Posted 3 апреля 2015,, 06:33

Published 3 апреля 2015,, 06:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

Наша сказка хороша – начинай сначала?

3 апреля 2015, 06:33
Наша сказка хороша – начинай сначала?
Сюжет
Статьи

Есть в Петрозаводске районы – если можно так сказать, изгои. Яркий пример тому – Зимник. Положение этого маленького населенного пункта определяет особенности местного быта. В частности, постоянная проблема для жителей Зимника – транспортная. Ни туда не попасть, ни оттуда. Конечно, сегодня у многих есть свои автомобили. Но, тем не менее, это территория Петрозаводского городского округа, и, следовательно, обязанностью городской администрации является организация пассажирских перевозок на Зимник.

Вот с этой-то обязанностью у мэрии никак не ладится. Это наглядно показал 2014 год и развернувшая эпопея с определением перевозчика на Зимник. Городская администрация тогда «нарезала» маршрут на Зимник и объявила конкурс для перевозчиков. А конкурс не состоялся! Никто из перевозчиков на маршрут не пошел. Не состоялся раз, не состоялся два… Над этими постоянно срывавшимися конкурсами тогда уже смеялся весь город. Кроме жителей Зимника, конечно.

Жители Зимника, не выдержав, обратились тогда на «Прямую линию» к Главе Карелии Александру Худилайнену. Волей-неволей пришлось тому вмешаться в городские полномочия и начать разбираться с этим маршрутом. Когда начали разбираться, выяснилось, что дело не в «злых» перевозчиках, которые зачем-то срывают конкурсы. А дело в том, что маршрут был сформирован очень невыгодно для перевозчика. Как на нем ни работай – все будет убыток. Кроме того, стали выясняться и вовсе странные вещи. Например, маршрут был проложен от Древлянки через Лососинское шоссе и далее через улицу Красноармейскую. То есть получается, что автобусам предлагалось ехать через Гоголевский мост, который был давным-давно уже закрыт! Что, разумеется, говорит о высокой квалификации специалистов по транспорту, работающих в мэрии.

Так или иначе, Худилайнен вмешался. Вроде все решилось.

Но думаете, кто-нибудь извлек из этой истории хоть какой-то урок? На дворе год 2015-й, и мэрия объявила новый конкурс на маршрут до Зимника. Как и в 2014 году, желающих заполучить этот маршрут по-прежнему нет. Работать себе в убыток никто почему-то не хочет…

Наша сказка хороша, начинай сначала? Опять до лета будем объявлять конкурс за конкурсом? Такое впечатление, что городская власть настолько увлеклась политическими играми, что напрочь забыла даже о наступающем лете, когда на Зимник и в другие местечки этого направления массово поедут дачники – Суйсарь, Пиньгуба... Может, пора задуматься над тем, как весь этот пассажиропоток (даже если найдется перевозчик) будет преодолевать понтонную переправу в Соломенном? В прошлом году в очереди на переезд машины стояли по часу и более. Кто же в такой ситуации возьмется налаживать тут регулярное автобусное сообщение? Но никакого разумного решения этой проблемы мэрия не выработала и не предложила городу. Значит, опять все будут стоять в многочасовых пробках – и автомобилисты-частники, и маршрутные автобусы, и «скорая помощь»…

В арсенале мэрии – немало и других решений, которые могли бы сделать маршрут на Зимник привлекательным для перевозчиков. Маршрут заведомо убыточный, и в силу этого, он субсидируется из бюджета. Может, пора подумать о том, чтобы привести размер субсидии с реальными затратами автотранспортного предприятия на обслуживание маршрута? В конце концов, выделает же городской бюджет сотни и сотни миллионов рублей на покрытие убытков троллейбусного предприятия, которое работает на городских маршрутах, где и без троллейбуса транспорта достаточно… Или тут опять вмешиваются «политические» соображения, не позволяющие мэрии поставить всех перевозчиков в равные условия?

Наконец, может быть, когда-нибудь мэр и ее команда начнут выполнять свою работу вовремя: объявлять конкурсы на маршруты заблаговременно, а не когда половина года уже позади? Непонятно, что этому мешает? Разве только все та же «политика», за которой забываются жизненные интересы горожан…

А пока все эти вопросы остаются без ответов, жителям Зимника, да и других районов Петрозаводска, остается только одно: снова обращаться в правительство, к Худилайнену, а то и к президенту Путину. Пусть снова вмешиваются и выполняют работу за городских чиновников, которые, видимо, слишком заняты проведением пикетов, митингов и отмазыванием своих сотрудников от уголовного преследования.

"