Posted 8 апреля 2015,, 15:31

Published 8 апреля 2015,, 15:31

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

Я люблю этот ваш Петрозаводск

8 апреля 2015, 15:31
Я люблю этот ваш Петрозаводск
Сюжет
Статьи

Сколько ярких красок, радости и солнечного света! На картинах как будто вовсе и не Петрозаводск. Места-то знакомые: вот набережная, парк, проспекты, фонтан, но в такой цветовой гамме родные улочки преобразились, засияли летним задором.

Анна Гехт участница выставки «#Ялюблюэтотвашпетрозаводск»: «Узнаёте? Это набережная, там, где дебаркадер стоит. Мне кажется, там очень живописно. Конечно, это любимое место отдыха нашей семьи. Знаете, несмотря на то, что всё это нам знакомо и привычно, работы получились такие светлые и радостные. Смотришь и думаешь: какой у нас город красивый, солнечный, весёлый».

Полина Грицай, участница выставки «#Ялюблюэтотвашпетрозаводск»: «Я изобразила любимое место наших с бабушкой прогулок – набережную. Она мне очень нравится, а летом она особенно красивая».

Выставка живописи непрофессиональных художников превратилась в самые настоящие признания в любви, ведь объединены эти работы хэштегом #Ялюблюэтотвашпетрозаводск (хэштег – слово или фраза, объединяющее группу сообщений по теме или типу, прим. автора). Слово, которого не существует, объемно выразило совершенно реальную любовь к родному городу.

Алексей Еникеев, соавтор выставки «#Ялюблюэтотвашпетрозаводск»:

«Хэштег – ключик к сердцу людей, испытывающих сходные чувства. Человек может сказать ”Я люблю Петрозаводск” по-разному. Я объединил все признания в один хэштег. Сейчас этот символ собрал уже более двух тысяч фотографий».

– Егор, замечательная выставка получилась! – окликаю я Егора Кукушкина, перекрикивая гул толпы и успев на минуточку вырвать художника из рук желающих сфотографироваться. – Она такая радужная! Расскажи историю её появления?

– Я к ней не имею никакого отношения, – неожиданно отвечает Егор.

– Как же ты здесь оказался?

– Мимо шёл, смотрю, мероприятие интересное.

– Егор, одного взгляда на картины хватает, чтобы стало понятно - ты к ним имеешь самое непосредственное отношение. Сдавайся!

– Эх, такая легенда замечательная пропадает! (смеётся)

Оказывается, сначала над выставкой «Солнечный город» работали студийцы Егора Кукушкина, затем в сети Интернет появился хэштег Алексея Еникеева, который, внезапно обнаружилось, собрал фотографии картин с самыми разными видами Петрозаводска. Так возникла идея объединить силы, а потом появилась и красивая легенда: будто любители Петрозаводска, движимые одной идеей – показать наш город с яркой и более привлекательной стороны, встретились на просторах Интернета и создали выставку.

Хотелось бы, чтобы в будущем так и было, чтобы творческие горожане активно участвовали в культурной жизни нашего города, самостоятельно создавая вернисажи. Ну, а пока объединить творцов неплохо получается у Егора Кукушкина. Он собрал на открытии выставки непрофессиональных художников друзей, поклонников их творчества и просто хороших людей, чтобы пообщаться на тему «Дорогой Петрозаводск», казалось бы, обыденную, но так редко обсуждаемую. Поговорить, посмотреть на родные местечки под другим углом и вновь влюбиться в наш маленький, но невероятно уютный город.

Кстати, желающих выразить в картинах свою любовь городу нашлось так много, что у Алексея Еникеева появилась идея: в День города выставить 100 лучших работ, посвящённых Петрозаводску.

Выставка «#Ялюблюэтотвашпетрозаводск» продлится в Карельской филармонии до 30 апреля.

"