Posted 10 апреля 2015,, 07:00

Published 10 апреля 2015,, 07:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

Главное предназначение

10 апреля 2015, 07:00
Главное предназначение
Сюжет
Статьи

Минул год, как патриоты Карелии простились со своим товарищем Тюковым Борисом Ивановичем.

Он родился в 1941 году, прошел через голодное военное детство. Рано пошел трудиться на завод, учился в университете и успевал заниматься музыкальным творчеством. Полученная профессия пробудила в нём талант воспитателя и организатора. Его уважали и ценили в период зарождения оркестра «Онего», где он также вложил часть своей творческой души в становление этого коллектива. С большой любовью относились к нему и студенты Культпросвет училища Карелии, где он преподавал гуманитарные предметы.

Его неравнодушие к социальным проблемам трудящихся, бескорыстное служение идее заметили в структурах власти. И он был приглашен на работу в Объединение профсоюзов Карелии.

Десятки лет Борис Иванович отдал служению профсоюзам, работая в руководстве Карельского Объединения профсоюзов. Да, именно служению труженикам Карелии, видел он свое главное предназначение, отстаивая справедливость и сопереживая вместе с теми, кто нуждался в защите.

Неутомимый характер Бориса Ивановича бросал его в длительные командировки в самые отдаленные предприятия Карелии. Он решительно вмешивался в ситуации, где ущемлялись права работников, выносил предупреждения там, где нарушались условия труда и безопасность тружеников. Вступал в диалог с руководителями предприятий, призывал на помощь структуры власти, органы юстиции и добивался соблюдения Кодекса законов о труде РФ в каждом конкретном факте. Особенно хорошо он знаком труженикам Питкярантского, Медвежьегорского районов и Заонежья, где он курировал агропромышленные предприятия. Труженики этих районов видели в нем не только представителя профсоюзного комитета, но и отзывчивого товарища, доброго собеседника и надежную опору в решении подчас и их личных проблем. Прошли годы, как Борис Иванович отошел от профсоюзных дел, но и сегодня в городах и селах Карелии с теплотой вспоминают встречи с ним.

В большую политику он пришёл в 1993 году, и активно работал в общественных организациях Карелии, твердо отстаивая интересы трудящихся. Его деятельность, как депутата Петрозаводского Совета и депутата Законодательного Собрания Карелии, была направлена на укрепление экономического потенциала республики и защиту интересов трудовых коллективов.

Вспоминая этот важный период биографии Бориса Ивановича, его коллеги и сегодня высоко оценивают его труд.

Юрий Шабанов – представитель Главы Карелии в Законодательном Собрании РК

- Мне запомнилась очень ответственная подготовка Бориса Ивановича к каждому заседанию карельского парламента. До поздней ночи он засиживался в кабинете изучая документы подлежащие рассмотрению, анализировал ситуацию в конкретной отрасли производства и выходил на сессию ЗС всегда очень аргументировано подготовленным и настойчивым в отстаивании своих позиций. Он был настоящим политическим бойцом решительным, смелым и неподкупным. Он не боялся вступать в конфликт с оппонентами самого высокого ранга, если знал и чувствовал что правда на его стороне. Такие депутаты, как Борис Иванович и создают настоящее деловое и политическое лицо парламента.

Борис Поморцев – председатель Петрозаводской организации партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»

- Мой приход в активную общественную деятельность, в первую очередь связан с привлекательным обликом современного политика каким был Борис Тюков. Меня покорила его убежденность в своей правоте, умение простым языком рассказать и убедить, что проблемы нашей жизни решаемы, при активности граждан. Меня всегда покоряло его страстные выступления на митингах, где он умел словом увлечь за собой сотни слушателей. Это был настоящий народный трибун и я учился искусству общения с людьми на его примере. Жаль, что таких ярких личностей, за которыми можно смело идти вперед, в жизни встречаются крайне редко.

Раиса Медведева – ныне активист ветеранской организации:

- Бориса Ивановича я впервые увидала на встрече с избирателями микрорайона Кукковка 15 лет назад. Никогда политической работой не занималась, хотя в те времена руководила большими трудовыми коллективами в системе торговли. И вот эта встреча полностью перевернула весь мой уклад жизни, открыла глаза на то, что нельзя замыкаться в рамках обыденности, в рамках четырех производственных стен, что можно и надо делать большее помогая людям и реализуя себя. Я, наверное впервые в жизни увидела не чиновника, а человека простого и доступного в общении, умеющего разъяснить социальные и экономические проблемы. Не агитируя, а советуя помочь каждому слушателю разобраться в той обстановке, которая сложилась и как найти верный путь, делая свой личный политический выбор. И вот с этого дня я решительно изменила всю свою жизнь. Спасибо Борису Ивановичу за науку познания окружающего мира.

Свой земной путь Борис Иванович Тюков завершил являясь лидером карельской организации партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ». Тысячи его товарищей с теплотой и грустью вспоминают его на своих собраниях и городских митингах. И бывают минуты, когда, кажется что вот он снова стремительно выйдет на трибуну и твердым поставленным голосом обратится ко всем нам со словами правды и скажет - «Товарищи…»

Прошел год. Борис Иванович оставил богатое наследство – это его дети, внуки, правнуки. Это и сотни его товарищей в каждом городе и районе Карелии. Это и активисты общественных организаций считающие себя его учениками и помнящие всегда и везде своего наставника и учителя.

"