Posted 27 апреля 2015,, 15:27

Published 27 апреля 2015,, 15:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

Kia Rio: новое лицо

27 апреля 2015, 15:27
Kia Rio: новое лицо
Сюжет
Статьи

В воскресенье в петрозаводском торговом центре «Макси» состоялась презентация нового KIA RIO, организованная авторизованным дилером KIА в Карелии компанией «Слово».

Вообще, чтобы по достоинству оценить это событие, надо хотя бы бегло пройтись по автосалонам Петрозаводска. Зрелище порой, честное слово, не для слабонервных. Многие брэндовые салоны, еще недавно блиставшие хромом и металликом, сегодня либо закрыты, либо заполняются автомобилями с пробегом. Кризис! Действительно, кризис в автосалонах сегодня ощущается гораздо яснее, чем где-либо. Одно из счастливых исключений – салоны ПКФ «Слово». И не в последнюю очередь за счет марки KIA, которая продемонстрировала удивительную живучесть и устойчивость к кризисным явлениям. В частности KIA RIO, несмотря на рост цен, не сдает своих позиций и остается одним из самых продаваемых и популярных в России автомобилей.

Состоявшая презентация – еще одно подтверждение мужественной маркетинговой политики автомобильного брэнда. В то время когда конкуренты мечтают распродать модели прошлого года, KIA RIO не только обновляется, но и идет к своим покупателям, выступая на самых престижных городских площадках.

Шустрый, элегантный и не по цене комфортабельный автомобиль KIA RIO, в общем-то, в представлении не нуждается. Его все знают, а кто узнал – любит. Уместно поговорить о том, что, собственно, нам показали в ТЦ «Макси». В смысле – что нового?..

Будем откровенны: в нынешние непростые времена трудно ожидать появления действительно нового автомобиля. То, что увидели гости презентации, укладывается в понятие «рестайлинг». Изменений в машине немного. Некоторые имеют действительно существенное значение, некоторые – на уровне «нравится—не нравится». Например, очень существенным приобретением обновленного KIA RIO можно считать совершенно новую линзованную оптику головного света. Радикально изменилась конфигурация переднего бампера, обводы противотуманных фар. Рисунок решетки радиатора стал более глубоким и, как бы это сказать… более дорогим.

Благодаря всему этому «лицо» KIA RIO полностью избавилось от некоторой девической легкомысленности и обрело брутальное и целеустремленное выражение. «Серьезная тачка для серьезного времени, чувак!» – говорит машинка, глядя тебе в глаза.

Изменения не коснулись ни движка, ни трансмиссии, ни ходовой части. Внутри KIA RIO внимание, прежде всего, привлечет новый «заряженный» руль, на который перенесены многие управляющие функции, которые раньше были доступны в виде кнопок на панели: это управление аудиосистемой, круиз-контролем и… собственным смартфоном, который «цепляется» через BlueTooth. Телефонный разговор за рулем KIA RIO – больше не проблема. Из заметных приобретений – возможность получить автомобиль с полностью обогреваемым ветровым стеклом. Раньше в топовой комплектации была доступна лишь опция обогрева зоны парковки дворников. Весьма полезное для Карелии расширение пакета «зимних» опций KIA.

Тонкий ценитель, наверное, оценит новые мелочи – типа редизайна панели управления климат-контролем. Но, честно говоря, не они составляют «душу» автомобиля.

Познакомиться с обновленным KIA RIO и прокатиться на ней всех пригласили в салон ПКФ «Слово» – место, по праву ставшее «домом» брэнда KIA в Карелии.

"