Posted 4 февраля 2015,, 07:15

Published 4 февраля 2015,, 07:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

Финские колледжи приглашают на бесплатное обучение российскую молодежь с последующим трудоустройством в Финляндии

4 февраля 2015, 07:15
Финские колледжи приглашают на бесплатное обучение российскую молодежь с последующим трудоустройством в Финляндии
Сюжет
Статьи

Сегодня мы расскажем о том, как можно получить бесплатное средне-специальное образование в колледжах Финляндии. В этом нам поможет Анна Рыкусова, координатор по образованию в Финляндии КРООДО «Центра «Инициатива».

- Анна, расскажите, пожалуйста, кто может поступить в финский колледж?

- В колледжи Финляндии могут поступать юноши и девушки, достигшие 16 лет и окончившие по крайней мере 9 классов общеобразовательной школы.

- На каком языке можно учиться в колледже? Необходимо ли знать финский язык при поступлении?

- В колледжах можно учиться на английском и финском языке. Но знание финского языка – это необходимость, поэтому финский язык учить поступающим нужно все равно.

- Действительно ли обучение бесплатное? За что необходимо платить?

Студенты многих колледжей находятся на полном государственном обеспечении, т.е. получают бесплатное питание, проживание в общежитии, учебники. Некоторые колледжи предоставляют только бесплатное проживание, а иные только бесплатное обучение, а проживание нужно будет оплачивать (стоимость отдельной комнаты в общежитии квартирного типа от 200 евро за месяц).

- Анна, на кого учат в финских колледжах? И насколько эти профессии востребованы на рынке труда в Финляндии и в России?

- Здесь можно учиться на повара, программиста, автомеханика, строителя, бухгалтера, маркетолога, флориста, этот список можно продолжать бесконечно долго, выбор действительно огромный. Студенты некоторых колледжей имеют возможность пройти международную стажировку за рубежом, в странах Европейского Союза и России. Закончив финский колледж, выпускник может поступить в университет или устроиться на работу. Обучение в колледже длится, как правило, 3 года.

- Анна, расскажите, как поступить в финский колледж? Когда и куда подавать заявки? Где найти интересующую информацию?

- Информацию о программах обучения, колледжах вы можете найти на сайте «Центра «Инициатива» www.centrinit.ru Если вы планируете начать обучение в 2015 году, то заявку нужно подавать до 1 марта 2015 года.

13 февраля в «Центре «Инициатива» состоится бесплатная презентация по образованию в школах и колледжах Финляндии. Ждем всех желающих! Запись по тел. 67 18 93

"