Posted 17 ноября 2014,, 11:20

Published 17 ноября 2014,, 11:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Каков хозяин, таков и порядок в городе…

17 ноября 2014, 11:20
Каков хозяин, таков и порядок в городе…

Зима, выпавший снег, возможность покататься на лыжах и коньках — всегда вызывают приятные ассоциации в душе человека.

Русскими классиками написано много красивых стихов о зиме, в которых изображена необычайная красота русской природы в зимний период.

Только почему-то жители Петрозаводска второй год подряд с тревогой ждут наступления зимы, поскольку они как в прошлом году, так уже и в нынешнем году, в октябре, столкнулись с тем, что администрация Петрозаводского городского округа, руководимая мэром Галиной Ширшиной, не способна выполнять полномочия по решению вопросов местного значения, в частности:

• дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

• организация благоустройства территории городского округа.

Зима, как водится, для них наступила неожиданно: на улицах и во дворах — снег, на дорогах — гололёд, на крышах домов и балконах — ещё и сосульки, зафиксированы десятки ДТП и обращений в травмпункт. Многочисленные обращения жителей не возымели успеха, поэтому ими было направлено обращение на имя Главы республики с просьбой вмешаться в данную ситуацию и повлиять на мэра города о необходимости принятия мер по соблюдению в соответствии с действующим законодательством безопасности граждан на дорогах города.

Поэтому пришлось на уровне Главы Республики Карелия экстренно на заседании комиссии обсудить чрезвычайную ситуацию в городе по зимней уборке и рекомендовать мэру Галине Ширшиной принять комплекс мер немедленного реагирования. Данный вопрос повторно поднимался и на заседании Правительства Республики Карелии 13 ноября.

Абсурдность действий мэра, в том числе и расторжение контракта с подрядной организацией накануне периода по зимнему содержанию дорог, а также непрофессионализм в управлении городским хозяйством, неумение принимать управленческие решения, направленные на разрешение проблем местного значения, повергли город в снежный коллапс.

Куда пойти?

Чистота и безопасность волнуют всех нас. Но далеко не все жители знают, куда обращаться с вопросами, жалобами и предложениями.

Поэтому депутат Петрозаводского городского совета Игорь Шарапов как народный избранник направил обращение Главе столицы Карелии Галине Ширшиной по поводу низкого качества уборки дорог в городе. Копии обращения были отправлены в ГИБДД и Прокуратуру Петрозаводска.

В обращении сказано:

Анализ осуществления организационных мер, принимаемых Администрацией Петрозаводского городского округа в октябре-ноябре 2014 года по обеспечению надлежащего эксплуатационного состояния улично-дорожной сети города, безопасности дорожного движения указывает, что полнота и законность мер, принимаемых Администрацией Петрозаводского городского округа в соответствии с возложенными полномочиями, не отвечает требованиям вышеуказанных законов и нормативно-правовых актов.

Поэтому с целью проверки эффективного использования Администрацией Петрозаводского городского округа (комитетом ЖКХ) средств бюджетного финансирования, утверждённых Петросоветом на осуществление дорожной деятельности, направленной на обеспечение безопасных условий движения, депутат просит представить ряд документов и дать оценку действиям мэрии по исполнению данного полномочия, что абсолютно правильно.

Тем более по информации прокуратуры Петрозаводска, Галине Ширшиной вынесено предупреждение. Она может получить административное наказание по статье 17.7 КОАП. Штраф за невыполнение законных требований для административного лица составляет от двух тысяч до трех тысяч рублей/

А что говорит сама?

Личное отношение мэра Галины Ширшиной к выполнению полномочий по зимнему содержанию дорог прозвучало в ответ на заданный вопрос журналиста на пресс-конференции мэра в защиту Евгении Сухоруковой:

- Меня больше беспокоят не эти 2 месяца, а проведение аукциона на 2,5 года…

По большому счёту жителям города не нужны вот такие очередные провалы в управленческой деятельности мэра Галины Ширшиной, они должны быть уверены, что выйдя на улицы города, они будут в полной безопасности, а улицы и тротуары будут убраны, посыпаны, а на улицах города они смогут видеть вот такую картину.

