Posted 25 мая 2015,, 09:46

Published 25 мая 2015,, 09:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Полина Петровская: «В Карелии всё намного доступнее, чем в Финляндии»

25 мая 2015, 09:46
Полина Петровская: «В Карелии всё намного доступнее, чем в Финляндии»
Сюжет
Статьи

Прекрасные представительницы районов республики продолжают готовить свои презентации привлекательных уголков Карелии. О них и о себе - в новом интервью участницы конкурса «Kaunis Karjala».

Интервью – это вызов не только для журналиста, но и рискованное предприятие для собеседника. Неудивительно, что участницы конкурса «Kaunis Karjala» - «Красивая Карелия», узнав, что им придется общаться с прессой, немного смутились. Смелое «я пойду» прервало это звенящее молчание. Голос принадлежал Полине Петровской, девушке рискованной, пускающейся в омут с головой во все новое.

- Кто не рискует, тот не пьет шампанское, - добавляет смелая школьница.

В следующем году Полина пойдет в одиннадцатый класс. После школы планирует связать свою жизнь с иностранными языками: пока она шлифует знание английского, но в будущем хочет выучить финский или французский.

- Буду поступать на факультет зарубежной филологии в ПетрГУ или попробую свои силы за рубежом, например, в Финляндии. Кроме учебы, я занимаюсь… учебой. Беру профильные уроки английского. Конечно, надо держать себя в форме, поэтому хожу в фитнес-клуб. Раньше я занималась легкой атлетикой, но поняла, что это однозначно не мое. Я честно ходила год по три раза в неделю на стадион, занималась в университетском манеже, но делала это через силу. Ненавижу бег.

И все же, какие у тебя помимо учебы и спорта любимые занятия?

- Люблю читать. Могу остаться наедине со Скарлетт О’Харой и два дня не выходить из дома. Из любимых книг могу назвать «Преступление и наказание» Достоевского, «Война и мир» Толстого. Среди зарубежных произведений, прежде всего, это «Джейн Эир», «Унесенные ветром», «Гордость и предубеждение», «Чувства и чувствительность». Нравится Ремарк – «Три Товарища», «Триумфальная арка», «Жизнь взаймы».

На конкурс «Красивая Карелия» Полина Петровская попала классическим способом, то есть за компанию. К ее маме пришла девушка, которой нужно было сшить платье. Знакомая уже не раз участвовала в конкурсах красоты и во время беседы за чаем с Полиной предложила нашей героине пойти вместе на кастинг нового проекта.

- Я заполнила без всякой задней мысли анкету, сфотографировалась, выложила про себя всё как есть. Потом мне позвонили и пригласили на репетицию. Если честно, я тогда опешила, потому что не ожидала такого результата. Как бы странно это ни прозвучало, я не позиционируют себя как какую-то победительницу, какую-то мисс. Я пришла, чтобы познакомиться с девочками. Единственное мое преимущество перед другими участницами это то, что я младше многих из них – надеюсь, что меня пожалеют. Не рассчитываю на победу, но собираюсь показать все, на что способна.

В 13 лет Полина впервые надолго уехала из дома. Как самую активную ученицу музыкальной школы имени Балакирева, её на месяц отправили на учебу в Финляндию.

- Это было очень рискованно на тот момент. Огромный языковой барьер, впервые вдалеке от родителей - я не знала, как мне выстраивать отношения с людьми, ведь там не было друзей и знакомых. Приехала на место и поняла, что вокруг все такие же, как и я. Мы сблизились с ребятами из разных стран, а с некоторыми общаемся до сих пор.

В конкурсе Полина Петровская представляет родной Петрозаводск, а именно хорошо известное место – гору Чертов стул. Здесь она частый гость. Впервые на гору она попала вместе с классом во время экскурсии по ботаническому саду ПетрГУ.

- Я изначально хотела взять не архитектурный объект, а природный. У таких мест более древняя история, нежели у какой-нибудь Эйфелевой башни. Сначала выбор пал на гору Воттоваара, которая расположена в Муезерском районе. Но выяснилось, что вокруг горы находятся непроходимые болота, проехать можно только в июле и в засуху. Но потом я вспомнила, что у нас есть интересное место в Соломенном. Часто езжу на Чертов стул с друзьями, чтобы посмотреть на наш город. Оттуда открывается очень красивый вид.

Можешь назвать плюсы отдыха в Карелии?

- У нас абсолютно самобытный регион, который отличается от основной части страны. Мы ближе к Скандинавии.

А есть разница, отдыхать в Карелии или в Финляндии?

- Конечно, но сравнивать нашу республику и Суоми я бы не стала. В Карелии больше свободы. Например, если я хочу поехать на Чертов стул, то просто собираю вещи и отправляюсь туда. В Финляндии с этим все гораздо сложнее: нужно заранее записаться, заплатить деньги, получить разрешения. У нас же все намного доступнее.

Конкурс «Kaunis Karjala» - «Красивая Карелия» проходит по инициативе Правительства Карелии. Организатором выступило модельное агентство «СПЕЛЛ». Проект призван создать и представить туристский бренд для каждого муниципального образования нашей республики. Конкурс проводится в этом году впервые, но планируется сделать его ежегодным.

Финал «Kaunis Karjala» состоится 6 июня 2015 года в Сортавале в рамках торжеств, посвященных 95-летию образования республики. Победительница получит автомобиль Chery Bonus от главного спонсора «Красивой Карелии» - ПКФ «Слово».

Chery Bonus — это совершенно новая модель автомобиля, обладающая всеми необходимыми параметрами как активной, так и пассивной безопасности водителя и пассажиров. Подробнее об автомобиле: http://pkfslovo.chery.ru/showroom/bonus

ПКФ «Слово» - ключевой представитель автомобильного рынка Республики Карелия, официальный дилер известных брендов KIA, LADA, CHERY, УАЗ, ГАЗ, Great Wall и Changan, крупнейший автотехцентр Петрозаводска и привлекательный работодатель! 2015 год – юбилейный для компании, вот уже 20 лет фирма «Слово» обеспечивает Движение с удовольствием каждый день! Подробнее читайте на сайте компании: http://pkfslovo.ru

"