Posted 26 декабря 2014,, 14:56

Published 26 декабря 2014,, 14:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

О мужском кризисе, заупокойной мессе и царской рыбе

26 декабря 2014, 14:56
О мужском кризисе, заупокойной мессе и царской рыбе
Сюжет
Статьи

Оглядываясь на прошедший Год культуры, можно смело сказать, что было весело! И даже живя в нашей стране, в нашем маленьком городе, можно интересно и познавательно проводить время. Этот год вообще оказался насыщенным на знаменательные даты, культурные начинания, фестивали, концерты, театральные премьеры, приезд знаменитых личностей.

Из самых крупных событий этого Года культуры сразу вспоминается празднование круглых дат – 300-летие Преображенской церкви на острове Кижи и 70-летие со дня освобождения Петрозаводска.

К 70-летию освобождения Петрозаводска в конце марта в национальном музее открылась выставка «В июне сорок четвертого… С подлинными вещами, предметами, оружием времен Великой Отечественной войны. О том, как освобождали Петрозаводск, не забыли и в июне, в День города. Ведь именно в такие же июньские дни 1944 г. на берегах Онежского озера проходили бои, в ходе которых части Красной армии, вошли в Петрозаводск. Поэтому, кроме театральных шествий, ярмарки мастеров и других развлекательных программ на главной сцене пели песни победы, а вечером киданием шапок встречали «Салют освободителям Петрозаводска!»

300-летие Преображенской церкви отмечали почти неделю. Всё это время на острове проводились праздничные мероприятия, а в Престольный праздник церкви Преображения Господня 19 августа состоялось самое масштабное действо с колокольными звонами, Божественной литургией и крестным ходом вокруг Кижского погоста, выступлением коллективов Карелии с которых, кстати, бежали, еле унося ноги… Но не из-за качества исполнения, а из-за внезапно нагрянувшего ураганного ветра и ливня.

Разбушевавшаяся природа не дала доиграть и Оркестру русских инструментов в день республики в Кондопоге, где буквально за несколько часов до этого в лучах солнца и славы купались Николай Басков и Симфонический оркестр филармонии со столичными певцами.

Одна из театральных премьер уходящего года вспоминается словами: «Жена высокопоставленного чиновника бросилась под поезд». Так Музыкальный театр решил привлечь внимание к большой балетной премьере – «Анна Каренина» Родиона Щедрина в постановке Кирилла Симонова. И получилось. Уж очень нам, читателям, нравятся «кровожадные» новости. Зато в зале, несмотря на летний сезон, не было свободных мест. Также самыми заметными работами театрального года стали балет А. Адана «Жизель» и комическая опера Дж. Россини «Севильский цирюльник». Сейчас премьере готовится очаровательная опера В.-А. Моцарта «Волшебная флейта». Но Музыкальный театр представил не только балеты и оперу, а ещё стал инициатором проведения уникального мероприятия Школы театральной журналистики, где журналисты Северо-Запада учились писать рецензии на спектакли под руководством театроведа Григория Заславского и музыковеда Марины Гайкович

4

В Национальном театре год начался с кризиса. Сначала артисты ударились в «Панику» с петрозаводским режиссером Олегом Липовецким, потом, в октябре их ждал «Хаос» вместе с финским режиссером Йоэла Лехтонен. «Паника» рассказывает о мужском кризисе, «Хаос» — о женском. История странной любви двух одиноких сердец, пожилой женщины и мелкого воришки в спектакле «Ольга», потрясла зрителей своей искренностью после майских праздников. Пожалуй, самой трогательной премьерой театра стал спектакль по любимой книжке моего детства «Приключения в лесу Ёлки-на-Горке», где действующие лица – лесные звери. Изюминкой постановки стали декорации к спектаклю, которые художник Егор Кукушкин смастерил целиком из картона. В ноябре в Национальном театре поставили спектакль «Божественная Мария Каллас», а под Новый Год «Питер Пэн» порадует маленьких фантазёров.

0

А вот Театр кукол, Карельская филармония и Творческая мастерская в этом году оказались близки, как никогда. Их объединили юбилеи – 80, 75 и 25 лет.

В последнюю неделю юбилейного сезона «Творческой мастерской» зрители увидели аж четыре премьерных спектакля подряд: «Двое в большом городе», «Бабу Шанель», «Настасью Филипповну» и «Про мою маму и про меня». В октябре состоялась написанная в жанре комедии-детектива премьера – «Всё не так как кажется» по Тому Стоппарду, а уже в первом квартале 2015-го года появится новая постановка по поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души».

5

В Театре кукол в феврале поставили спектакль для взрослых «По Шекспиру». На спектакле-суде слушалось три известных дела: «Гамлет», «Макбет» и «Король Лир». Обвиняемый - великий драматург Уильям Шекспир. Свидетель обвинения - бедный Йорик... В сентябре малыши увидели сказку Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха». А совсем недавно 6 декабря один из ведущих режиссёров мира Евгений Ибрагимов поставил историю о жадности и бескорыстии «Волшебный платочек».

Филармония в этом году отличилась новыми уникальными проектами. Впервые там появился детский фестиваль «Концертино», где юные музыканты под покровительством профессионалов участвовали в концертах, художественной выставке и даже детской конференции. Впервые за последние 30 лет в Петрозаводске состоялось грандиозное и масштабное исполнение Реквиема Джузеппе Верди, собравшее на одной сцене около двухсот исполнителей. А заключительным аккордом Года Культуры стал Международный музыкальный фестиваль «XX век с Вадимом Холоденко», собравший вокруг себя выдающихся молодых музыкантов. Также Филармония стала ближе для людей с ограниченными возможностями. Слепым и слабовидящим слушателям теперь проще перемещаться по филармонии. Для этого на первом и втором этажах установлены тактильные карты и линии, мнемосхемы и др. Подобное оборудование установлено в России только в трёх местах: в Шереметьевском дворце в Петербурге, в библиотеке Выборга и теперь в Карельской филармонии.

Нельзя не упомянуть и о новых проектах, стартовавших в Год культуры. В пойме реки Лососинки открылся Лэнд -арт фестиваль, под девизом: «Искусство должно вживаться в город». Стартовал ремесленный проект «Арт-Слобода» по развитию ремесленно-сувенирной индустрии региона, включающий творческие лаборатории, курсы, семинары по керамике, ткачеству и т.д. Целый осенний день гулял народ по берегам Лососинки на Международном рыбном фестивале «Калакунда». Огромные плошки с красной и чёрной икрой, гигантские акулы на площади Кирова и форель в городской реке воплотились в реальность.

И, долгожданное открытие! В конце года открылось новое пространство, новый корпус Национальной библиотеки (5000 кв.м).

А ещё в этом году мы впервые в Петрозаводске увидели работы Марка Шагала, почитали отрывки из дневников Николая II, рассмотрели вблизи его личные вещи на выставке из Петергофа, в национальном музее вспомнили 70-е годы.

Да много чего ещё интересного принёс в Карелию Год культуры. И я уверена, что рассматривая, вслушиваясь, обсуждая премьеры, концерты, выставки мы встречаемся друг с другом, общаемся, улыбаемся и преображаемся, а это значит, что культурные события делают нас лучше и немного счастливее!

"