Posted 4 июня 2015,, 10:41

Published 4 июня 2015,, 10:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Шанс для Ширшиной?

4 июня 2015, 10:41
Шанс для Ширшиной?

Для меня, как и для большинства внимательных наблюдателей за жизнью Петрозаводска вообще и за деятельностью мэра Ширшиной, в частности давным-давно было понятно, что наконец-то взявшийся серьезно контролировать Администрацию столицы Карелии Петрозаводский городской совет поставит Галине Игоревне после ее отчета за прошлый год в дневник «пару». Решение абсолютно правильное и обоснованное.

Объясню, почему я так думаю.

Я разговаривал с довольно большим количеством людей, которые голосовали за Галину Игоревну почти два года назад. Все же десять процентов от общего числа горожан, проголосовавших за нее – это немало.

Почти все из тех, с кем я общался, на эту тему, говорили, что голосовали за человека, который шел на выборы без всякой программы, потому как видели свежее лицо и надеялись, что это свежее лицо сможет найти для нашего Петрозаводска новые возможности для развития, соберет команду, которая сможет решить застарелые проблемы.

Никто, кстати, из них не говорил, что, отдавая свой голос за Галину Ширшину, они голосуют за карельское «Яблоко». Это так, ремарка.

Но сейчас почти все из моих собеседников разочарованы Ширшиной. Старые проблемы не то что не решены, а усугубились, и появились новые. Каждый выделял что-то свое: автомобилисты, жители Древлянки – это несчастный Гоголевский мост, про который Ширшина сейчас уже и не вспоминает вовсе, как будто его и нет. Жителей Центра беспокоит, прежде всего, грязь на улицах, невнятная абсолютно транспортная политика, то же – жителей Кукковки и Пятого поселка. Всех моих собеседников бесит состояние наших дорог, скандалы с назначениями странных в профессиональном и моральном отношении персонажей в команде мэра и так далее.

Бесконечно можно перечислять наши «болевые точки», старые и новые. Эти разочарованные люди сейчас, получается, самые ярые критики своего бывшего кумира.

И бывшие сторонники Галины Игоревны понимают, что обновления Петрозаводска при ней уже не произойдет. Нет ни опыта и, как выразился один мой знакомый, работник МВД, ни «огромного желания что-то менять, одни улыбочки, трескотня и желание усидеть на троне».

Есть еще одна немалая группа людей, которые, называют Ширшину «нашим мэром», «правильным человеком» и чуть ли не боготворят ее. Так их настроили, это им вбили в голову. Они считают, что хороший мэр Ширшина – отдельно, бардак в городе – отдельно и эти понятия не пересекаются. Яркий образчик таких людей – мой сосед по дому, разговор с ним я недавно описал здесь.

На заметку некоторым ретивым комментаторам: этот парень вполне реален и разговор с ним, правда, я его слегка пригладил, действительно был. Но если комментаторы желают считать моего приятеля фантомом – это их право. Как и мое право считать фантомами самих этих комментаторов. Так уж получилось, что я довольно коммуникабельный человек, люблю общаться с людьми и слушать их. Но с людьми реальными, уж извините.

Так вот эти люди сейчас – действительно хорошая опора Галины Ширшиной. Но беда в том, что жертвы пропаганды рано или поздно прозревают, и они начнут, наконец, совмещать положение дел в Петрозаводске и деятельностью градоправительницы. Тем более что, на мой взгляд, еще год такого управления Петрозаводском, то мы пройдем «точку невозврата», когда городские проблемы уже будет решить чрезвычайно трудно и денег на их решение нужно будет в разы больше. И сегодняшние сторонники Галины Игоревны это поймут.

Среди моих знакомых и собеседников есть довольно много таких, кто еще год назад относился к Ширшиной довольно равнодушно. Но видя, как она старается делать из себя (точнее пиарщики Попова стараются) влиятельного политика, жертву режима и, видя ее поддержку западными СМИ, теперь просто злятся, когда при них упоминают даже ее имя. Один из моих знакомых в этой категории петрозаводчан заметил: «Пусть бы ей Попов сразу место в парламенте купил, чем политические игрища тут устраивать, когда газа в городе нет» Ну… такое мнение, согласитесь, тоже имеет право на существование.

То есть, через год поддержка у Ширшиной в Петрозаводске, кажется мне, будет совсем-совсем-совсем небольшая, если дела пойдут так дальше.

Депутаты Петросовета вчера, обсуждая отчет Галины Игоревны, Америки-то не открыли. Они говорили лишь о том, о чем давно уже говорят их избиратели. А, поскольку депутаты, полагаю, люди более осведомленные, чем просто петрозаводчане, то и сказать они о деятельности «команды Ширшиной», наверное, могли и больше, чем сказали. И поставили ей «двойку».

Накануне последней сессии Петросовета ходили упорные слухи, что депутаты Галину Игоревну хотят и вовсе отправить в отставку, не дожидаясь второго «неуда» и для этого готовятся соответствующие обоснования. Когда я услышал такое, то первая мысль была: «Нет, только не это!»

Почему? А потому, что, тому, кому достанется бремя управления городом после того, что в Петрозаводске наворочено за два последних года придется очень нелегко! Уже кое-что восстановить, что утеряно за это время в городе, думаю нельзя. А ведь всех последствий правления Галины Игоревны мы еще не ощутили.

Они проявятся со временем и как еще они проявятся, вот вопрос. Потому, что нет сейчас, как мне кажется, как и не было два года назад, у Ширшиной никакого перспективного реального плана развития Петрозаводска. Одни декларации. И отвечать за печальную петрозаводскую картину придется как раз тому, кто сядет в кресло мэра в качестве и.о., наверное, в случае отставки Галины Ширшиной. Нет уж, пусть сама попытается дальше выруливать, если сумеет! И это для нее отличный шанс, чтобы показать, что она, как управленец все же что-то может. Или расписаться в своем полном хозяйственном бессилии. И сейчас уже политикой свое неумение решать городские проблемы не прикроешь.

Но для начала Галине Игоревне, думаю, надо все же увидеть реальную картину того, что твориться в городе, а не сыпать лукавыми цифрами. Честно сказать о своих провалах и объяснить, как эти провалы она думает ликвидировать.

Но будет ли она это делать? Вот тут у меня возникают сомнения. Ведь сразу после полученной «двойки» Ширшина заявила журналистам, что у нее «сейчас никаких переживаний, угрызений совести…»

То есть нет угрызений совести, что забыт абсолютно так нужный петрозаводчанам Гоголевский мост, что не поздравила как следует петрозаводчан с великим Праздником Победы, что не решен вопрос с мостом в Соломенном, за вечные сугробы на месте тротуаров зимой и каток на тех же тротуарах, на котором ломали руки-ноги петрозаводчане весной, за… короче, список длинный.

А извиняться за это, ой как не хочется?

"