяо Тяншайн, представитель делегации от Шанхайского государственного оркестра народных инструментов.

«Прекрасная ночь», «Благоухающий жасмин», «Колокольчики верблюда на Великом шёлковом пути», «Нападение со всех сторон» – такие поэтичные названия носят произведения, восхваляющие чистоту и благоухание цветка, раскрывающие образ пустынного пейзажа, рассказывающие о судьбоносной битве и могущественном, волевом победителе.

ПРЕКРАСНАЯ НОЧЬ. Исполняет Яо Ксинфен (эрху)

Солисты Шанхайского оркестра приехали в Россию впервые. Многое здесь, конечно, оказалось неожиданным и непривычным, например, блюда, архитектура. Прибыв на концерт в филармонию, артисты долго не могли поверить, что российские и иностранные артисты готовятся к выступлению в одной маленькой комнатке за сценой.

Но в целом наша страна оставила положительные впечатления. Сяо Тяншайн рассказывает: «До того, как я побывал в России, я думал, что здесь везде снег, все ходят угрюмые, но мы увидели красивые и жизнерадостные лица русских. Нам очень понравилось ваше озеро и красивейшее голубое небо!»

"