Posted 9 декабря 2014,, 11:13

Published 9 декабря 2014,, 11:13

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

Правила игры или как поступить в ВУЗ ФСБ России?

9 декабря 2014, 11:13
Правила игры или как поступить в ВУЗ ФСБ России?
Сюжет
Статьи

Интерес наших читателей к теме поступления в высшие учебные заведения Федеральной службы безопасности России подтолкнул нас к созданию материала, который раскроет все тайны этого сложного, на первый взгляд, процесса, и поможет тем, кто только собирается поступать.

На наши вопросы ответил сотрудник отдела кадров УФСБ России по Республике Карелия, который занимается подбором и направлением кандидатов для сдачи вступительных испытаний в учебные заведения ФСБ России, Владислав Алексеевич.

- Владислав Алексеевич, кого именно ждут в вузах Вашего ведомства? Любой желающий может туда поступить?

- Для обучения в образовательных организациях ФСБ России подбираются выпускники 11-х классов и учреждений среднего профессионального образования в возрасте до 21 года. Шансы на поступление есть у каждого, независимо от того, где он получил среднее общее (полное) образование, в городе, деревне или поселке городского типа. Многие ребята из районов считают, что получили образование в поселковой школе уровнем ниже, чем те, кто проживает в больших городах и имеет возможность обучаться в гимназии и лицее, но я Вас уверяю, что это не так. За последние годы в наши учебные заведения поступили ребята из поселков: Лоухская Чупа, Ледмозеро, Лахколампи, Поросозеро, Пиндуши, Пяльма. Из моего личного опыта работы по подбору в учебные заведения ФСБ России могу с уверенностью сказать, что многое зависит от большого личного желания и самостоятельной подготовки будущих курсантов.

- Когда к Вам следует обращаться выпускникам?

- Я рекомендую в начале последнего года обучения, желательно до декабря. Необходимо обратиться в УФСБ России по Республике Карелия с заявлением о рассмотрении в качестве кандидата на учебу в одной из образовательных организаций ФСБ России. Заявление необходимо подать до 1 марта года поступления в ВУЗ ФСБ России. В первой беседе я выясняю мотивы, побудившие возможного кандидата связать свою жизнь со службой в органах безопасности, а также выявляю факторы, препятствующие поступлению и оформлению допуска к государственной тайне. В частности, это наличие близких родственников, постоянно проживающих за границей, близких родственников привлекавшихся к уголовной ответственности, употребление кандидатом наркотических средств. Если в процессе беседы фактов препятствующих поступлению не выявлено, кандидат заполняет анкеты и направляется на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор, проверяется уровень его физической подготовленности, а также проводится процедура оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну и проверка, связанная с обеспечением собственной безопасности органов ФСБ, по результатам которой определяется пригодность кандидата к военной службе по контракту в органах ФСБ России

- А что потом?

- В начале июля по вызову ВУЗа кандидаты направляются для сдачи вступительных испытаний в учебное заведение. По прибытии в институт абитуриенты проходят повторное медицинское освидетельствование, сдают вступительные испытания в виде экзамена по физической подготовке и по одному из профильных предметов. Прием в образовательное учреждение ФСБ России проводится на конкурсной основе. По результатам ЕГЭ и всех испытаний складывается их общий проходной балл для поступления. Тем абитуриентам, кто не прошел по конкурсу на факультеты высшего образования, предлагается поступить на факультеты, обучающие по средним профессиональным образовательным программам, т.е. в течении 2,5 - 3 лет ребята обучаются на потоках среднего профессионального образования, получают квалификацию и по окончании им присваивается звание прапорщик, а при желании стать офицером пишут заявление и заочно доучиваются в одном из институтов ФСБ России. Молодым людям, которые поступили по программам высшего образования, по окончании института присваивается воинское звание лейтенант.

- Что считается самым сложным для кандидата, какие проблемы возникают при подготовке к поступлению?

- В настоящее время я не вижу сложностей для поступления в учебное заведение нашего ведомства. Каждый желающий должен грамотно мотивировать стремление связать свою жизнь со службой в органах безопасности и отвечать предъявленным требованиям по физической подготовке и состоянию здоровья. При первом общении с кандидатами я задаю вопрос: «Употребляли ли вы наркотики?», практически все отрицают. В дальнейшем, при беседе с психологом, выявленные случаи употребления наркотических средств влекут за собой отказ от дальнейшего рассмотрения данного человека в качестве кандидата на учебу, в связи с фактом сокрытия информации.

- Как проверяется уровень физической подготовленности? Есть ли такие, кто не может сдать нормативы?

- Кандидаты сдают нормативы по физической подготовке, такие как подтягивание, бег на 100 метров и 3 километра в органе безопасности, который их рассматривает и оценивает по системе оценок "зачтено" и "незачтено", а в институте, при повторном испытании, как я уже говорил, чем лучше показатели, тем больше баллов может набрать претендент на поступление, что учитывается при конкурсе. Сейчас ребята приходят, в основном, подготовленные, физически развитые.

