Posted 14 октября 2014,, 13:28

Published 14 октября 2014,, 13:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Беженцы с Украины в Российской Карелии: «У нас нет будущего на своей родине»

14 октября 2014, 13:28
Беженцы с Украины в Российской Карелии: «У нас нет будущего на своей родине»
Сюжет
Статьи

На Интернет-сайте журнала «Суомен Кувалехти» размещена публикация известного финского журналиста Пентти Вяйсте «Беженцы с Украины в Российской Карелии: «У нас нет будущего на своей родине».

Журнал «Суомен Кувалехти» (Финский иллюстрированный журнал) - ведущий общественно-политический еженедельник Финляндии тиражом примерно 80 000 экземпляров. Его общая читательская аудитория составляет приблизительно 400 000 человек.

Перевод текста публикации: Пентти Вяйсте

Беженцы с Украины в Российской Карелии: «У нас нет будущего на своей родине»

Примерно 1500 беженцев с Украины, прибывших в Республику Карелия, попросили предоставления убежища в России. 90 процентов жителей одного из центров временного размещения беженцев в Петрозаводске хотят остаться жить в России.

Они верят, что в России их ждет лучшее будущее, чем на Украине.

«Мы не знаем, что стало с нашим собственным домом, и не знаем, как выживают те, кто остался дома. Думаем, что война не скоро закончится, и у нас нет больше будущего на Украине», - говорит Михаил Ковынев. Вместе с родителями он проживает сейчас в Центре для беженцев в Петрозаводске.

Согласно информации Госкомитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, в Карелии находится до нескольких тысяч беженцев с Украины. Многие из них приехали к своим родственникам и поселились у них.

Число тех, кто официально зарегистрировались как беженцы, продолжает расти, и их количество уже превысило численность, первоначально определенную для Карелии правительством России. Согласно данным Миграционной службы РФ, на территории России находится 733 000 беженцев с Украины.

В Карелии беженцы сначала прибывают в Петрозаводск.

Один из центров временного размещения беженцев – это общежитие техникума в микрорайоне Петрозаводска. Площади в Петрозаводске ограничены, и поэтому беженцев размещают также в разных районах Карелии.

«Беженцы проживают, например, в Сортавале, Сегеже, Медвежьегорске, и даже в Салми», - говорит заместитель начальника управления Государственного комитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Сергей Мукоид.

Многие беженцы рассказывают, что они потеряли свои дома, квартиры и саму возможность жить на родине. Часть из них была вынуждена уехать с Украины, чтобы дети могли посещать школу. Другие уехали, чтобы отца не призвали служить в армию Украины.

Семья Ковыневых разместилась в комнате общежития площадью 15 квадратных метров.

Часть вещей сложена на полу у стены. На окне – веревка для белья. Рядом с комнатой – общая кухня и душевая.

Николаю Ковыневу 14 лет. Он бегло говорит по-английски и знакомит нас с бытом беженцев, проживающих в общежитии. Николай интересуется историей и намерен в дальнейшем изучать ее в вузе.

У молодого интеллектуала свое видение будущего Украины:

«Украины больше не будет. Часть ее присоединится к России, а часть отойдет к Польше», - говорит он с уверенностью молодого историка.

Семья Ковыневых довольна жизнью, несмотря на невзгоды.

Михаил Ковынев один из тех 500 беженцев, которые нашли работу в Карелии. Она нашел работу на одном из заводов, а его жена Яна, преподаватель парикмахерского искусства, надеется найти работу по специальности или начать свое дело.

Не у всех беженцев дела так же хорошо. У многих пожилых беженцев на глазах невольные слезы.

«Меня с невесткой отправили сюда по решению семейного совета, чтобы спасти малышей, потому что мои дети и муж – на фронте. Я хочу вернуться домой, но не знаю, возможно ли это», - говорит немолодая женщина, проживающая другом из петрозаводских центров для беженцев.

Сергей Мукоид работает с беженцами. Он сам - родом с Украины, подобно многим жителям Карелии. Мукоид спокойно отвечает на вопросы беженцев и дает им советы, как действовать, чтобы получить российское гражданство.

«Есть возможность упрощенного получения гражданства, но для этого надо сначала найти работу и жилье», - поясняет он нам.

В Карелии немало проблем, и начинать новую жизнь здесь непросто.

С. Мукоид рассказывает беженцам о населенных пунктах Карелии, в которые можно направиться. Многие впервые слышат их названия.

«Где расположена Сортавала? Какой это город? Что там есть?», - спрашивает молодая беженка.

«Сортавала небольшой город рядом с финской границей», - спокойно отвечает Сергей Мукоид и сообщает подробности.

Среди беженцев немало молодых семей. Они бежали от войны с территории Донецкой и Луганской областей. Теперь они решают, где можно поселиться, и как найти работу в Карелии.

Сергей Мукоид обращается также к жителям Финляндии:

«Скоро зима. Прибывшие беженцы не привыкли к северным зимам, и им нужны зимняя одежда и обувь. Любая добровольная помощь будет полезна».

"