Posted 1 июня 2015,, 07:00

Published 1 июня 2015,, 07:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Наталья Ягелло: «Во мне есть то, что может зажечь мужчин»

1 июня 2015, 07:00
Наталья Ягелло: «Во мне есть то, что может зажечь мужчин»
Сюжет
Статьи

Участница конкурса «Kaunis Karjala» поразила на кастинге спетой на карельском языке руной.

Про Наташу Ягелло можно с уверенностью сказать, что она комсомолка, спортсменка и просто красавица. Энергичная девушка, которую сразу же назначали бригадиром участниц конкурса «Kaunis Karjala», за время интервью чаще всего произносила слово «харизма». Если понимать под этим килограмм обаяния, приправленный инициативностью и общительностью, то все это, конечно, про Наташу.

- Я учусь в Карельском колледже культуры и искусств на третьем курсе этно-художественного направления. Уже два года изучаю карельский язык. Мне кажется, это очень важно. Карельский надо ввести в школах, как обязательный предмет. Финский? Мы не живем в Финляндии, мы живем в Карелии. Это наше родное.

Вечные праздник и веселье – такой, на первый взгляд, кажется Наталья, но, судя по всему, девушка умеет быть серьезной. Недаром она стипендиат Республики Карелия. Во время подготовки к конкурсу Наташа была занята в учебной постановке карельской свадьбы. Девушке прочили роль невесты, но в итоге она стала разлучницей. Новая стрижка привела к кардинальной смене сценического амплуа.

- Вообще мне сказали, что я могу сыграть оба женских образа, потому что во мне есть то, что может зажечь мужчин.

Как ты думаешь, что это?

- Не знаю, когда я спрашиваю своего молодого человека, чем нравлюсь ему, он говорит, что я харизматичная, что я человек – тайфун, безбашенная и ничего не стесняюсь. Его привлекают мои глаза, улыбка. Я все схватываю на лету и могу подстроиться к любой ситуации. Это, наверное, хорошо.

Молодой человек нашей конкурсантки играет в американский футбол за команду «Karelian gunners». Наташа не остается в стороне от увлечений любимого: она создала собственную группу поддержки. Вместе с другими девушками она занимается cheer dance, ходит на все игры любимой команды и даже была с ними на выезде в Санкт-Петербурге.

На конкурс «Красивая Карелия» Наташу уговорили пойти одногруппницы. Из-за своего маленького роста девушка была почти полностью уверена, что ее не возьмут. Единственная надежда была на знание карельского языка – все-таки конкурс необычный. Тем более в комментариях к информации о проекте Наташа наткнулась на мнение молодых людей – пусть победительница знает язык родной земли.

- На кастинге я пошла в первой пятерке девушек. Столько лет на сцене, а руки очень тряслись. Стою перед жюри, не знаю, что сказать, и вдруг выпалила: «А я карельский знаю!». Спела руну Вяйнемейнена, видимо, этим и зацепила. Несколько дней я не знала окончательного решения. Звонок раздался в магазине, и от радости у меня упал телефон, началась истерика. Ко мне даже подошла продавщица, узнать, все ли со мной в порядке.

Конечно, к собственным шансам на победу Наташа относится скептически. По мнению конкурсантки, ей не составить конкуренции девушкам высокого роста.

- Победительница должна быть харизматичной, амбициозной. Хочется видеть ее яркой, хотя в то же время это Карелия, значит, в девушке должно быть что-то нежное, женственное. Она должна уметь показать себя. Смотрю на некоторых участниц и не понимаю, зачем эти девочки пришли сюда? Они такие молчаливые.

В будущем Наталья Ягелло видит себя в погонах – бригадир участниц конкурса «Красивая Карелия» хочет работать в МВД инспектором по делам несовершеннолетних. Однако прививка фольклором не прошла даром. Параллельно со службой в правоохранительных органах, девушка планирует организовать свой народный ансамбль для детей.

- Современные танцы – это не то. Важно знать о своих корнях. Я бы и своего ребенка отдала в народный коллектив, захочет он того или нет.

А ты уже задумываешься о детях?

- Мама говорила, что я давно повзрослела. Уже в 15-16 лет у меня были зрелые мысли. Многие в этот период думают, где бы погулять, об алкоголе, сигаретах. А я читала. Не люблю ночные тусовки и за 18 лет ни разу не была в клубе.

Что ты любишь читать?

- Сейчас, к сожалению, нет времени для дополнительного чтения. Пожалуй, Фицджеральд - мой любимый писатель, мне очень нравится роман «Праздник, который всегда с тобой» Хемингуэя. Недавно открыла для себя книгу «Живи и помни» Валентина Распутина. Прочитала – прослезилась. Не люблю военные произведения, они меня трогают до слез.

На конкурсе Наташа будет представлять гору Сампо, взять которую ей подсказал классный руководитель в колледже. Презентация должна получиться в форме репортажа об этом окруженном легендами месте.

- Что такое Карелия? Леса, болота, озера и реки. Кижи, Валаам, Соловки…Я была там и больше всего меня поразила архитектура. А в Петрозаводске я люблю гулять по Губернаторскому парку и ходить по магазинам.

Конкурс «Kaunis Karjala» - «Красивая Карелия» проходит по инициативе Правительства Карелии. Организатором выступило модельное агентство «СПЕЛЛ». Проект призван создать и представить туристский бренд для каждого муниципального образования нашей республики. Конкурс проводится в этом году впервые, но планируется сделать его ежегодным.

У читателей «КарелИнформ» есть возможность выбрать свою красавицу. На главной странице сайта началось онлайн голосование.

Также отдать свой голос за понравившуюся девушку можно на официальном сайте конкурсе.

Проголосовать можно только один раз на каждом сайте.

Награждение «Kaunis Karjala» состоится 6 июня 2015 года в Сортавале в рамках торжеств, посвященных 95-летию образования республики. Победительница получит автомобиль Chery Bonus от главного спонсора «Красивой Карелии» - ПКФ «Слово».

Chery Bonus — это совершенно новая модель автомобиля, обладающая всеми необходимыми параметрами как активной, так и пассивной безопасности водителя и пассажиров. Подробнее об автомобиле: http://pkfslovo.chery.ru/showroom/bonus

ПКФ «Слово» - ключевой представитель автомобильного рынка Республики Карелия, официальный дилер известных брендов KIA, LADA, CHERY, УАЗ, ГАЗ, Great Wall и Changan, крупнейший автотехцентр Петрозаводска и привлекательный работодатель! 2015 год – юбилейный для компании, вот уже 20 лет фирма «Слово» обеспечивает Движение с удовольствием каждый день! Подробнее читайте на сайте компании: http://pkfslovo.ru

"