Posted 22 мая 2015,, 06:23

Published 22 мая 2015,, 06:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Участники акции «Бегущие неравнодушны» собрали 15 тысяч рублей для Дома ребенка

22 мая 2015, 06:23
Участники акции «Бегущие неравнодушны» собрали 15 тысяч рублей для Дома ребенка
Сюжет
Статьи

В прошедшие выходные в карельской столице прошел благотворительный забег на полтора и три километра. В 11 утра на набережной Онежского озера собрались 200 человек, из которых порядка 150 вышли на старт, чтобы открыть беговой сезон и поддержать благородную инициативу. Один из организаторов забега Андрей Баранов предложил не просто провести спортивное городское мероприятие, но и собрать деньги для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики – воспитанников Специализированного дома ребенка.

- Я доволен результатом забега. К сожалению, нам не повезло с погодой, но это показательно. Если мы в дождь при небольшой информационной поддержке собираем 200 человек, то в хорошую погоду мы соберем тысячу, - прокомментировал итоги Андрей Баранов.

Идею провести благотворительный марафон в Петрозаводске Андрею Баранова подсказал пример известной модели Натальи Водяновой. Ее проект «Бегущие сердца» уже не первый год проходит в Москве, а участники собирают средства на летний отдых в специализированных лагерях для особых детей и подростков.

- Меня приглашали в столицу для участия в забеге, но у нас есть свои дети, свой город, в котором нужно развивать спорт, меценатство, - добавил Андрей Баранов. – Рад, что меня поддержали петрозаводские школы бега, спонсоры.

Как нам сообщили представители благотворительного фонда «Материнское сердце» - еще одни организаторы забега, - общая сумма пожертвований составила около 15 тысяч рублей. Деньги пойдут на покупку термоиндикатора для холодильника с вакцинами и памперсы. Напомним, что все зарегистрированные участники внесли свой вклад в общую сумму пожертвований. Это можно было сделать любым способом: от обычного банковского перевода до использования sms-сообщений и сервиса web-money.

Добавим, что на данный момент в Специализированном доме ребенка живет около 50 детей до 4,5 лет, оставшихся без попечения родителей. По словам Андрея Баранова, в карельской столице и в дальнейшем будут проводиться благотворительные забеги.

Участницы конкурса «Kaunis Krjala» - «Красивая Карелия» тоже не остались в стороне от благотворительной акции и внесли свою лепту в поддержку Дома ребенка. Восемь девушек пробежали дистанцию в полтора километра.

- Впечатления самые положительные! Не ожидала, что, несмотря на погоду, придет столько народу. О том, что «Бегущие неравнодушны» был вдохновлён забегом «Бегущие сердца», я знала. Подобные акции конечно нужны и в нашей республике! Было очень приятно наблюдать, что основными участниками были молодые люди. Что касается меня, то в благотворительных акциях я принимаю участие довольно часто, но, честно говоря, распространяться об этом не люблю, - поделилась впечатлениями петрозаводчанка Карина Усманова.

- Очень здорово, что в городе проходят такие благотворительные мероприятия, - считает Анастасия Пегасова, которая представляет в конкурсе Пудожский район. - Мы общими усилиями можем творить добрые дела, помогать и поддерживать тех, кому сейчас нелегко...

Напомним, что в конкурсе «Kaunis Krjala» - «Красивая Карелия» принимают участие 20 девушек, представляющие разные туристские объекты нашей республики. Итоги конкурса будут подведены 6 июня в рамках торжеств, посвященных 95-летию республики, в Сортавале. Победительница получит автомобиль Chery Bonus от генерального спонсора ПКФ «Слово».

"