Posted 15 июня 2015,, 12:00

Published 15 июня 2015,, 12:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

«Сбылся страшный сон мясоеда», но это принесло только позитив

15 июня 2015, 12:00
«Сбылся страшный сон мясоеда», но это принесло только позитив
Сюжет
Статьи

«Сбылся страшный сон мясоеда», но это принесло только позитив

Итак, позади первая неделя наших экспериментов по поиску позитива. Начать мы решили с самого простого и одновременно самого сложного – немного изменить себя. Мы попросили наших героев проверить на собственном опыте очень популярную рекомендацию – изменить привычный образ питания (отказаться от мяса, питаться 5 раз в день маленькими порциями), привычный режим дня (ложиться спать пораньше, пораньше вставать), и освоить несложные практики йоги, которые помогут очистить организм от всего лишнего. Короче, провести полный детокс. Они сами нам расскажут, помогла ли «лёгкая» диета сделать легче их жизнь.

«Первая неделя проекта называлась «пятидневный детокс». Нам предстояло изменить свой режим питания и внедрить ежедневные практики, способствующие очищению организма.

Несмотря на то, что я скептически отношусь к вегетарианству, и среди моих знакомых и друзей таковых нет, я с удовольствием принял этот вызов и даже немного усложнил для себя задачу. За пять дней программы, я не только исключил из рациона мясо и рыбу, но и пил только воду, очищая организм от сотен чашек кофе и чая.

Вообще я никогда не считал диету лучшим способом для нормализации веса или улучшения параметров фигуры, на мой взгляд, самый эффективный способ – это регулярные занятия спортом. До этого момента я никогда не пробовал отказываться от мяса, если и регулировал свое питание, то только белковой диетой, которая наоборот приветствует мясные и рыбные блюда.

Скажу честно, что первые два дня немного хотелось съесть чего-то мясного, и по ощущениям, «энергетическая батарейка» моего тела садилась чуть раньше обычного. В приготовлении новых блюд мне помогала моя жена, но к середине недели ввиду плотного рабочего графика, я стал не успевать готовить новый рацион и вернулся к «традиционным» творогу, яичнице, пасте…

В пятницу, я настолько привык, что подумывал и субботу остаться в «режиме», но хорошая погода и «дачный шашлык» сыграли свою роль и с чувством исполненного долга я насладился вкусом прожаренного мяса.

Что касается ежедневных занятий. Я рад, что наконец-то посетил занятие по йоге. Йога всегда меня интересовала, как способ психологической и физической разгрузки, и я всегда знал, что когда-нибудь настанет тот самый день…

Каждое утро, я встречал гимнастическими упражнениями, усвоенными на нашем групповом занятии. Особо отмечу «приветствие солнца» - это очень эффективное и тонизирующее, легкое в исполнении упражнение. Из пяти дней, я пропустил зарядку в среду, но решил, что продолжу осваивать азы йоги еще несколько недель. Весь опыт и все навыки, приобретенные нами, считаю полезным практическим опытом. Возможно когда-нибудь йога по-настоящему увлечет меня…

Если необходимо сделать какой-то вывод, могу сказать, что концу недели, я почувствовал лёгкость. Не только в теле, но и в мыслях».

«После беседы, где нам рассказали о планах на эту неделю и урока йоги, я была в лёгком замешательстве… Признаюсь честно, не представляла себе, как впишу все эти упражнения, концентрации, дыхание и массажи в свой набитый под завязку график! Да ещё и от мяса отказаться… Где же энергию брать? Мои родные, зная объем моей работы (в том числе и физической) отнеслись к этой идее без особого восторга. Но я собрала волю в кулак и решила продержаться неделю. Труднее всего мне дался отказ от наваристого бульона и домашней ветчины. Но, как не странно, упадка сил я не почувствовала. Что же касается нехватки времени на упражнения и процедуры, оказалось, что самое сложное – найти его в первый раз, а потом ежедневные практики становятся частью твоего расписания. Особенно хотелось бы отметить масляный массаж и тратаку. Первому очень обрадовалось тело (заодно нашлось применение большой бутыли масла авокадо, сто лет назад привезённое из поездки. В пищу не годится, но кожа после него просто атласная!). Медитация на свечу стала отличным снотворным! Мне часто бывает трудно уснуть после особенно напряженного трудового дня. Не могу «отключить» голову (думаю, многим эта проблема знакома). Ворочаюсь часами. А тут 15 минут потратил, уснул сном младенца и качества сна в разы лучше!

Приветствие солнцу помогает проснуться. Дыхательные практики оказались удивительно эффективным средством для коррекции фигуры. Особенно это пресс прочувствовал. Так что, всё вышеперечисленное я точно бросать не собираюсь.

А, вот, вегетарианство, это всё же не моё…»

«Я никогда не понимал, как можно жить без мяса. У меня даже в окружении нет вегетарианцев. Поэтому, конечно, отказаться от него было сложно.

