Posted 27 мая 2015,, 15:49

Published 27 мая 2015,, 15:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Ивана Циунчик: «Есть цели, но нет мечты»

27 мая 2015, 15:49
Ивана Циунчик: «Есть цели, но нет мечты»
Сюжет
Статьи

Участница конкурса «Красивая Карелия» совмещает рисование, музыку и хореографию, а в будущем хочет стать архитектором.

Перед нами самая маленькая участница конкурса «Kaunis Karjala». Иване Циунчик 15 лет, она заканчивает восьмой класс Специализированной школы искусств. Там она занимается по направлению хореографии, вольным слушателем ходит на занятия ИЗО, а в Детской музыкально-хоровой школе учится игре на гитаре.

- В конце учебного года у меня будет два диплома – отделения хореографии и музыкально-хоровой школы. В девятом классе планирую поменять профиль и переводиться на отделение ИЗО в той же школе. Я уже два года набиваю руку. У меня есть цель – учиться в Санкт-Петербургском архитектурно-строительном университете. Мне нравится искусство, я люблю рисовать.

Как ты попала на конкурс? Ведь участниц брали с 16 лет…

- Видимо, понравилась, и для меня сделали исключение. На самом деле, я очень волновалась, когда шла на кастинг. Рассчитывала на «авось»: не возьмут - ничего страшного, возьмут – будет здорово! Боялась только того, что сразу развернут.

- Это твой первый конкурс красоты?

Можно сказать и так. Я участвовала в конкурсе «Маленькая красавица», который проводит модельно агентство «СПЕЛЛ», но мне было тогда 5-6 лет, так что я ничего не помню.

- Какие цели ты ставишь перед собой на конкурсе?

Раскрыть свой потенциал, наверное. Хочется попробовать себя в качестве модели.

- Как тебе модельная походка? Легко дается?

Нет, в первый раз, когда только начали дефилировать, это было ужасно. Я ходила с кривыми ногами… Смотрелось это очень нелепо, но потом приноровилась – дело привычки.

Несмотря на возраст, Ивана серьезно относится к жизни. Среди качеств, которыми должна обладать современная девушка, отметила интеллект и целеустремленность. В отличие от многих сверстниц она не верит в исполнение заветной мечты. Конкурсантка ставит перед собой цели и достигает их. Фраза 15-летней девушки «у меня есть цели, но нет мечты», сказанная просто, без какого-либо кокетства, заставляет отнестись к Иване со всей серьезностью. Судя по всему, сейчас для нее цель номер один – это поступить в архитектурный, поэтому участница конкурса «Красивая Карелия» много времени тратит на учебу. Свободные часы посвящает друзьям, вместе с которыми можно спеть любимые песни под гитару. Ивана называет себя меломаном, но все-таки определенные предпочтения у нее есть: девушка не любит тяжелый рок, слушает инди-музыку, но ее любимым направлением стала авторская песня.

- Ты в компании играешь на гитаре?

Да, конечно. В основном с друзьями поем бардовские песни. В музыкальной школе нам прививают любовь к этому жанру.

- Кто твои любимые барды?

Александр Софронов, Виктор Цой, Юрий Визбор.

- Цой и Визбор совсем разные авторы…

Люблю контрасты.

- А есть песня, которая более всех созвучна тебе на данный момент?

В творчестве Александра Софронова есть песня «Растет душа». Я уверена, что музыка помогает человеку по жизни. Она развивает умственные способности, подготавливает к ситуациям, где требуется быстрая реакция. Думаю, музыка мне пригодится в будущем.

Бардовская песня отчасти повлияла и на выбор туристического места, о котором участница должна рассказать на финале конкурса. Ивана собирается построить свою презентацию вокруг деревни Уя, расположенной на берегу Онежского озера. Каждый год конкурсантка приезжает туда в конце августа, чтобы принять участие в проекте «Наполни музыкой сердце», организованном детской музыкально-хоровой школой Петрозаводска.

- У нас очень насыщенная программа: различные конкурсы, мастер-классы, концерты. Но мое любимое время в лагере – вечерний костер. Там под звуки бардовской песни царит душевная атмосфера. В последний день всегда организуется гала-концерт, посмотреть который приезжает множество гостей.

Для того чтобы стать хорошим архитектором, нужно неплохо знать историю искусства, известные работы прославленных архитекторов. Неудивительно, что первым городом, в котором хотела бы побывать Ивана, стала Барселона с ее шедеврами великого Гауди. Конкурсантка любит путешествовать: она уже успела посмотреть Норвегию, Польшу, куда ездила вместе со своей музыкальной школой.

- Этим летом у меня есть планы снова поехать в Норвегию. Мне там очень понравилось в первый раз: музыка, концерты, практика английского - очень интересно! Сейчас уже поеду как обычный турист.

В конкурсе «Красивая Карелия» Ивана Циунчик будет представлять Петрозаводск. Кстати, во время подготовки презентации девушка открыла для себя новый живописный уголок карельской столицы – Ключевской карьер. По признанию девушки, теперь это место стало ее любимым, настолько живописным и умиротворенным оно показалось на взгляд будущего архитектора. Эстетику наша героиня, видимо, часто ставит во главу угла: ради красивого вида Ивана готова даже пойти на риск.

- Не очень люблю спорт, но прыжки с парашютом, полет на воздушном шаре – это завораживает: ты смотришь с высоты и понимаешь, как все красиво.

Конкурс «Kaunis Karjala» - «Красивая Карелия» проходит по инициативе Правительства Карелии. Организатором выступило модельное агентство «СПЕЛЛ». Проект призван создать и представить туристский бренд для каждого муниципального образования нашей республики. Конкурс проводится в этом году впервые, но планируется сделать его ежегодным.

Финал «Kaunis Karjala» состоится 5 июня в ПетрГУ, а награждение пройдет 6 июня 2015 года в Сортавале в рамках торжеств, посвященных 95-летию образования республики.. Победительница получит автомобиль Chery Bonus от главного спонсора «Красивой Карелии» - ПКФ «Слово».

Chery Bonus — это совершенно новая модель автомобиля, обладающая всеми необходимыми параметрами как активной, так и пассивной безопасности водителя и пассажиров. Подробнее об автомобиле по ссылке.

ПКФ «Слово» - ключевой представитель автомобильного рынка Республики Карелия, официальный дилер известных брендов KIA, LADA, CHERY, УАЗ, ГАЗ, Great Wall и Changan, крупнейший автотехцентр Петрозаводска и привлекательный работодатель! 2015 год – юбилейный для компании, вот уже 20 лет фирма «Слово» обеспечивает Движение с удовольствием каждый день! Подробнее читайте на сайте компании.

"