И только 13 ноября 2014 года председатель комитета ЖКХ Администрации Дмитрий Баженов провёл совещание по вопросу текущего зимнего содержания улиц и автодорог в ноябре-декабре 2014 года. Заключен контракт на 2 месяца с московской компанией «Финекс-Инвест».

Компания «Финекс-Инвест» сообщила Администрации Петрозаводска о заключении контрактов с двумя субподрядчиками: ПМУП «ДЭУ» и ООО «СЗСМЭУ». Содержание мостов и межквартальных проездов будет осуществлять ПМУП «ДЭУ», очищать дороги и часть тротуаров города станет ООО «СЗСМЭУ», остановки и оставшуюся часть тротуаров будет убирать «Финекс-Инвест».

Да, вызывает массу вопросов и эта московская фирма, зарегистрированная только в апреле месяце 2014 года, основной вид деятельности которой — оптовая торговля. Получается, за счёт бюджетных средств будет функционировать административная надстройка в лице данной фирмы по управлению субподрядными организациями, таким образом на сумму содержания данной фирмы будет уменьшен объём выполненных работ по зимнему содержанию города, при этом следует отметить, что планируемый объём выполняемых работ данной фирмой невелик. Но это уже дело надзорных органов.

В информации о данном совещании, размещённой на сайте администрации Петрозаводского городского округа, отсутствует информация для жителей как потребителей муниципальной услуги о том, каковы же Правила зимней уборки города.

Как правильно убирать город

Давайте разберемся, какие существуют нормативные правовые акты, регулирующие Правила зимней уборки города.

Задача зимней уборки — обеспечить бесперебойное и безопасное движение транспорта по улицам города при любых погодных условиях. Снежно-ледяные образования на дорожных покрытиях влияют на транспортно-эксплуатационные характеристики городских дорог, определяемые двумя основными показателями:

• коэффициентом сопротивления качению колес

• коэффициентом сцепления колес с покрытием.

Во время сильных снегопадов коэффициент сопротивления качению значительно возрастает. При этом увеличивается мощность, необходимая для преодоления автомобилем сопротивления снежного покрова и снижается скорость движения автомобилей, а следовательно, и их производительность, а также себестоимость перевозок.

Работы по зимней уборке улиц и городских дорог делятся на основные и дополнительные.

К основным работам относятся:

• расчистка проезжей части от выпадающего снега и предотвращение образования уплотненной корки;

• удаление с покрытий снежно-ледяных накатов и уплотненного снега;

• удаление снежных валов, образовавшихся в результате расчистки проезжей части; борьба со скользкостью на проезжей части при гололёде.

К дополнительным относятся работы:

• по уборке снега и льда с перекрестков, остановок городского транспорта,

• формовке снежных валов,

• зачистке лотков проезжей части после вывоза снега.

Очередность и сроки проведения работ по расчистке проезжей части от снега, а также борьбе со скользкостью устанавливаются в зависимости от категории улиц.

Все убираемые улицы разделяются на три группы:

• К улицам I группы относятся въезды в город, скоростные и магистральные улицы, по которым проходят троллейбусные и автобусные маршруты, улицы с интенсивным движением, улицы с большими продольными уклонами, а также с узкой проезжей частью, на которой затруднено размещение снежных валов. К I группе относят также дороги, ведущие к больницам, противопожарным сооружениям.

• II группа включает улицы и дороги со средней интенсивностью движения, а также площади у вокзалов, рынков, магазинов.

• К III группе относятся все остальные улицы и городские проезды. В зависимости от того, к какой категории относится улица или городская дорога, назначают очередность и сроки проведения работ по борьбе со снегом и льдом.

