Posted 18 сентября 2014,, 06:03

Published 18 сентября 2014,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Халатность или умысел?

18 сентября 2014, 06:03
Халатность или умысел?
Сюжет
Статьи

Вчера был опубликован «Перечень объектов торговли и общественного питания, попадающих в границы 100-метровой зоны прилегающих территорий социальных объектов». Составители подразумевают, что этим объектам, грозит закрытие в случае принятия максимального расстояния между соцобъектами и местами продажи алкоголя – в 100 м. Сейчас с легкой руки Петросовета разрешено торговать спиртным в 10 м от школ и детсадов. Но составители даже не удосужились проверить, а продают ли в этих точках, которые указаны в перечне, алкоголь. Даже беглый просмотр выдает такие «косяки».

К примеру, в список попал магазин «Цветы» на Ленинградской. Как цветочная лавка связана с «водочным законом» - остается только гадать. Мои подруги предположили, что там могут продаваться спиртосодержащие удобрения… Интересно, бывают такие?!

Также депутаты включили в перечень и вегетарианское кафе «Чистый вкус», которое придерживается позиции здорового образа жизни, и никогда даже не помышляло заниматься продажей алкогольной продукции. Да и адрес у кафе указан старый, организация переехала несколько месяцев назад. Любопытно, на основании каких данных формировался список: лишь бы чего запихать в него побольше?!

Такие вот «косяки» бросились в глаза при беглом осмотре списка. Сколько еще «мертвых душ» попало в перечень – неизвестно. Сразу появляется желание перепроверить и подсчитанный метраж. Так, на всякий случай…

Кстати, в перечень попали и развлекательные кафе с боулингом и бильярдом: такие как «Бильярд-Холл» и «На крыше». Конечно, можно предположить, что без продажи алкоголя их выручка упадет. Но посчитать, что они функционируют только за счет алкоголя, просто кощунственно. Неужели депутаты думают, что люди ничего не делают, а только, простите, бухают?!

То же самое можно сказать об остальных кафе и магазинах. Неужели «Лента» закроется, если там перестанут торговать алкоголем? То есть продукты и вещи никто уже покупать не будет?!

А еще меня этот список смущает какой-то недоделанностью. С одной стороны эмоции в цифрах: «Ах, посмотрите, как будет грустно! Сколько закроется кафе и магазинов!». Даже указано число людей, которые работают в этих организациях. Наверное, предполагается, что умный человек должен догадаться, что это те люди, которые могут потерять работу, и расстроится, что их так много. Только вот расчет не очень верный.

Составители явно не стремятся к диалогу. Если речь идет о расстоянии и их не устраивает 100 м, то необходимо искать компромисс. У каждого объекта должен быть указан метраж до соцобъекта. Тогда станет понятно, что, к примеру, при ограничении в 50 м – придется расстаться с алкогольной продукцией 10 магазинам, а при 30 – всего пяти. А, например, половина указанных объектов может находиться на расстоянии от 90 до 100 м – и проще установить ограничение до 90 м, тогда почти никаким магазинам и кафе не придется прикрывать продажу алкоголя. Это чисто гипотетические цифры, их должны были указать составители перечня, которые, почему-то, один из важнейших критериев – расстояние - проигнорировали.

Появляется ощущение, что отступать от своих 10 м им совсем не охота. Они не желают отдавать и метра тем, кто стремится сделать страну более здоровой.

"