Posted 24 сентября 2014,, 15:01

Published 24 сентября 2014,, 15:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

В реке Лососинке ловили царскую рыбу

24 сентября 2014, 15:01
В реке Лососинке ловили царскую рыбу
Сюжет
Статьи

Огромные плошки с красной и чёрной икрой, гигантские акулы на площади Кирова и форель в Лососинке. По щучьему велению 20 сентября на международном рыбном фестивале «Калакунда»30 государственных и общественных организаций превратили фантазии в реальность.

Может быть, в нашей маленькой городской речке Лососинке и не водится форель, но20 сентября её можно было выловить. Десятки участниковсоревнований по рыбной ловле – «прожжёные» и совсем юные рыбаки с большим азартом пытались это сделать. Загодя подготовили корм, наживу и до обеда успели поймать больше десяти царских рыбин.

А секрет такого богатого улова в том, что специально к празднику в речку запустили сотню форелин. Однако, поймать их было не просто. Если до обеда рыба охотно велась на уловки опытных рыболовов, то во второй половине дня клёв прекратился и участникам третьего этапа соревнований удалось поймать лишь двух представителей лососёвых.

Сергей Шикутский - рыбак опытный и везучий, однажды на его крючок попалась аж 15-киллограммовая щука. С уловом повезло и в этот раз.

- Мой трофей сегодня – кило сто. Я уже ловил форель и в речке, и садковую, знаю её повадки и прихоти, поэтому подготовился – купил креветок и взял с собой форелевый корм, правда, он не помог, она даже не выходила его поесть.

Очень приятно, не выезжая из города, порыбачить на берегу реки. Хотя, я мечтаю, чтобы на Лососинку сделали нормальный ход лосося, и он, наконец-то, сюда вернулся. Пусть не я, но чтобы мои внуки смогли прийти на этот берег и спокойно ловить здесь лосося.

Алексей Руденко тоже заядлый рыбак, но форель ловит впервые, может быть поэтому ему удалось поймать такую прихотливую красавицу на простого червя.

И, конечно, там, где рыба, не обойтись без ухи. Несколько вариантов ароматных рыбных супов и похлёбок участникам рыбного фестиваля удалось попробовать прямо на берегу реки. Здесь состязались повара самых известных городских ресторанов в приготовлении всевозможных рыбных деликатесов.

Виктор Дерюжин, участник «битвы поваров»

- Здесь я готовлю суп лохикейто, запечённого фаршированного сига и шашлычки из форели. Кушать рыбу я не очень люблю, но вот готовить – да. Ведь рыба - основа для массы блюд, всё ограничивается только собственной фантазией. Конечно, самая любимая для готовки – форель, которая при запекании приобретает сочный, насыщенный розовый цвет. Это очень красиво.

В этот день в пойме реки Лососинки можно было неплохо пообедать. Кроме вкусной ушицы от лучших поваров города, петрозаводчане лакомились самолепными пирожками с сахаром, а из самовара на дровах пили ароматный травяной чай.

4

Рыба на празднике была представлена в самых разных состояниях.Вяленая, солёная, копчёная скумбрия, кета, зубатка.А на ярмарке ремесел «Золотая рыбка» обитали вязаные, вышитые, нарисованные на камне рыбы невиданных пород. Выпиленные из дерева мастерицей Галиной Михайловой щуки победили в конкурсе сувениров «Калакунда 2014».

- Это лазерная резка по дереву, в центре надпись Калакунда, а роспись похожа на травку. Рыба – второй хлеб в Карелии, первая сказка «По щучьему велению», первые кантеле были сделаны Вяйнемёйненом из жабер рыб, поэтому и за основу своего сувенира я взяла силуэт рыбы.

Площадь Кирова наводнилась рыбами разных пород. Гигантские фигуры осетров, окуней, плотвы, щук и даже акул в натуральную величин условно парили в воздухе. Можно было запросто сфотографироваться с рыбным косяком или поймать акулу за хвост.

1

Каждая площадка на празднике была связана с рыбной или водной тематикой.На импровизированной сцене в пойме реки Лососинки малышей развлекал водяной, здесь же детские коллективы танцевали в образах лягушат и пели песни о море. На большой сцене, на площади Кирова выступали творческие команды Карелии в программе «Поймай удачу за рыбий хвост», а завершением необычного праздника стал юмористический концерт сатирика Николая Лукинского, который известен многим по роли африканского студента и двум популярным фразам «С новым годом, пошёл нафиг».

"