Posted 20 мая 2015,, 12:14

Published 20 мая 2015,, 12:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Анастасия Пегасова: «Современным девушкам не хватает простоты»

20 мая 2015, 12:14
Анастасия Пегасова: «Современным девушкам не хватает простоты»
Сюжет
Статьи

Если попытаться представить, в каком киножанре лучше всего проявили бы себя участницы конкурса «Красивая Карелия», то Анастасия Пегасова смогла бы без проб получить роль в сказке. Настенька – нежная, спокойная, мягкая, улыбчивая девушка. Занятие она подобрала себе под стать – в Петрозаводском музыкальном колледже имени Раутио выбрала направление дирижирования народным хором. Любовь к традициям протянулась к Насте через поколение: в музыкальной школе Пудожа она училась играть на аккордеоне, а ее дедушки были баянистами-самоучками. Хотя девушка, к огромному сожалению, не успела с ними познакомиться, но она уверена, талант к музыкальному инструменту у нее именно от дедов.

- Мне не было трудно учиться игре на аккордеоне. Очень бы хотелось поиграть вместе со своими дедушками.

После семи лет обучения в музыкальной школе я начала петь. Меня заметили и взяли в хор. Здесь я с успехом участвовала в конкурсах, мероприятиях. Поэтому после девятого класса решила поступать в колледж. Я всей душой люблю наше народное отделение: мы и танцуем, и поем, ставим мюзиклы и спектакли.

Сейчас Настя живет в Петрозаводске, но свое детство она провела в Пудоже. На конкурсе она представляет свой родной район, в котором любит отдыхать от шума городской жизни.

- Пудож – небольшой зеленый городок. Сейчас он стал еще спокойнее и тише, чем когда я там училась. У нас очень красивый летний сад, речка Водла. В Пудоже есть интересный музей Кораблева, куда я бы тоже посоветовала сходить.

Культурная жизнь Петрозаводска также не проходит мимо конкурсантки. В свободное время она погружается в музыкальную и театральную жизнь города. Недавно она впервые побывала на балете. Анастасия осталась под впечатлением от постановки «Золушки» Музыкальным театром республики и планирует продолжить знакомство с балетным жанром.

- Почему ты решила принять участие в конкурсе?

- Первоначально меня привлекла его необычность. Я имею в виду, что это не просто стандартный конкурс красоты, а с уклон в народные традиции. Я живу этим изо дня в день, поэтому не могла не пойти.

Почувствовать, каково это – жить в традиционной карельской деревне, Настя смогла в одном из своих любимых уголков нашей республики – в Кижах. Еще во времена жизни в Пудоже, ее музыкальная школа выиграла проект, где в качестве приза была организована поездка на остров.

- Мы жили на Кижах пять дней в деревянном доме. Каждый день был по минуточкам расписан: мы учились печь калитки, греть самовар, ходили в народных костюмах – простеньких сарафанах. Я бы посоветовала всем испытать на себе такое. Один день на Кижах – очень короткий срок. Мне рассказывают друзья, как они туда приезжают, немножечко погуляют и уезжают. У меня, конечно, совсем другие впечатления: мы ходили в баню, обливались водой с озера. Я была маленькой, но эти воспоминания останутся со мной.

- Что ты почувствовала, когда жила так, как это делали наши предки?

Ощущение прошлого, которое постоянно было с нами. Мы живем современной жизнью, но порой хочется оказаться в том времени. Мне кажется, раньше традиции сохранялись лучше, чем сейчас.

- На твой взгляд, чего не достает современным девушкам?

Мне кажется, простоты. Очень жалко, что это качество сейчас уходит. Девушки пытаются скрыться под маской. Например, используют яркую косметику в повседневной жизни. Не могу сказать, что я против косметики, но если есть возможность краситься поменьше, я радуюсь. Ведь я артистка, мне приходится выглядеть определенным образом на концертах, во время мероприятий. Сцена любит красоту.

Даже на южных морях Настя скучает по родному краю. По ее словам, в душные дни она мечтает вернуться в Карелию и подышать свежим чистым воздухом. В конкурсе Анастасия Пегасова будет представлять туристский объект – «Ильинский погост».

- Я пока не хочу раскрывать всех карт по поводу своего объекта. Могу только сказать, что он находится на территории национального парка «Водлозерский». Это действующая церковь, но добраться туда можно только по воде. Сейчас я активно работаю над презентацией, но уже очень хочу увидеть это место своими глазами.

Конкурс «Kaunis Karjala» - «Красивая Карелия» проходит по инициативе Правительства Карелии. Организатором выступило модельное агентство «СПЕЛЛ». Проект призван создать и представить туристский бренд для каждого муниципального образования нашей республики. Конкурс проводится в этом году впервые, но планируется сделать его ежегодным.

Финал «Kaunis Karjala» состоится 6 июня 2015 года в Сортавале в рамках торжеств, посвященных 95-летию образования республики. Победительница получит автомобиль Chery Bonus от главного спонсора «Красивой Карелии» - ПКФ «Слово».

Chery Bonus — это совершенно новая модель автомобиля, обладающая всеми необходимыми параметрами как активной, так и пассивной безопасности водителя и пассажиров. Подробнее об автомобиле: http://pkfslovo.chery.ru/showroom/bonus

ПКФ «Слово» - ключевой представитель автомобильного рынка Республики Карелия, официальный дилер известных брендов KIA, LADA, CHERY, УАЗ, ГАЗ, Great Wall и Changan, крупнейший автотехцентр Петрозаводска и привлекательный работодатель! 2015 год – юбилейный для компании, вот уже 20 лет фирма «Слово» обеспечивает Движение с удовольствием каждый день! Подробнее читайте на сайте компании: http://pkfslovo.ru

"