Posted 19 февраля 2015,, 12:37

Published 19 февраля 2015,, 12:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:46

Updated 12 ноября 2022,, 08:46

Русский базар и инопланетные танцы собрали толпы зрителей

19 февраля 2015, 12:37
Русский базар и инопланетные танцы собрали толпы зрителей
Сюжет
Статьи

Казалось бы, у нас в некоторых деревнях больше жителей, чем в норвежском городе (в Киркенесе 5 тысяч жителей). Но сравнить его с деревней и в голову не придёт. На несколько улиц, одну из которых с большой натяжкой можно назвать центральной, а другую – набережной, есть несколько супермаркетов, церковь, пожарная часть, порт, школа, театр, бассейн, огромная спортивная площадка и множество выставочных залов, где открывается настоящий простор для художников.

На второй день фестиваля «Barents Spektakel – 2015» на главной площади Киркенеса раскинулся русский базар. Было довольно странно среди красивых норвежских домиков увидеть обычные палатки с русскими товарами. Здесь и подержанный советский хрусталь, платки с ярким цветочным принтом, русские сувениры и даже меховые ушанки с красной звездой – ну, куда же без них за границей?

Нам, русским, это было видеть более чем привычно. Норвежцам же – в диковинку. Они, оказывается, любят этот русский базар, ежегодно открывающийся на площади. Ведь здесь можно очень недорого купить платки или варежки ручной вязки – то, что в стране живописных ландшафтов и горных хребтов стоит баснословных денег, потому что handmade там очень ценится. А ещё можно пропитаться русским духом, просто постояв рядом с закутанными в тулупы бабушками, настоящими, русскими…

В многочисленных выставочных залах тем временем происходили крайне интересные вещи. В одном из них, больше похожем на заброшенный строительный объект, в центре расположились два огромных пластиковых пакета, а в пакетах – человеческие тела. Не пугайтесь: это перфоманс норвежского художника. Первые ассоциации возникают самые жуткие, но, приглядевшись, замечаешь скрытый смысл. Более того, каждый видит что-то своё: фантазия работает на полную мощь. Тут можно разглядеть в вакуумной упаковке курицу без признаков жизни и сравнить возникший образ со стремлением человека скрывать свои истинные переживания, его желание запаковаться и закрыться от мира. Или представить замершее время.

Та или иная поза объекта в пакете фиксировалась лишь на несколько десятков секунд, останавливая мгновение.

В своём проекте художник воплотил идею взаимозависимости стран и людей. В то время как норвежец подаёт воздух в пакет, находящийся в пакете русский от него зависим, затем участники меняются. Всё, что связывает тебя с внешним миром – лишь тоненькая труба, передающая воздух по велению человека, поэтому было просто необходимо довериться партнёру.

Флавиа Деновас, участница перфоманса «Srink» (Норвегия):

«Сначала было очень страшно. Но нужно просто быть готовым к этому давлению. Когда мы научились принимать комфортную позу, научились дышать, контролировать поток воздуха, мы даже почувствовали приятные ощущения, как будто большие руки заключили тебя в нежное и тёплое объятие».

Тем временем на улице дети и взрослые были увлечены странным и завораживающим танцем «зелёных человечков», как их сразу окрестила публика. На фоне белого снега танцоры, облачённые в неоновые инопланетные костюмы, то ли танцевали, то ли куда-то направлялись, периодически замирая в причудливых композициях. Однако следить за шествием команды было крайне увлекательно. Некоторые прохожие даже несмело пробовали повторять движения, а дети, шумно радуясь интересному мероприятию, запросто вовлекались в инопланетный хоровод.

Мне показалось, что человечки символизируют вирус, который вот так же вкрадчиво, иногда красиво, осторожно, проникает в головы, поражает тела и души. Будь то болезни или убеждения.

Авторы же задумывали этот живой танцевальный проект как геометрический балет с элементами метафор, фантазии и контроля над своим телом. Его участники, принимая форму окружающих предметов, вливаясь в пространство, затрагивают проблему отчуждения людей от природной среды, тем самым раскрывая основную идею проекта «Barents Spektakel – 2015» – вопросы охраны окружающего мира.

"