Posted 25 ноября 2014,, 12:22

Published 25 ноября 2014,, 12:22

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Это доброе слово - учитель

25 ноября 2014, 12:22
Это доброе слово - учитель
Сюжет
Статьи

Юбилей Петрозаводского техникума – 28 ноября 2014 года - пробуждает добрые чувства о том пути, который прошли его педагоги. Свою судьбу они на десятилетия связали с наукой учить и воспитывать. Выпускники техникума в каждом районе Карелии вспоминают ветеранов и действующих педагогов, открывших им путь в профессию. Звонки и СМС в эти дни десятками поступают к Светлане Соколовой, Галине Захаровой, Вячеславу Зайцеву, Галине Егоровой, Анатолию Макарову, Веронике Шаляпиной и ко многим другим педагогам.

Минувшие советские годы, а затем и рыночная перестройка экономической жизни страны, значительно повлияли на выбор их профессии.

Педагог Галина Захарова свой выбор сделала осознанно. В те годы в Карелии действовали десятки леспромхозов, мебельные фабрики работали в три смены. В городах и селах велось активное строительство жилья, которое было бесплатным для тружеников республики.

И молодая девушка, выпускница лесоинженерной Академии Галина Александровна Никкина (сейчас Захарова) поняла, что здесь – в лесной промышленности её место. Она прошла хорошую школу, работая на производстве начальником цеха Кондопожского лесозавода. И сегодня, оценивая с 1993 года, годы учительства, она говорит своим студентам и друзьям – « В жизни, самое главное сделать правильный выбор в профессии. И этот выбор на годы станет путеводной звездой. Удачи и успехов вам на этом пути».

Молодой педагог Наталья Березина в своём рассказе подчеркнула, что самые приятные ощущения от работы в лесотехникуме, это встреча с хорошими друзьями и заботливыми товарищами. По нынешним трудным временам, работать, опираясь на дружбу товарищей, – это самое замечательное чувство в жизни. Свой взгляд на будущую профессию она осознала ещё в школе. Радость общения с природой Карелии привела её на лесоинженерный факультет университета. Затем была работа на мебельной фабрике инженером-технологом, а потом крутой поворот в биографии и она с 2003 года педагог лесотехникума.

Её вхождению в профессию педагога большую помощь оказали Макаров Анатолий Петрович, Гаврилуца Галина Михайловна и другие педагоги. Она со студентами не только в классе, но и в театре, на зимней прогулке и на дружеских собеседованиях. Она хорошо понимает, что педагог должен найти подход к своим воспитанникам, уметь видеть в них не только субъект обучения, но и взрослеющую личность со своим характером и своим мнением. И этот вывод очень правилен, потому что Петрозаводский лесотехникум выпускает в жизнь не просто специалистов, а готовых к самостоятельной жизни добрых и ответственных людей.

Ярким представителем коллектива педагогов является Вероника Шаляпина. Более 20 лет она работает в техникуме и все эти годы уровень её педагогического труда рос с каждым годом. Её педагогический талант признан и студентами, и родителями студентов, и коллегами. Умения внедрять инновации в педагогический процесс, обеспечить производственную практику и прививать любовь к будущей профессии отмечены комиссиями Министерства образования Карелии, аплодисментами участников её открытых уроков. Она поистине современный педагог, умеющий найти контакт с самым трудным студенческим коллективом. И, наверное, поэтому она всегда в окружении любящих и уважающих её студентов.

Вероника Вячеславовна с отличием закончила Ленинградскую лесоинженерную академию, а затем прошла производственную закалку, руководя рабочим коллективом на лесозаводе. Ей 20 - летней девушке подчинялись 50 - 60 - летние ветераны лесозавода и очень уважали её за организаторский талант и знания.

Она активно занимается общественной деятельностью, патриотическим воспитанием молодежи. Она живо откликается на все события в городе и республике, выступает на митингах проводимых профсоюзами Карелии, проводит субботники, организует шефские поездки. В год 70-летия освобождения Карелии, вместе со студентами обеспечила благотворительную помощь ветеранам войны и труда.

Труд педагогов техникума - Анатолия Макарова, Вячеслава Зайцева, Вероники Шаляпиной, отметил республиканский Комитет партии «Патриоты России», наградив Почётной Грамотой, за успехи в труде, патриотическое воспитание молодёжи и в связи с 90–летим Петрозаводского лесотехникума.

Успехов вам дорогие педагоги, с Юбилеем !

"