Posted 27 мая 2015,, 13:39

Published 27 мая 2015,, 13:39

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Директор Центра «Инициатива» рассказывает, почему образование – это не бизнес, о конкурентах и возможностях

27 мая 2015, 13:39
Директор Центра «Инициатива» рассказывает, почему образование – это не бизнес, о конкурентах и возможностях
Сюжет
Статьи

Знакомьтесь, Наталья Пянтина, директор Центра «Инициатива». Вы еще не слышали про Центр «Инициатива»? Значит, последние 12 лет Вы жили не в Петрозаводске или Вас не интересовали иностранные языки, путешествия или обучение за рубежом.

Центр «Инициатива» - это образовательный центр, где можно все и сразу: например, выучить английский, финский и даже греческий язык, за чашечкой кофе практиковать немецкий, испанский, и даже китайский с иностранными гостями со всего мира, можно пригласить на проживание иностранного гостя в семью, а может Вы сбились с ног, и ищете хороший языковой лагерь в Петрозаводске? Если Вы жаждете путешествий и хотите вырваться из Петрозаводска, собирайте чемоданы и отправляйтесь в модный Милан на курсы итальянского языка, или в теплую Мальту, где можно практиковать английский под шум прибоя, или…этот список можно продолжать бесконечно, лучше загляните на сайт centrinit.ru.

Наталья, расскажите, почему такое название? Не боялись, ведь говорят, что инициатива – наказуема?

12 лет назад, в 2003 году, нас было семь, мы были молоды и мечтали делать интересные проекты и показать молодежи, что если ты хочешь сделать что-то уникальное и интересное, делай. Поэтому и назвали символично – «Инициатива».

Я люблю активных, инициативных, неравнодушных людей, которые горят идеями, не жадничают, и стараюсь принимать на работу именно таких. Как показывает опыт, в нашей организации не задерживаются ленивые и равнодушные, потому что атмосфера и темп не позволяет.

Что изменилось спустя 12 лет?

Во-первых, мне уже 37 лет и из семи нас осталось двое. Катя уехала в Норвегию, Тоня в Москву, Марина занялась дизайном, но мы до сих пор общаемся и встречаемся))

А с моим партнером Анной мы продолжаем мечтать и рассказывать о том, какая увлекательная жизнь открывается перед молодыми и постарше, если вы – инициативны, стремитесь к развитию, открыты новым впечатлениям. Весь мир лежит у Ваших ног, – при условии, что Вы знаете, хотя бы, один иностранный язык.

За 12 лет из маленькой молодежной организации мы превратились в один из лучших образовательных центров в республике, где работают творческие и талантливые преподаватели и сотрудники. Каждый год около 800 человек принимают участие в наших программах: кто-то учит иностранные языки в Петрозаводске и лучших языковых школах за рубежом, кто-то принимает участие в обменных программах, иностранцы изучают русский язык, путешествуют по Карелии, живут в русских семьях, подростки и студенты учатся в Германии, Чехии, Финляндии, на Мальте. В этом году мы начали проводить творческие мастер-классы для всей семьи и веселые анимационные программы для детей: дни рождения, дискотеки, выпускные.

Сейчас много говорят-пишут о поддержке бизнеса. Сложно ли вести бизнес в России?

Образование сложно назвать бизнесом, хотя бы потому, что вся прибыль от нашей деятельности может идти только на уставные цели, т.е. образование. Если бы я хотела заниматься бизнесом и получать только прибыль, я бы продавала колготки, например. Мне важно создавать новые, интересные и уникальные проекты, работать с талантливыми и умными людьми, моими единомышленниками.

Двенадцать лет назад мы начинали как социальная организация и более пяти лет реализовывали социальные проекты, которые были бесплатны для молодежи со всей Карелии. До сих мы проводим много бесплатных мероприятий для детей и взрослых. Например, каждый месяц наши иностранные волонтеры, сотрудники, преподаватели проводят викторины, квесты, фестивали в школах города, бесплатные презентации для взрослых, благотворительные мастер-классы. Я всю свою сознательную жизнь участвую в волонтерских проектах, начиная с далекого пионерского прошлого и продолжая до сих пор. Сейчас, например, я веду школу волонтеров для школьников и студентов.

Действительность такова, что вести любую деятельность, особенно коммерческую, в России становится все сложнее. Законодательство меняется очень часто, на одну организацию приходится несколько контролирующих организаций. Механизмы государственной поддержки малоэффективны. Приведу один пример. Более 10 лет мы сотрудничали с Педагогическим колледжем, платили небольшую аренду, и поэтому проводили большие социальные городские проекты, например, «Встреча культур», и цены за обучение у нас были ниже среднерыночных. Но в 2013 году государственный комитет по управлению государственным имуществом неожиданно повысил стоимость аренды в 5 РАЗ, объяснив, что «бюджет должен зарабатывать». Мы писали ходатайства, но председатель комитета Д. Косарев отказался со мной встречаться. Конечно, мы переехали, потому что бюджету я должна была платить больше, чем коммерческой организации, при этом качество помещений оставляло желать лучшего.

Мы переехали в новый учебный центр на самой красивой улице нашего города на пр. К. Маркса 20. Приходите к нам в гости, у нас уютно)) И это - правда, «все, что делается, только к лучшему».