- Существуют ли минимальные требования по баллам ЕГЭ?

- В 2014 году для получения вызова требовалось набрать более 40 баллов по каждому обязательному экзамену.

Каждый молодой человек должен понимать, что все зависит именно от него, как он подготовится к сдаче ЕГЭ, к сдаче профильного вступительного испытания и сдаче нормативов по физической подготовке в институте, таков и будет результат его поступления.

- Какие направления пользуются наибольшей популярностью?

- Большинство ребят, приходящих ко мне впервые, как правило, не имеют никакой информации об образовательных организациях ФСБ России. В первой беседе я рассказываю об учебных заведениях, о факультетах и направлениях обучения. Предлагаю ознакомиться с нормативно-правовыми актами, регламентирующими цели, задачи и направления деятельности органов ФСБ России. Большой популярностью пользуются такие факультеты, как «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Пограничная деятельность» "Судовождение", и технические факультеты, в том числе, факультеты Академии ФСО России, куда мы тоже подбираем кандидатов на обучение.

- Каковы перспективы трудоустройства?

- Всем выпускникам учебных заведений ФСБ России по окончании обучения присваивается воинское звание: получившим среднее образование – прапорщик, юношам, получившим высшее образование – лейтенант, и на ближайшие 20 лет они трудоустроены по всей территории Российской Федерации. Когда кандидатов зачисляют в ВУЗ, им присваивается звание рядовой, и они, фактически, становятся военнослужащими. Первые два года обучения курсантам засчитываются как за год службы в армии. Через один год обучения, с 18 лет, они заключают свой первый контракт и начинают получать свое первое денежное содержание, порядка 16 000 рублей.

- Есть ли у ребят после окончания обучения выбор, куда поехать служить?

- Как правило, учитывается мнение только отличников. Остальные едут проходить службу в те подразделения, куда их распределят. Поэтому, есть стимул учиться хорошо.

- Бывает ли так, что ребята не хотят получать военную специальность, а идут или по наставлению родителей, чтобы получить престижное образование? Или все-таки зачастую это их собственный выбор?

- Бывает, что родители считают правильным сделать выбор за своего ребенка, не беря во внимание тот факт, что молодые люди, оканчивающие 11 класс, уже не дети и могут иметь собственные взгляды на свою будущую профессию. Как я уже говорил ранее, в первых беседах я сразу выясняю мотивы, побудившие гражданина обратиться к нам с целью поступления в ВУЗ ФСБ России. Таким образом, если в процессе беседы я понимаю, что человеку это не нужно или он пришел из праздного любопытства, то зачем тратить свое и мое время на подготовку к поступлению в то учебное заведение, где он не будет учиться и получать образование которое ему не интересно?

Но основная масса выпускников все-таки приходит грамотно мотивируя свое желание поступить на службу в органы ФСБ России. Конечно, тут играет немаловажную роль обеспечение военнослужащих социальным пакетом, достойным денежным содержанием, бесплатным медицинским обслуживанием. По окончании ВУЗа молодые офицеры автоматически становятся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и через три года после окончания ВУЗа при продолжении службы они могут приобрести жилье по программе военно-ипотечного кредитования в любом регионе Российской Федерации, т.е. сотрудник знает, что при добросовестном выполнении своих служебных обязанностей, его семья будет обеспечена комфортным жильем. Далеко не многие работники различных гражданских организаций имеются такие условия. Все это я ребятам разъясняю при первых встречах.

- Есть ли у таких ребят возможность вернуться и попробовать себя еще раз, мало ли кто-то передумает?

- Бывают и такие случаи. Некоторые кандидаты, не пройдя по конкурсу в учебное заведение, через год повторно приходят и поступают.

- Как быть тем, кого призвали в армию? Находясь в армии, смогут ли они поступить в военный ВУЗ?

В образовательные организации ФСБ России подбираются граждане, проходящие военную службу по призыву или по контракту в возрасте до 24 лет включительно. Учитывая, что сейчас ребята служат всего один год, во время службы им никто поступать и не предлагает. Но они могут сами обратиться к своему непосредственному руководителю по месту службы с рапортом о рассмотрении их в качестве кандидата на учебу в ВУЗ ФСБ России. Чаще молодые люди обращаются ко мне, уже отслужив срочную службу.

- Сколько человек поступает? Много ли желающих?

Из Карелии ежегодно поступает в учебные заведения ФСБ России порядка 20-25 человек. А желающих, поверьте, много.

- Большое спасибо!

Напомним, более подробную информацию о поступлении можно получить в УФСБ России по Республике Карелия по адресу: г. Петрозаводск, ул. Андропова, 5, телефоны 73-86-82, 8-931-700-75-99, а также на сайтах: academy.fsb.ru и academ.msk.rsnet.ru

"