Posted 6 ноября 2014,, 06:37

Published 6 ноября 2014,, 06:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Народное единство. Очень нужно

6 ноября 2014, 06:37
Народное единство. Очень нужно

Государственные праздники медленно врастают в общественное сознание, далеко не сразу становясь, что называется народными. Исключения имеются, конечно, и связаны они бывают, как правило, со страшными трагедиями, которые пережил народ, вырвавшись из ужаса победителем. Самый яркий пример тому – День Победы, день 9 Мая. Уже третьему поколению россиян не надо объяснять, какой он – наш День Победы. Это день, когда наши родители, деды, прадеды (всё глубже уходит в прошлое родословная) одолели фашизм, сохранив страну, называвшуюся в 1945 году Советским Союзом.

Возвращённое в 2005 г. в общественное сознание напоминание о другой страшной и одновременно великой дате в истории России, пока не воспринимается по родному близко, как День Победы. Однако события ноября 1612 года, когда стоял вопрос о выживании России, более чем драматические, и столетия с тех пор вспоминались они в стране, пока не были вычеркнуты большевиками из истории России. Потом дату вернули и медленно мы к ней привыкаем. Если б четыре века назад не встали на защиту своей Отчизны тогдашние жители России, то факт существования нашей страны мог отложиться лишь в исторических учебниках, как о некогда существовавшем государстве, называвшемся «Россией». Сложилось, к счастью, всё иначе. Победно. И 4 ноября напоминает нам, здравствующим, что народное единство спасало всегда нас от чужеземного покорения в периоды внутренних смут и войн с соседними государствами.

Из всех до сих пор проходивших праздников-напоминаний нынешний День народного единства, наверное, первый, когда солидарность в обществе не пропагандистская, а реально осязаемая. Объяснение тому простое – ощущение реальной внешней угрозы. Отсюда и психологическое сплочение большинства граждан. Геополитические события последнего времени возвращают гражданам России самоуважение. Вот несколько осязаемых вех. Защита Русского мира – когда наше государство не испугалось признать выраженное на референдуме желание жителей Крыма войти в состав Российской Федерации, когда мы поддержали и поддерживаем воюющую за свой суверенитет Новороссию. Ясно заявленное несогласие с политическими правилами, навязанными миру США, потому что Россия не считает себя сателлитом Северной Америки, и имеет собственные представления о многополярном мироустройстве. Такая самостоятельная позиция нашей страны, естественно, не нравится тем странам, которые привыкли, что другие народы и государства живут по их прописям. И сейчас мы наблюдаем, когда Россию принуждают к капитуляции, в том числе и экономическими санкциями, стараясь обрушить нашу страну. Собственно вот этот очевидный факт экономической, мировоззренческой, политической внешней агрессии и заставляет воспринимать День народного единства ещё и как и психологически мобилизационную акцию. Не государственное это мероприятие, а признание самоценности народной солидарности.

В Москве в День народного единства, 4 ноября, на улицы и площади вышли более 75 тысяч граждан. Впервые в общей колонне шли все парламентские партии. И это лучшее свидетельство того, что партийные противоречия, всегда объективно существующие, в такие моменты как сейчас переживает Россия, нужно подчинять общегосударственным задачам.

В Петрозаводске 4 ноября проведён был праздничный флешмоб, когда собравшиеся петрозаводчане, а по возрасту это были сплошь молодые люди, выстроились в буквенный ряд, «написав» на площади Кирова имя республики – «Карелия», кроме того окружив человекописание огромным сердцем, нарисованным другими людьми, взявшимися за руки.

Это было одно из тех уличных мероприятий, куда молодёжи было интересно прийти и потому главным «организатором» действия стали социальные сети. Речей было минимум. Собственно их не было. Ведущий, не без труда выстраивавший собравшихся в буквы, напомнил лишь ради чего собрались на площади, затем основное время потратив на создание картинки для исторической фото и видео фиксации (такого не делалось прежде). На площади было шумно, весело и празднично.

Знамёна были замечены, но не много их наблюдалось. Само собой, в центре оказался Российский флаг, и три партийные группы отметились своими стягами: самыми многочисленными оказались представители партии «Единая Россия», неподалёку ещё две группы стояли из партий «Патриоты России» и «Родина». Других партий не присутствовало на пл. Кирова, по крайне мере, символикой отмеченных.

Участники флешмоба при входе на территорию действия получали ленточки в цвет флага России и воздушные шарики, которые в конце события улетели в небо, унося с собой загаданные желания. Неважно, что каждый индивидуально пожелал для себя, но точно сбыться желания эти смогут только в том случае, если страна будет сильной и единой.

Стоит напомнить ещё и о том, что 4 ноября – это не только день Народного единства, но ещё и день иконы Казанской Божьей Матери. Две этих даты духовно неразрывны.

Так много молодых людей на официальных мероприятиях обычно не бывает. Это я к тому, что государственный праздник стал для собравшихся личным выбором. Понятно, флешмобом многие соблазнились, хотя это всего лишь механизм сбора, а о содержании события каждый сам про себя подумал. Возможно, о России думали.

Ветеранов было мало, потому они невольно обращали на себя внимание. У них было явно приподнятое настроение и они пританцовывали под музыку не их

молодости.

Точно мало что ещё понимает ребёнок, сидя на плечах родителя, но всё происходящее растущему человеку интересно и хочется всё видеть.

Площадь танцует.

Несколько сотен селфи сделано было в этот миг. На память. Сверху это зрелище снимали телевизионные операторы. Ветераны, поднявшиеся на сцену, чтобы лучше видеть, переспрашивали друг друга: что такое «селфи»? Узнав, посетовали, что пропускают такое действие.

Слово «Карелия» уже составлено, но с той точки, где я стою, запечатлеть «написанное» невозможно. Хотя очертания букв, попавших в кадр, узнаются. Кстати, мне сказали, что губернатор Карелии А. Худилайнен стоял в букве «А». С шариком в руке. Видимо, тоже что-то загадывал. Надо будет поинтересоваться, чего он Карелии, им руководимой, пожелал.

Автор статьи: Анатолий Цыганков (фото автора)

Источник материала: «Политика Карелии»

"