Posted 8 декабря 2014,, 10:04

Published 8 декабря 2014,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

Белой дороги карельскому туризму

8 декабря 2014, 10:04
Белой дороги карельскому туризму
Сюжет
Статьи

Одной из основных отраслей Республики Карелия, как известно, является туризм. С 2012 года по настоящее время в регионе реализуется проект «Белая дорога», посвящённый развитию трансграничного туризма между Карелией и Северной Финляндией. «Белая дорога» была создана в рамках программы Приграничного Сотрудничества Европейского Инструмента Соседства и Партнёрства «Карелия» (ENPI CBC Karelia). Основным участником и организатором проекта является Карельский ресурсный центр общественных организаций. Главной целью данного проекта является развитие туризма в шести районах Карелии - Лоухском, Калевальском, Кемском, Беломорском, Сегежском районах, а также в городе Костомукша. От Финляндии в проекте принимают участие регионы Кайнуу и Куусамо. По итогу проекта состоится заключительный семинар в декабре 2014 в городе Каяни.

Одним из результатов деятельности данного проекта является открытие шести туристско-информационных центров в указанных регионах Карелии, где туристы могут получить информацию о достопримечательностях региона, маршрутах и оказываемых услугах.

В рамках проекта состоялось несколько тестовых поездок, которые позволили ознакомиться и на себе испытать все туристические возможности районов, раскрывающие потенциал северных территорий. Последняя поездка была организована в ноябре 2014 года с участием журналистов и репортёров Республики Карелия и города Москва, в которой мне и посчастливилось участвовать. Хотелось бы поделиться своими впечатлениями об этом мероприятии. Маршрут проходил через города Куусамо (Финляндия), Костомукша, Сегежа и Сегежский район.

Куусамо

Недалеко от города мы поселились в гостевом доме Papintalo компании «Ruka Safaris». Первое, что меня впечатлило - очень радушный прием хозяев. Это выражалось не только в гостеприимстве, но и в огромном количестве внимания, которое нам уделили сами сотрудники компании, и заботой, которой нас окружили. Помимо хороших и комфортных условий проживания, «Ruka Safaris» предлагает зимние и летние культурно-развлекательные программы: сафари на снегоходах, багги и их более усовершенствованный аналог - квадроциклы, катание на собачьих упряжках, а также большой “сауна-тур”, который включает в себя 9 видов различных саун. Нам удалось побывать на собачьей ферме хаски «ERÄ SUSI», где мы покатались на собачьих упряжках и багги, а также оценить все прелести финской сауны.

Костомукша

В Костомукше мы побывали на автокемпинге «Фрегат», в который входит гостиница «Фрегат» и 26 коттеджей. Там нам провели экскурсию по территории, где мы смогли увидеть всю красоту карельской природы, карельскую избу и побывать в конно-спортивном комплексе «Пеураниеми». Также нам посчастливилось попасть в сказку и посетить Терем Деда Мороза. Такие экскурсии особенно интересны детям.

Сегежский район

Далее мы отправились на единственную в районе туристическую базу «Ветреный пояс». База находится в 145 км от от города Сегежа. «Ветреный пояс» - это небольшая база, состоящая из пяти коттеджей, в каждом из которых есть своя русская банька, где можно расслабиться и от души попариться. Недавно там была построена и освещена небольшая часовня. Нас познакомили с историей создания базы и места её нахождения, а сегежский ансамбль «Кудрина» порадовал нас карельским и русским фольклором. «Ветреный пояс» предназначен для тех людей, которые хотят отдохнуть вдали от шума и суеты города, насладиться охотой и рыбалкой и покататься на квадроциклах. Единственное, что оставляет желать лучшего - это дорога до самой базы, которая заняла около пяти часов.

Сегежа

В городе Сегежа мы остановились в гостиничном комплексе «Сегежа». Бар гостиничного комплекса «Медвежий угол» заставляет погрузиться нас в исконно карельскую атмосферу своим интерьером, одеждой и домашней едой. После вкусного обеда можно сходить поиграть в боулинг и бильярд. Также мы имели прекрасную возможность посетить «Музейный центр г. Сегежа».

Итак, за пять дней мы побывали в четырех туристических комплексах, отличающихся своими прелестями и достопримечательностями. Так ради чего же стоит ехать в путешествие по Северу? Для того, чтобы насладиться всеми красотами карельской и финской природы, отдохнуть от повседневной городской жизни, поближе познакомиться с историей края, местными традициями и обычаями.

Приняв участие в таком увлекательном проекте, мне хочется чаще выезжать на природу и, конечно, еще раз побывать в столь прекрасных местах!

Автор статьи Алевтина Корсунова

Источник материала: www.newparlament.ru

"