Posted 7 ноября 2014,, 14:15

Published 7 ноября 2014,, 14:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Оказаться в эпохе викингов…

7 ноября 2014, 14:15
Оказаться в эпохе викингов…
Сюжет
Статьи

Что заставляет людей снова жить по средневековым законам? Не используя блага цивилизации, вновь готовить на костре, укутываться в шкуры и добывать железо, надевать кольчуги и сражаться боевыми топориками, защищаясь дощатыми щитами.

Участники клуба исторической реконструкции «Скёль» в Петрозаводске на самых различных фестивалях участвуют в массовых сражениях - бугуртах, штурм-укреплениях, конкурсах и исторических состязаниях. Для кого-то это способ пощекотать нервы, познакомиться с жизнью далёких предков изнутри или реальная возможность попасть в прошлое. В любом случае это интересно и увлекательно. Чтобы поделиться частичкой живой истории участники клуба создали выставку. Это их взгляд, людей ХХI века на жизнь в эпоху викингов.

Наталья Денисова - участник клуба исторической реконструкции «Скёль»:

«Каждая вещь, представленная здесь, уже побывала в бою, в поле. В этом котле мы варим кашу, из этой посуды едим, носим старинные платья, мужчины перед боем облачаются в кольчуги и используют оружие, стяг развивается над лагерем».

Создаётся ощущение, что выставочные экспонаты больше похожи на декорации к средневековому кино, но всё намного интереснее. Эти вещи действительно побывали на поле боя, в этих котлах на толстых металлических прутьях варили кашу средневековые женщины… Ну, или почти средневековые. Во всяком случае, когда участники клуба выезжают на фестивали, облачаются в одежды, сшитые по архивным материалам и участвуют в сражениях, они на какое-то время и правда представляют себя в прошлом.

Наталья Денисова - участник клуба исторической реконструкции «Скёль»:

«Средневековой эпохой я увлеклась больше десяти лет назад, когда участникам клуба для ролевой игры нужен был костюм средневековой карелки. Мне было интересно, из каких тканей шили одежду, каким способом ткали и красили полотна. А потом участие в играх, поездки на фестивали стали образом жизни. Теперь мне интересно всё! Вжиться в образ древней женщины и понять, какой длины должен быть подол, чтобы его не запачкать грязью, какой длины рукав, чтобы удобно было месить в котле».

На выставке представлена женская и мужская стороны жизни наших предков. Комплект небогатого воина включает рубаху из коровьей кожи, боевые топоры, дощатый щит и копьё. Знатные воины могли позволить себе металлические кольчуги и блестящие шлемы, вооружались щитами, мечами и боевыми ножами. Женский костюм был намного разнообразнее. Платье говорило не только о социальном статусе женщины, но и о национальности. Финка ли, карелка или славянка.

Средневековые женщины любили наряжаться. Платья украшались металлическими фибулами и защипами, обрамлялись красивыми и интересными украшениями – бусами, браслетами, бубенчиками.

Уже тысячу лет назад людям были доступны ткани разных цветов. Шерсть и шёлк красили яркими ягодами и травами. Листья берёзы давали постельные тона, корень конского щавеля и марены - коричневый и бежевый цвета. Уже десять веков назад люди умели получать металл. А нашим современникам интересно изучать архивные материалы и осваивать древние технологии.

Наталья Денисова - участник клуба исторической реконструкции «Скёль»:

«Эти железные крицы выплавлены из железорудного песка в этом году на фестивале «Русборг». В исторической реконструкции себя может найти человек с любыми увлечениями. Хотите быть ближе к спорту, можно заниматься историческим фехтованием, интересуетесь ремеслами, есть кузнечное, плотницкое, гончарное дело или рукоделия. Мы освоили древний способ вязания иглой. А многим нравится просто облачаться в средневековые костюмы. Это тоже очень интересно. К тому же здесь я встретила много хороших друзей. Клуб объединяет сильных духом и преданных интересному увлечению людей».

В центре зала среди натуральных лисьих шкурок красуется логотип клуба. На черно-красном стяге вышит силуэт собаки. Когда-то давно срисованный с татуировки создателя клуба Михаила Кожанова и за много лет ставший настоящим символом.

Оказаться среди предметов эпохи викингов можно в Центре ремесел до 22 ноября.

"