От куриных грудок особенно. В первые дни чувствовалась легкая слабость, но потом все прошло. Оказалось, и без мяса есть что поесть. Спасибо жене. Она меня очень поддержала и даже сама готовила мне все блюда. Но с мясом как-то комфортнее. 

Удивительно, я всегда считал йогу практикой для худеньких девочек, но первый урок меня заинтересовал. Хотелось бы еще позаниматься, познакомиться с практикой поближе. Несмотря на то, что физической нагрузки мне хватает, я занимался и дома. Не надоело значит.

В целом могу сказать, что опыт получился интересным. Все приобретенные знания могут пригодиться в жизни».

«Вообще слово «детокс» не нравится мне. Оно похоже на аптечную диету, в виде порошка, который нужно развести в воде. Для меня привычнее слово «вегетарианство», тем более что у меня уже был этот опыт раньше.

Для себя я решила, что делаю ставку на гарнир, потому что я больше вкладывала вкусовых примочек в кусочек мяса. Я начала изучать крупы, новые специи и заменила мясо на грибы. Теперь я делаю фаршированные перцы с шампиньонами, кус-кус с тыквой, капустные оладьи и суп-пюре из фасоли. Кстати, мой сын теперь часто просит купить для него початок вареной кукурузы.

Изменения в моем питании заметили только мои коллеги, которых я прошу иногда купить мне обед в кафе. Я не говорила об этом родителям, чтобы не вызывать много вопросов, тем более у них всегда есть свежие овощи и фрукты. Когда это станет «железной системой» для меня, то я буду готовить овощи на шпажке рядом с сочным шашлыком моего папы.

Хочу заметить, что за неделю я сбросила один килограмм, хотя это не было целью, но стало приятным бонусом. Конечно, я бы хотела заниматься йогой, но я не могу найти время на это. Летом мне хочется больше гулять, бегать, кататься на велосипеде и плавать.

Мне нравится то, что сейчас происходит со мной, я учусь убирать сложности, даже не обходить их, а упрощать».

«Сбылся страшный сон мясоеда и неделю я питался овощами и рыбой. Это мой первый опыт отказа от мяса. Не то, чтобы я считал вегетарианцев чудиками (среди моих знакомых есть несколько – вполне адекватные люди) но и пополнить их ряды не спешил. Зато научился ценить мелочи, которых не замечал раньше. Знали бы вы, как я теперь радуюсь, обнаружив бекон в яичнице!

Одним из аргументов в пользу мясоедения для меня всегда было то, что в Петрозаводске невозможно достать качественные продукты для приготовления вегетарианских блюд. Но, оказалось, что всё решаемо. К тому же, мои близкие меня поддержали, не пытались соблазнить чем-то запрещенным. К положительным моментам вегетарианского рациона могу отнести отсутствие желания прикорнуть после обеда. Еда довольно лёгкая и энергию на переваривание не отнимает. Можно сразу приступать к работе.

Что касается занятий йогой, здесь я не самый прилежный на проекте ученик. Эта неделя выдалась тяжелой. Я постоянно куда-то ехал, но три раза за неделю я смог встать и проделать комплексы. Удивительно, проснуться и начать работать оказалось проще после них. Хотелось бы продолжать заниматься, полезная оказалась вещь!

Если кратко резюмировать впечатления этой недели, не могу сказать, что мне стало лучше, я и до этого не чувствовал себя плохо. Но опыт, безусловно, был интересный.»

«Ну почему, как только вознамеришься от чего-то отказаться, так сразу хочется намного сильнее?!

К заданию, которое мы получили от редакции, я добавила для себя ещё и отказ от любимого лакомства. Шоколад мой ежедневный рацион, ни дня без. Мой ядовитый лекарь. Любопытно отметить, что неделя шоколадного воздержания прошла без потерь. Минимизировать бы его потребление до раз в неделю, но, то ли еще будет. Сегодня мы опять с шоколадом вместе».

Неделя первая и эксперименты с привычками в еде дали пищу для размышлений и задали вопросы:

Когда еда стала культом?

Зачем мы так много едим и думаем о еде?

Статистика о еде:

Ученые выяснили, что за 70 лет своей жизни человек может съесть более 50 тонн продуктов. При этом среднестатистический человек выпивает примерно 42 литра жидкостей.

4 года 5 месяцев и две недели мы едим.

«Укротите свой аппетит, дорогие мои, и вы победите человеческую природу»

Чарльз Диккенс дело говорит…»

Как видим, впечатления у героев разные. Но все они едины в одном. Опыт был интересным, а многие знания, полученные в течение этой недели применимыми и очень полезными. Надеюсь, они не забудут эту информацию. Впереди их ждёт много интересного. Не будем раскрывать все карты, скажу только, что второй по популярности совет, обещающий привнести в нашу жизнь море позитива – новый для себя вид физической активности. Посмотрим, так ли это.

А у вас есть собственные, проверенные на практике рецепты – улучшатели качества жизни? Не жмитесь – делитесь. Вдруг, мы заставляем известных и уважаемых людей тратить их драгоценное время на бесполезные эксперименты?

"