Posted 3 сентября 2014,, 06:38

Published 3 сентября 2014,, 06:38

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

На Левашовском бульваре будут лечить деревья и посадят 180 новых

3 сентября 2014, 06:38
На Левашовском бульваре будут лечить деревья и посадят 180 новых
Сюжет
Статьи

Левашовский бульвар, созданный более ста лет назад, недавно включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ в качестве объекта культурного наследия местного значения. Эта липовая аллея – излюбленное место горожан - находится в центре столицы Карелии. Бульвар располагается по улице Еремеева от улицы Дзержинского до берега Онежского озера, где заканчивается площадкой с ротондой.

Его уже давно планируют благоустроить, но пока у городской администрации нет денег ни на дорожки, ни на освещение, ни на деревья, которые стареют и требуют ухода и обновления.

В этом году строительная компания «Группа Баренц» запустила программу «Зеленый город». Программа предусматривает посадку зеленых насаждений, обустройство детских и спортивных площадок для общественного пользования в городской черте на благо всех жителей. В числе прочих «Группа Баренц» предлагает городу свою помощь в благоустройстве такого важного для Петрозаводска объекта как Левашовский бульвар.

Эколог Сергей Попков рассказал о том, какие изменения ждут Левашовский бульвар относительно озеленительной части, если проект будет реализован:

- Левашовский бульвар – это место со старейшими в городе зелеными насаждениями. Есть у него архитектурная составляющая – бульвар является одним из символов города. Есть составляющая ботаническая: бульвар представляет аллею из двух рядов. Один ряд состоит из лип. Второй ряд четко не выделен, но берет на себя защитную функцию и представлен деревьями и кустарниками, которые посажены в 5-10 м от центральной аллеи.

Два года назад, в 2012 году, администрация столицы Карелии заказала проект реконструкции Левашовского бульвара. В нем были предусмотрены пешеходные дорожки, организация освещения и часть по растениям – дендроплан. Каждое дерево было паспортизировано и отмечено на карте. По всем деревьям была дана оценка специалистов: что за дерево, в каком оно состоянии, что с ним дальше делать. В результате, стало ясно, сколько деревьев надо удалить, сколько лечить, сколько посадить новых. Бульвар – это живой организм. Он должен постоянно возобновляться. Какие-то деревья вырастают, становятся старыми и опасными, - их надо удалять, какие-то надо лечить и нужно постоянно делать новые подсадки.

Когда компания «Группа Баренц» предложила поучаствовать в реконструкции бульвара, мы еще раз осмотрели его и актуализировали информацию о том, что здесь нужно делать. Теперь наши пожелания, как экологов, необходимо согласовать с администрацией города.

Сохранить мы планируем порядка 380 деревьев. 81 из них сейчас нуждается в лечении. В основном это липы, которые представляют на этом бульваре самую важную как историческую, так и озеленительную часть. Они реально исторические, потому что растут здесь с самого момента создания аллеи. У многих из них есть повреждения. Например, это дупла, из-за них деревья могут гнить изнутри. Чтобы продлить жизнь растения на десятки лет, необходимо провести «лечение»: обеззараживание дупла изнутри, создание козырька и так далее.

Конечно, сегодня-завтра эти деревья не упадут. Они простоят еще лет 10-20, но горизонты нашего планирования - десятки лет. Если мы сейчас всё сделаем вовремя, то дерево простоит не 20-30 лет, а 50-60.

Также необходима формовка деревьев. Чтобы они были здоровыми и росли правильно, раз в 2-3 года их нужно обрезать. Эти работы тоже включены в план.

Что касается посадок, специалисты считают, что в архитектурном плане должен быть выдержан ряд лип вдоль дорожек – как он был организован исторически. Сейчас местами есть пробелы, из-за падений или каких-то других причин некоторые деревья утрачены, их нужно подсаживать.

Также мы планируем засаживать второй ряд невысокими деревьями: предлагался клен Гиннала и боярышник. А по краям хотелось бы сделать акценты голубыми елями, получится такой красивый элемент декорирования бульвара. Всего будет посажено 180 новых деревьев!

По факту, необходимо удалить около 80 деревьев. Все они уже становятся опасны, так как могут упасть. В основном, это старые тополя. Как известно, у этих деревьев короткий срок жизни – 80, максимум 100 лет. Поэтому мы рекомендуем их убирать, но делать это необходимо поэтапно. Если мы видим, что тополь еще сохраняет свои экологические и декоративные функции, то не стоит рваться его удалять, пока не посадили новых деревьев, и они не подросли.

Это всё отражено на схеме. Дендроплан направлен в администрацию Петрозаводска. Весь вопрос в том, чтобы просто начать это делать.

По оценке эколога на все работы по озеленению понадобиться порядка двух миллионов рублей. Инициативу оказать финансовую помощь в озеленении выразила «Группа Баренц». Весь вопрос заключается в том, разрешит ли городская администрация это сделать.

Ведущий специалист отдела экологии администрации Петрозаводска Анна Дудырина прокомментировала данный вопрос:

- Левашовский бульвар – сложный объект. Нам нём уже сейчас периодически происходит падение деревьев. В этом году уже три дерева упало, в прошлом году в два раза больше.

Сейчас в городской администрации рассматривается предложение «Группы Баренц» по проведению работ на бульваре. Все предложения направлены в комиссию по обследованию зеленых насаждений. Скоро представители комиссии должны выйти на объект, планируется пригласить и общественность. Также необходимо согласование специалистов комитета экономики и управления муниципальным имуществом, потому что проект разработан их комитетом.

Я считаю, очень хорошо, что запланировано лечение деревьев. Это нам позволит сберечь то, что есть сейчас. Если этим не заниматься, то мы можем потерять те зеленые насаждения, которые сейчас больны, но находятся в хорошем состоянии. Проект разработан, но на его воплощение в городском бюджете средств сейчас нет. А бульвар – живой организм. Нельзя его отложить до какого-то другого времени. Процессы идут, деревья стареют, больные растения требуют лечения.

Мы надеемся, что при условии положительного решения, можно будет начать работы по благоустройству уже с 8-10 сентября.

"