Posted 14 октября 2014,, 07:33

Published 14 октября 2014,, 07:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Наш дорогой Ильич…

14 октября 2014, 07:33
Наш дорогой Ильич…
Сюжет
Статьи

Ровно пятьдесят лет назад – 14 октября 1964 года – лидером Коммунистической партии Советского Союза и самого Советского Союза стал Леонид Ильич Брежнев.

Боже, только сейчас подумал, что наш дорогой Ильич встал у руля страны, когда меня еще не было на свете, я родился ровно через два месяца после его водворения на вершине власти!

Эпоха его правления уже сейчас кажется легендарной. А сам Леонид Ильич – эдаким мудрым, но чудаковатым правителем, который сумел сохранить мир и приструнил американскую военщину, вселил во всех граждан СССР уверенность в завтрашнем дне, построил БАМ и газопровод Уренгой – Помары – Ужгород и нашпиговал космос нашими космонавтами.

Многочисленные анекдоты о нем были полны искренней симпатии к герою и абсолютно беззлобного подтрунивания.

Вот один, что особенно мне нравится: «Заморозили русского и американца на сто лет. Проходит сто лет, их размораживают и в тот же день оба умирают от инфаркта. Американец – от того, что включил радио и услышал:

- Колхозники Оклахомщины, Канзасщины и Примисиссипья досрочно сдали в закрома Родины зерно нового урожая...

А русский – от того, что услышал по радио:

- На очередном, триста двадцать четвертом съезде ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев сказал…»

Ходил миф, что в эпоху Брежнева целое управление КГБ работало с утра до ночи, создавая эти анекдоты.

Вот уж ни тогда в это не верил, ни сейчас, потому как такое ни одному мифологу в погонах не сочинить: «Брежневу звонит Рейган:

- Леня, как дела?

- Нормально, вот только мудаки задолбали!

- Кто-кто задолбал?

- Мудаки!

- Не понимаю! Плохо слышно!

- Передаю по буквам: Мазуров, Устинов, Демичев, Андропов, Кириленко...»

Сейчас это просто хороший тон – поливать грязью жизнь в Стране Советов и лидеров этой страны – того же Брежнева. Причем поливают те, кто как раз в это время бесплатно учился в школе, бесплатно ездил в пионерские лагеря, где кричал «Всегда готов!», после вуза гарантированно получал работу…

Вспоминают, брызгаясь, ядом: «При Брежневе сотни диссидентов сидели в психушках, десятки были высланы…»

Хорошо, а при Ельцине, нашем добром демократе и его клике, десятки, если не сотни тысяч ни в чем не повинных одиноких пенсионеров были убиты и неизвестно где похоронены бандитами, которые позарились на их квартиры, умерли от того, что в больницах не было для них лекарств, а то и просто от голода…

Злобствуют: «При Брежневе из магазинов начали исчезать продукты…» Да, не только продуктов был дефицит – мебели, книг, красивой одежды. Хотя, как ни странно – у всех все было – и еда в холодильниках, и сами холодильники, и мебель. Работал так называемый «блат». Сейчас всего вроде как навалом, но большинству людей зарплаты и пенсий хватило бы коммуналку заплатить, какая уж тут сырокопченая колбаса, которой сейчас изобилие или новая мебель, чтобы спальню обставить…

Кликушествуют: «В брежневщину за границу было почти не выехать!» Тоже верно. Но купить путевку на море (наше море) было не проблемой. Я, даже будучи студентом, после стройотряда, с заработанными деньгами спокойно приходил в агентство «Турист» покупал себе отдых хоть в Одессу, хоть в Дербент. А по профсоюзной линии эти путевки можно было вообще за копейки получить…

Его время называют «застоем». А мы последние двадцать лет сильно развиваемся? По-моему, проедаем и про…ем то, что было создано в этот «застой».

И так сравнивать можно до бесконечности…

Да, тогда все было далеко не гладко. А сто лет назад? А пятнадцать лет назад? А сейчас? А когда-то вообще было все гладко в России.

Время, когда правил страной «дорогой Леонид Ильич» все называют эпохой. Неважно кто это говорит – антикоммунист какой-нибудь, верный ленинец или просто человек, что жил в эти годы.

Кажется мне, что годы правления Горбачева или Ельцина того же «эпохой» точно не назовут – не тянут эти деятели быть лицом эпохи.

Прочитал в Интернете сегодня: «Если бы после Брежнева и Андропова (пробывшего у власти всего 15 месяцев) у власти оказался не больной Черненко и глупый Горбачев, а сильный и умный лидер, мы сохранили бы не только страну, но и свое геополитическое влияние. У истории, конечно, нет сослагательного наклонения – но роль личности в ней никто не отменял».

И память о «нашем дорогом Леониде Ильиче», пятижды Герое Советского Союза останется доброй. Как вот этот, еще один анекдот: «Стоит как-то Леонид Ильич Брежнев на балконе. Вдруг мимо пролетает Карлсон

- Ты кто? - спрашивает Леонид Ильич

- Вы что меня не помните? Я - Карлсон.

- А-а-а, как же, как же, и соратника твоего, Энгельсона, тоже помню».

"