Правила зимнего содержания дорог определены в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

• Постановление Госстроя РФ № 170 «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда»;

• Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» (принят постановлением Госстандарта РФ от 11 октября 1993 г. N 221)

• Требования к противогололедным материалам. ОДН 218.2.027-2003 (утв. распоряжением Минтранса РФ от 16.06.2003 N ОС-548-р),

• СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населённых мест».

• Правила благоустройства Петрозаводского городского округа, и другие.

А люди-то и не знают…

Как видно, существует определенная правовая база, регулирующая данный вид деятельности, но при этом следует отметить, что по итогам проведенного совещания в администрации Петрозаводского округа не доведена до населения информация следующего содержания:

• сколько техники и какие организации будут задействованы для зимнего содержания дорог,

• классификация городских магистралей, улиц и проездов по особенностям проведения зимней и летней уборки,

• в какие сроки и в какой последовательности (на основании вышеуказанных нормативных правовых актов) будет производиться уборка улиц, тротуаров, дворов,

• закрепленность территории за конкретной подрядной организацией с тем, чтобы жители города знали, кто работает на данной территории,

• куда обращаться в случае неудовлетворительного проведения работ по зимнему содержанию,

• какие действия предпринимает власть, если поступают сообщения о предстоящих сильных снегопадах,

• правила уборки дворов в зимний период с 16 октября по 15 апреля,

• технология уборки и чистки снега, в том числе периодичность выполнения зимних уборочных работ по очистке тротуаров во время снегопада (сдвижка и подметание снега) согласно табл. 3.2. (Постановление Госстроя РФ № 170 «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда»).

К сожалению, такая необходимая информация для населения на сверх дорогом сайте Петрозаводского городского округа отсутствует, что является нарушением ст. 92 Устава «Информирование о деятельности органов местного самоуправления Петрозаводского городского округа», что в очередной раз свидетельствует о безответственном и непрофессиональном отношении специалистов администрации, и в первую очередь мэра Галины Ширшиной, к исполнению своих обязанностей в соответствии с действующим законодательством в части обеспечения безопасности граждан на улицах города.

А ведь с началом сильного сне¬гопада горожанам часто приходится неслад¬ко. Меж тем, администрацией Петрозаводского городского округа не принят административный регламент, устанавливающий Правила зимнего содержания дорог, который должен содержать, например такие пункты:

• на то, чтобы посыпать проезжую часть пе¬ском и реагентами дорож¬никам дается 5-6 часов;

• столько же времени им выделяется и на сметание с проезжей части снежно-песчаной массы (время на¬чинает «тикать» с момента окончания снегопада);

• для того, чтобы началась убор¬ка, уровень обработанного снега должен достичь 2—3 см, что соответствует 5 см свежевыпавших зимних осадков. И так далее.

Заключение

Улицы и площади служат не только для технических целей (прокладки различных сооружений) и транспортных нужд, но и являются местами массового пребывания людей. На улицах и площадях жители города ежедневно проводят значительную часть своего времени, затрачивая его на пути к месту работы и обратно, по домашним делам и в места отдыха.

Учитывая нормативные и эстетические требования и потребности, улицы и площади должны отвечать определенным требованиям: быть чистыми, хорошо освещенными, иметь элементы информации и рациональное размещение наземных и подземных сооружений. Расположение транспортных путей должно обеспечивать условия удобного и безопасного их использования при наличии благоустроенных остановочных пунктов, пешеходных путей и переходов.

Чистота улиц и площадей, обеспечение безопасности граждан, в том числе принятие мер по недопущению травматизма граждан из-за ненадлежащей уборки улиц и тротуаров от снега и льда, должно быть поставлено во главу деятельности органов местного самоуправления.

Да, много снега это конечно радость для детей, но вот мэру города Петрозаводска наступление неожиданно зимы в очередной раз создало большие трудности в части профессионального управления городским хозяйством, а жители города снова и снова ставят мэру неуды за безответственное отношение к проблемам города.

Недаром в народе говорится: «Каков хозяин, таков и дом»

"