Вы проводите интересные проекты: конкурс видеороликов «Welcome to Petrozavodsk”, фотопроект «Русские праздники», «Маленькая русская красавица». Откуда Вы черпаете идеи для своих проектов?

Одно из направлений Центра – школа русского языка для иностранных граждан. К нам приезжают иностранные студенты со всего мира учить русский язык. Это люди, влюбленные в нашу страну, в наших людей, в наш язык. Приятно, когда тебя любят, поэтому мы придумываем уникальные фото и видео проекты, в которых рассказываем иностранцам о нашем чудесном городе, русском гостеприимстве, истории, традициях.

Под Новый год мы с сотрудниками сняли шуточное видео о русском гостеприимстве, получилось очень задорно. Сценарий мы писали за час, снимали на обеде, а смеемся до сих пор, вспоминая все шутки и приколы. Посмотрите, не пожалеете:

В прошлом году мы объявили конкурс видеороликов для школьников, и пообещали планшет автору лучшего фильма о Петрозаводске. Я испытала удивление и гордость за наших ребят, которые сняли прекрасные ролики о Петрозаводске, его жителях, истории. Их можно посмотреть в нашем видеоканале.

Я очень люблю придумывать интересные проекты. Иногда придет идея в самый неожиданный момент «А не сделать ли нам…?» и я очень благодарна сотрудникам и преподавателям, что они всегда откликаются и поддерживают. Ведь работать надо в удовольствие, Вы согласны?

Сейчас много языковых школ, центров в Петрозаводске. Как Вы относитесь к конкурентам?

В последнее время появляется много языковых курсов, центров, школ, и это хорошо. У людей должен быть выбор. Я уважаю наших конкурентов, потому что знаю, какой этот большой труд - создать образовательную услугу и держать качество на высоком уровне. Это сложная цепочка взаимосвязанных действий, если где-то рвется, нарушается весь процесс. Менеджер по рекламе нарисовал серое объявление - клиент не позвонил. Менеджер плохо проконсультировал клиента – клиент не заключил договор. Преподаватель опоздал на урок несколько раз или провел скучное занятие – клиент не пришел на следующее занятие. Я всегда говорю сотрудникам «мы работаем для людей, не будет клиентов - не будет нас». Если мы теряем клиента, я всегда анализирую причины и делаю так, чтобы эта ситуация больше не повторилась.

Возвращаясь к конкурентам и вопросу о лидерстве. К сожалению, в нашей стране, а может только в нашем городе, слабо развита культура конкуренции. Если быть честным, этой культуры нет. Иногда клиенты или партнеры пересказывают откровенную ложь о нашем центре, которую услышали у конкурентов. Некоторые центры переписывают описание наших программ, пытаются переманивать наших преподавателей или пишут негативные отзывы от имени клиентов. Нередко мы сталкиваемся с ситуациями, когда конкуренты предоставляют неверную информацию об услуге, например, один языковой центр обещает гарантированное поступление в вузы Финляндии после прохождения у них специальной подготовки. Это нечестно, прежде всего, по отношению к клиентам.

Меня это огорчает, потому что я бы предпочла дружить с конкурентами, ведь, у нас – общие проблемы, которые проще решать вместе.

Часто слышу, что в Петрозаводске – мало квалифицированных специалистов, все уезжают в Москву или за границу. Какие у Вас проблемы с кадрами?

Все сотрудники отмечают, что у нас хороший коллектив. Я всегда говорю, что этот коллектив мы создаем сами, поэтому я стараюсь подбирать людей с учетом наших корпоративных ценностей – честность, клиентоориентированность, стремление к профессиональному росту. Бывают ошибки на этапе подбора, но, как правило, такие люди долго не задерживаются. Как говорит мой партнер: «Ты учишься на практике и платишь за свои ошибки, гораздо дешевле, чем я плачу за свой MBA».

У нас работают прекрасные сотрудники и преподаватели. В 2006 году, когда мы впервые предложили курсы иностранных языков для взрослых, мы хотели сделать что-то яркое и необычное. Да, у нас были не очень удобные аудитории, но с нами сотрудничали яркие и молодые преподаватели, которые хотели показать, что язык можно учить весело и интересно: Марина Соловьева, Александр Якимов, Надя Пуговкина, Аля Мугачева, Ксения Машукова, Женя Лаверычева, Юля Нестерова.

Сейчас у нас удобные аудитории, и яркие, талантливые преподаватели: Дарья Королева, Екатерина Гудкова, Марина Щетинина, Александр Пашков, Ольга Самойлова, Олеся Соколова, и это не весь список. Предлагая образовательный курс, мы всегда рассказываем о преподавателе. Я верю и искренне считаю, что развитие организации и сотрудника взаимосвязано, и не может быть одного без другого. Развиваясь сам, сотрудник развивает организацию, и наоборот. Я ценю в сотрудниках инициативность и дисциплинированность, элементарную порядочность и желание развиваться. Конечно, случаются проблемы и недопонимание, но все вопросы можно решать, если люди настроены на сотрудничество, а не на выяснение отношений.

Живите ярко и в удовольствие: учите иностранные языки и путешествуйте. Ищите возможности, а не препятствия. Не знаете, где и как искать? Приходите в Центр «Инициатива» по адресу пр. К. Маркса 20.

"