Posted 12 июня 2015,, 08:52

Published 12 июня 2015,, 08:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Как мы учились жить без мяса

12 июня 2015, 08:52
Как мы учились жить без мяса
Сюжет
Статьи

Итак, идёт последний день нашей детокс – программы. Наши герои просто молодцы! Признаюсь, я не ожидала такого добросовестного отношения к поставленной задаче от людей, живущих в таком напряженном графике. С выполнением ежедневной утренней практики у ребят проблем не возникло, все они люди спортивные и дисциплинированные, а вот с новой системой питания всё оказалось не так просто. В течение нашей предварительной встречи, выяснилось, что среди 6 участников нет ни одного вегетарианца! Кто-то подумывал отказаться от мяса, но как-то не сложилось… Видимо потому, что мы мало знаем о секретах приготовления блюд без мяса. Возможно для вас, как и для наших героев станет открытием, что вегетарианцы не всегда жуют унылый листик зелёного салата, сбрызнутый лимонным соком.

Вы уже познакомились с некоторыми рецептами, которые были предложены нашим героям. Но одно дело – прочитать, другое увидеть собственными глазами. Светлана Васильевна

которая, кстати тоже вегетарианкой не является, но обожает вкусные и лёгкие блюда без мяса) любезно согласилась нам помочь. Оказалось, что в её авторской чайной есть огромная коллекция вкусных и простых в приготовлении вегетарианских рецептов!

Она поделилась с нами проверенными секретами. Вот, что она нам рассказала:

«Вегетарианская кухня – не просто отказ от определенных продуктов. Это своеобразная философия. Их приготовление может стать настоящей медитацией. А некоторые рецепты вегетарианской кухни, порой, способны поразить даже искушенного гурмана! Большая часть рецептов этой кухни направлена на построение полноценной, здоровой и легкой диеты. Но для этого необходимо уметь их правильно готовить.

Однако, вегетарианские блюда имеют свои особенности. Это минимальная термообработка продуктов для сохранения максимального количества полезных свойств и использование большого количества ароматных пряностей и специй, для усиления вкуса пресных овощей, круп и корнеплодов. Используя эти приемы, вы получите вкусные вегетарианские блюда».

Как – то незаметно для себя, под приятную беседу мы с аппетитом приговорили: горячее и холодное гаспачо, свекольник на кефире и воздушный апельсиново – персиковый смузи на десерт. Никто не жаловался на чувство голода по причине отсутствие стейка .

class="gallery">

А ещё Яна Рябинина – руководитель группы «Аюрведа в Петрозаводске» нам рассказала про правильное использование специй. Оказалось, что ими можно не только сдабривать блюда, но и использовать в качестве лекарства!

Другими словами, в этот вечер мы не только узнали много нового, но и прекрасно и вкусно провели время. Так что, теперь и вы знаете, куда пойти, если хочется изысканно и безопасно для здоровья побаловать себя чем-то вкусненьким.

Если все эти дни вы добросовестно следовали нашему плану, сегодня сделайте себе подарок – постройте практику так, как считаете нужным. У вас для этого уже достаточно знаний. Впереди выходные… Традиционно мы проводим эти летние дни на даче с семьёй, друзьями и шашлыками. Но… Кто знает, может быть нашим героям так понравилась их новая жизнь, что они предпочтут следовать этой программе и дальше? Узнаем в понедельник. Они нам сами всё расскажут.

Автор фото: Юлия Тарасова

"